Перейти на главную страницу

15 Января 2005 года

Новости

Суббота




Шесть раз - «в колышек»

    Знай наших!

    В офицерской судьбе начальника группы Центра обеспечения реализации договоров (ЦОРД) РВСН подполковника Александра Фролкова ушедший юбилейный для стратегических ракетчиков год запомнится массой приятных событий, произошедших в его личной службе и жизни.
    Осенью офицеру было досрочно присвоено очередное воинское звание подполковник. А под Новый год Александр Фролков вовсе не случайно оказался желанным гостем в студии популярной телепрограммы «Что? Где? Когда?».
    Постоянным зрителем этой программы для эрудитов Александр является уже давно. И не раз, сидя у экрана телевизора, вместе со знатоками ломал голову над ответами на различные каверзные вопросы. А узнав о том, что абоненты одной из сотовых компаний могут в реальном времени также принять участие в игре, отправляя SMS-сообщения со своими ответами на задаваемые командам знатоков вопросы, ракетчик решил проверить свою эрудицию.
    Правильно отвечать на все вопросы удавалось не всегда. Но вот в ходе очередной передачи «Что? Где? Когда?» таким способом офицеру удалось отправить наибольшее количество верных ответов среди абонентов сотового оператора на вопросы, задаваемые в студии знатокам. Шесть раз за одну передачу ему довелось, как говорят стратегические ракетчики про успешно проведенные пуски, попасть «в колышек». Причем даже тогда, когда команда знатоков не сумела найти правильные ответы на вопросы.
    Как рассказал Александр, когда на его мобильном телефоне раздался звонок и незнакомый голос сообщил, что он стал победителем, он решил, что это обычные рекламные «штучки», и прервал разговор. Звонок раздался снова…
    И вот недавно офицеру-ракетчику непосредственно в студии в ходе прямой трансляции очередной игры «Что? Где? Когда?» от оператора сотовой компании в качестве приза был вручен сотовый телефон. Кроме того, подполковник Александр Фролков стал одним из кандидатов на включение в сборную команду данного оператора сотовой связи для игры с телезрителями непосредственно за круглым столом в студии передачи «Что? Где? Когда?».
    Как охарактеризовал своего подчиненного начальник ЦОРД РВСН полковник Владимир Думчиков, подполковника Александра Фролкова отличают не только широкая эрудиция, но и прекрасные деловые качества, которые помогают офицеру в его весьма ответственной служебной деятельности по обеспечению реализации взятых на себя Россией международных соглашений.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, пресс-служба РВСН.



ОФИЦИАЛЬНО

    
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    
29 декабря 2004 г. № 870 г. Москва

    
О порядке предоставления пособий на проведение летнего оздоровительного отдыха детей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта

    В соответствии с Законом Российской Федерации «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах», Федеральным законом «О распространении действия Закона Российской Федерации «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах» на военнослужащих, а также лиц рядового и начальствующего состава, курсантов и слушателей учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, выполняющих и выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике», Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности» и Указом Президента Российской Федерации от 8 октября 1997г. №1100 «О реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления пособий на проведение летнего оздоровительного отдыха детей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта.
    2. Федеральным органам исполнительной власти обеспечить выплату пособий на проведение летнего оздоровительного отдыха детей лиц, указанных в Правилах, утвержденных настоящим постановлением.
    3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 г.
 ||  Председатель Правительства Российской Федерации М.Фрадков.


    



    
УТВЕРЖДЕНЫ

    
постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 870

    
ПРАВИЛА

    
предоставления пособий на проведение летнего оздоровительного отдыха детей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления пособий на проведение летнего оздоровительного отдыха детей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта (далее – пособие).
    Пособие выплачивается на детей школьного возраста (до 15 лет включительно) ежегодно перед проведением летнего оздоровительного отдыха по месту получения пенсии по случаю потери кормильца или по месту получения пенсии родителем, ставшим инвалидом, независимо от предоставления путевок в детские оздоровительные учреждения.
    2. Для получения пособия родителями (
    законными представителями) детей в пенсионный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти ежегодно, до 1 мая, представляются следующие документы:
    а) заявление на получение пособия;
    б) копия извещения о гибели (смерти), извещения о пропаже без вести военнослужащего, сотрудника органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, уголовно-исполнительной системы или справка медико-социальной экспертизы об установлении соответствующему военнослужащему (сотруднику) инвалидности в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта;
    в) копия свидетельства о рождении ребенка.
    3. Пособие выплачивается в течение месяца со дня подачи документов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, в размере, установленном федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий год для оплаты стоимости путевок для детей застрахованных граждан в детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия с продолжительностью пребывания 24 дня.
    4. Расходные обязательства Российской Федерации по выплате пособий исполняются за счет средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете соответствующим федеральным органом исполнительной власти.
    5. Порядок учета и хранения документов, связанных с выплатой пособий, определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Душа России

    Под таким названием в Военном университете прошла выставка Валерия Балабанова, посвященная 85-летию этого учебного заведения.

    Картины художника хранятся в галереях и музеях России, США, многих стран Европы. Он - автор эскиза ордена «Георгий Жуков». Его имя увековечено на мемориальной стене внутри Храма Христа Спасителя, посвященной воссоздателям храма.
    На большинстве картин, выставленных в Военном университете, были изображены трагические страницы нашего Отечества. В их числе - братоубийственное сражение между дружинами Новгородского и Суздальского княжеств; некрополь советским воинам, погибшим в Афганистане. Одна из работ была посвящена экипажу атомной подлодки «Курск», а картина «Молитва о русском воине» написана в память о погибшем в Чечне солдате Евгении Родионове.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО.



CD новости

    
Music For Modern Living

    
«Audiopharm.com» Audiopharm

    Это восьмой сборник композиций разных музыкантов из серии, затеянной дуэтом Mellow & Rivera (их композиция присутствует на этом «двойнике») в 1997 г. Цель затеи «Музыка для современной жизни» отражена уже в самом названии - продемонстрировать самые модные интернациональные танцевальные ритмы. На сей раз таковые проиллюстрированы, в частности, Fort Knox Five, Sofa Surfers, Torpedo Boyz, Plump DJS, Kraak En Smaak, Фольке Йенсеном, Энди Льюисом и др. - всего 28 исполнителей.
    
Rhapsody

    
«Symphony Of Enchanted Lands II — The Dark Secret» Steamhammer/SPV

    Что ж, если Rhapsody написали симфонию, то и от их собратьев по цеху Symphony X мы вправе ожидать рапсодии. Ну а если серьезно, то перед нами глубокое произведение, окончательно снимающее вопрос (если таковой у кого-то остался) о том, сопоставима ли рок-музыка с музыкой, так сказать, серьезной. Первые «Темные секреты» Rhapsody появились в виде мини-альбома в июне этого года. Продолжение же получилось «увесистым» - более чем на 72 минуты.
    
King’s X

    
«Live All Over The Place» InsideOut

    Американские хард-рокеры Джерри Гэскилл, Тай Тэйбор и Даг Пинник вместе вот уже двадцать лет. В их музыке явно прослеживается влияние знаменитых ирландцев Thin Lizzy. Этот ретроспективный двойной концертный альбом King’s X представлен как электрическими, так - в меньшей степени - акустическими треками.
    Компакт-диски предоставлены концерном
 ||  «Группа СОЮЗ».



ИГРУНЫ ИЗ «СЕРОГО ДОМА»

    СИТУАЦИЯ

    «Отобрали права – дайте возможность» - под таким лозунгом в Екатеринбурге состоялась акция протеста офицеров запаса. Организатором пикетирования здания горадминистрации выступила общественная организация «Содружество офицеров Уральского региона». Правда, на пикетирование в прямом смысле слова происходящее было похоже мало. Никаких скандирований. Вчерашние военные молча ждали, когда их соизволят принять ответственные лица. В их адрес запасники выдвигали лишь одно требование: предоставить земельные участки под строительство бесплатного жилья для бесквартирных участников боевых действий. Как заявляли участники митинга, средства на строительство, а также потенциальных застройщиков они готовы найти сами.
    В свою очередь из теплых кабинетов горадминистрации выдвигались иные домыслы на события, происходящие «у парадного подъезда». Чиновники недвусмысленно говорили о том, что митинг бывших офицеров не случайно «нарисовался» накануне предстоящих выборов в состав Екатеринбургской городской думы и несет политическую подоплеку.
    Между тем поиск точек соприкосновения общественной и муниципальной структур в столице Среднего Урала длится не первый год. Сегодня в Екатеринбурге проживают более 3.000 бесквартирных семей вчерашних офицеров. Их последняя надежда на то, что ситуация все же изменится в лучшую сторону, рухнула после того, как были сделаны соответствующие непопулярные поправки в отечественном законодательстве.
    «Раз так, - рассудили законопослушные военнослужащие запаса, - мы готовы искать иные, «прозрачные» пути решения выхода из сложившейся ситуации, в частности приняв участие в частном домостроительном бизнесе. Для этого необходимо лишь решение о предоставлении на территории города технических «пятен» под застройку».
    И это не просто слова. Только в 2004 году «Содружество офицеров Уральского региона» подготовило 5 спецпроектов. Еще 10 находятся в стадии разработки. По расчетам инициативной группы, каждая десятая квартира в новых домах могла бы принадлежать семьям бывших военных.
    Но, по словам руководителя «Содружества офицеров…» Андрея Кошеленко, чиновники из горадминистрации не стремятся к участию в диалоге с городскими запасниками. Хуже того, они взяли за руководство правила известной игры в кошки-мышки. В частности, в 2004 году, в очередной раз «отфутболивая» просителей, ответственные лица из «серого дома» (разговорное именование строения Екатеринбургской горадминистрации) пообещали военнослужащим запаса предоставить землеотвод на Уралмаше. Для пущей убедительности даже адрес назвали. Но «добро» на начало работ так и не дали. А спустя два месяца и вовсе забрали свои слова обратно, прокомментировав демарш тем, что погорячились: мол, ошибочка вышла. Взамен запасникам предложили свернуть идеи самостоятельного строительства и воспользоваться реально доступным шансом расселения бесквартирных участников боевых действий в барачных (!) застройках.
    - Что в принципе здравомыслящего человека обрадовать не могло, - с возмущением отозвался о чиновничьей идее Андрей Кошеленко. – Поэтому в свою очередь мы предложили новый проект под застройку. Как долго рассматривалось наше предложение? Не поверите – 10 секунд. Именно столько времени понадобилось городскому чиновнику, чтобы ознакомиться с представленной документацией и вынести вердикт: «Проект не вписывается в существующие нормы строительства!»
    Подобное отношение офицеры запаса расценивают как нежелание горадминистрации принимать участие в развитии соцпрограммы по строительству бесплатного жилья. Что понятно даже непосвященному обывателю: ведь социальный проект не принесет прибыли, как, например, возведение коммерческого жилья. Поэтому, по словам Кошеленко, под предпринимателей в Екатеринбурге «расписано» подавляющее большинство пригодных для строительства участков.
    Так что в конечном счете дала январская акция запасников у «серого дома»?
    - Нам в очередной раз предложили выдвигать новые версии строительства соцжилья в городе, - с горькой усмешкой констатирует итог переговоров Андрей Кошеленко. – Мы в свою очередь попросили облегчить нашу работу и указать на возможные варианты под застройку. В чем нам, разумеется, было отказано.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.



Прибавка, но не всем

    В последний день прошлого года Правительство РФ приняло постановление под номером 902 «О повышении тарифных ставок (окладов) работников федеральных государственных учреждений». Согласно этому постановлению размеры тарифных ставок (окладов) тех, кто работает в организациях бюджетной сферы, с 1 января 2005 года повышаются в 1,2 раза.
    Как ни парадоксально, но постановление касается не всех бюджетников. Его заключительный пункт гласит: «Действие настоящего постановления не распространяется на работников, занятых в воинских частях и учреждениях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, где предусмотрена военная и приравненная к ней служба (за исключением Федеральной таможенной службы и Федеральной миграционной службы)».
 ||  Соб. инф.



У милиции с проездом все в порядке

    МВД России с 1 января 2005 года увеличивает зарплату своим сотрудникам в среднем на 50 процентов от оклада. Таким образом обеспечивается и проезд милиционеров в общественном транспорте после отмены льгот. Подразделениям органов внутренних дел также разрешено приобретать проездные документы для пользования общественным транспортом в связи со служебной необходимостью. А в ряде регионов прорабатывается вопрос о бесплатном проезде сотрудников в форме. Ведь присутствие милиционеров в форме, кроме всего прочего, позволит улучшить состояние общественного порядка на транспорте, справедливо считают в министерстве.
 ||  Соб. инф.



Заявление Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

    События последних дней, связанные со введением новой системы социальных льгот, вызывают у нас беспокойство. Многие из наших соотечественников — пенсионеры, инвалиды, социально обездоленные люди — оказались в тяжелом положении. Чтобы защитить свое заслуженное право на достойную жизнь, некоторые их них вышли на улицы и проводят акции протеста. 
    Церковь не намерена указывать государству, какие именно экономические механизмы ему надлежит применять при осуществлении социальной политики. Для нас важно другое: эта политика должна быть справедливой и действенной, находить понимание у народа. Последние события свидетельствуют, что эти принципы в надлежащей мере не реализованы.
    Ранее правительство объявило целью проводимых реформ повышение уровня жизни народа. Поддерживая это намерение, в начале прошлого года я счел своим долгом напомнить, что переход к новой системе социальной защиты не должен ухудшить положение людей, которые не могут по возрасту или по болезни зарабатывать себе на хлеб. Тогда мною было сказано, что реформа будет справедливой, если эти люди, особенно пенсионеры и инвалиды, не только сохранят, но и улучшат свои возможности в получении медицинской помощи, обеспечении лекарствами и продуктами.
    Эти же слова хотел бы повторить и сегодня. Преобразования ни в коем случае не должны лишить людей реальной возможности пользоваться транспортом и связью, людям нужно сохранить свое жилье, иметь доступ к медицинской помощи и лекарствам. В противном случае неизбежна трагедия миллионов наших сограждан - тех, кто всю жизнь трудился на благо Отечества, а сегодня нуждается в опеке и защите.
    Каждого власть имущего сегодня призываю действовать согласно «золотому правилу» евангельской нравственности: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7. 12). Лицам, ответственным за осуществление реформ, нужно быть внимательными к нуждам пожилых и неимущих людей, иногда не очень хорошо понимающих смысл нововведений. Власти в центре и на местах прошу как можно быстрее дать людям положенное им по закону и по высшему, нравственному праву. Наших сограждан, особенно тех, кто ныне переживает страдания, призываю хранить мирный дух, помогая справедливому разрешению возникших конфликтов.

 ||  Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси. 13 января 2005 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex