на главную страницу

15 Января 2005 года

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Суббота

ЖИВОЙ ПОБЕГ ОТ МЕРТВОЙ «НИРВАНЫ»

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



Пожалуй, это самая неспокойная и деловитая рок-группа планеты. Нэйт Мендел гастролирует с Fire Theft, Крис Шиффлет - с Jackson United, Дэйв Гролл же выпустил альбом своего побочного проекта Probot, а также принял участие в записи нового диска Дэвида Боуи. И все-таки они вместе, и имя им - Foo Fighters.

     Еще будучи барабанщиком американских Nirvana, Дэвид Гролл, заслоненный в группе масштабной фигурой Курта Кобэйна, с 1988 года сочинял «в стол» собственные композиции. После распада Nirvana все 30 написанных таким образом песен он решил обнародовать, для чего в 1994 году собрал собственный проект Foo Fighters (так американские военные летчики называют НЛО). Превратившийся в одночасье в вокалиста и гитариста, Гролл пригласил в задуманную им группу гитариста The Germs Пэта Смира, басиста Нэйта Мендела (экс-Diddly Squat) и ударника Уильяма Голдсмита. В марте 1995 года, после первых демонстрационных записей, в Портленде квартет впервые вышел на сцену.
     Появившийся в том же году безымянный дебютник неплохо продавался как в США, так и в Англии. А когда через несколько месяцев пластинка стала «мультиплатиновой» и группа была удостоена награды в категории «лучший новый артист», к ней пришла настоящая известность. Последовало длительное турне с участием в престижных фестивалях. После вышедшего в 1997 году альбома «Цвет и форма» из Foo Fighters ушел Голдсмит, и летом на европейские гастроли они отправились с Тэйлором Хоукинсом, прежде стучавшим на барабанах в группе певицы Аланис Моррисет. В сентябре на американском шоу MTV Awards в прямом эфире о своем уходе заявил и другой музыкант - Смир (новым гитаристом стал Крис Шиффлет, и с тех пор состав стабилизировался).
     1998 год стал очень удачным для Foo Fighters: пластинка «Цвет и форма» целых 44 недели провела в американских чартах и получила «платину»; группа приняла участие в фестивале Ozzfest наряду с такими «монстрами» «металла», как Black Sabbath, Slayer и Pantera. Появившийся в следующем году альбом «Проиграв, нечего уходить» попал в национальную «горячую десятку». Начало сторонним проектам в 2000 году положил Гролл со своим Probot. Глядя на него, завел «дело на стороне» и Мендел. Что, впрочем, не помешало Foo Fighters записать саундтрек «Победа или поражение» к фильму «Вне холода». В 2002 году команда вернулась к концертной деятельности, получив приглашение стать хедлайнером на шотландском фестивале «Т в парке». В том же году меломаны пополнили свои коллекции качественным альбомом квартета «Один на один».
     В этом году с именем группы связаны две большие новости. Первая заключалась в том, что был подготовлен материал для нового диска, в связи с чем Гролл заявил, что «запись новой пластинки - наше любимое занятие, так как мы вернемся к гастролям, и у нас будет замечательная жизнь на ближайшие полгода!» Вторая - вышел безымянный альбом Probot, на котором новые песни Гролла звучат в исполнении вокалистов таких всемирно известных «металлических» групп, как Sepultura, Motorhead, Venom, Mercyful Fate, Celtic Frost, Napalm Death.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex