на главную страницу

18 Января 2005 года

Тема номера

Вторник

Москва и Астана: дружба без границ

Роман СТРЕШНЕВ.



Всего несколько дней прошло после визита Президента РФ Владимира Путина в Казахстан, и вот уже казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев совершил ответный шаг, приехав в Москву с двухдневным официальным визитом.

     В рамках визита планируется подписать договор о делимитации российско-казахстанского участка Государственной границы, протяженностью 7,5 тыс. километров. Напомним, что этот вопрос Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев детально обсуждали на своей встрече в Алма-Ате 12 января. Тогда президент Казахстана подчеркнул, что речь идет именно о делимитации границы, а не о ее демаркации, что предусматривает сохранение существующего порядка пересечения границы гражданами двух стран. «Свобода перехода границы для наших граждан сохраняется», - заявил он. Заметим, что делимитация границы - это проведение ее на подробной карте, предшествующее конкретному обозначению ее на местности - демаркации.
     Еще одной приоритетной сферой российско-казахстанского сотрудничества является освоение космоса. Например, именно России отдано предпочтение по созданию первого казахстанского геостационарного спутника связи «КазСат», запуск которого на орбиту запланирован на декабрь 2005 года с космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-М». Кроме того, успешно реализуется двусторонняя программа строительства на Байконуре экологически безопасного ракетного комплекса «Байтерек» («Тополь») для выполнения коммерческих и национальных космических программ России и Казахстана. Для создания «Байтерека» будут построены стартовый и технический комплексы для ракеты-носителя «Ангара», разработчиком которой выступает Центр имени Хруничева. В этой связи предполагается, что Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подпишут соглашение по защите экологии при эксплуатации космодрома Байконур.
     Лидеры двух стран также продолжат обсуждение вопросов, связанных с укреплением взаимодействия России и Казахстана в таких региональных организациях, как Содружество Независимых Государств, Организация Договора о коллективной безопасности, Единое экономическое пространство, Евразийское экономическое сообщество и Шанхайская организация сотрудничества. Возможно, будет вновь обсуждаться и сотрудничество двух стран в энергетической области, ведь к подписанию в этой сфере готовятся сразу три крупных проекта.
     Президенты уделят внимание и проблематике, связанной с обеспечением региональной безопасности и стабильности, противодействия новым угрозам и вызовам.
     Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия намерена в дальнейшем укреплять сотрудничество с Казахстаном. По его словам, награда от президента Казахстана приурочена к завершению серии культурных мероприятий в рамках Года России в Казахстане и Года Казахстана в России. «Эти мероприятия не стали простым событием, а отразили новый уровень нашего партнерства, сотрудничества и вечной дружбы. Я считаю эти награды оценкой вклада в укрепление дружбы народов. Мы постараемся и в дальнейшем делать все во благо России и Казахстана», - отметил он.
     На снимках: встречи президентов России и Казахстана давно стали регулярными; военнослужащие двух армий на учениях «Рубеж-2004».Фото из архива «Красной звезды».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex