на главную страницу

18 Января 2005 года

Все о льготах и правах

Вторник

Не повезет?



     Пока Государственная Дума РФ готовится рассмотреть проект постановления о ходе реализации закона о льготных выплатах (пленарное заседание по этому вопросу намечено на 21 января), в регионах России принимаются срочные меры, чтобы закрыть прорехи, выявившиеся в ходе замены льгот денежными компенсациями.
     Так, правительство Московской области и компания «Российские железные дороги» подписали соглашение о сохранении льготного проезда в электричках для трех категорий жителей Подмосковья - ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий. Для покрытия расходов железнодорожников на провоз льготников из бюджета Московской области выделен 441 млн. рублей.
     В Пензе, где пенсионеры уже почти неделю протестуют против отмены льготного проезда, с 1 февраля им будет предоставлена такая возможность. Это предусмотрено областным законом, принятым в воскресенье внеочередной сессией законодательного собрания области.
     Большинство пенсионеров в Удмуртии уже получили компенсацию за проезд в общественном транспорте, им дана возможность приобрести льготный месячный проездной билет за 100 рублей на один вид, а за 125 - на два вида транспорта.
     Первые выплаты льготным категориям населения, получающим денежные компенсации из краевого бюджета, начались сегодня во Владивостоке. Деньги в сумме от 200 до 300 рублей получат более 80 тысяч пенсионеров.
     В Оренбурге сумели сохранить натуральные льготы за квартплату, услуги связи, на получение бесплатных лекарств. Здесь представители политических партий и ветеранских организаций на встрече за «круглым столом» решили воздержаться от акций протеста.
     Нашла выход из ситуации по проблеме проезда пенсионеров в общественном транспорте и администрация Санкт-Петербурга. Не исключено, что к этому подтолкнуло субботнее выступление льготников, перекрывших движение по Невскому проспекту. Одна из главных претензий к городским властям и петербургским законодателям: выделенная транспортная компенсация в 230 рублей не восполняет утерянные льготы и ущемляет права пенсионеров. Это стало еще более очевидно после январского существенного (от 25 до 42 процентов) повышения стоимости проезда на метро и наземном транспорте.
     Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко встретилась с представителями ветеранских и общественных организаций, в ходе откровенного разговора были выработаны меры, которые позволят снять социальную напряженность. Затем в Смольном в воскресенье было проведено совещание, в котором приняли участие прибывший в город на Неве министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов, руководители федеральных агентств, отвечающих за социальный блок, вице-губернаторы и руководители органов исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в сферу ведения которых входит решение социальных вопросов.
     После окончания совещания Валентина Матвиенко выступила с телеобращением по местным телеканалам, в котором рассказала о ситуации и принятых мерах. Она заверила, что не будет никаких проблем с обеспечением лекарствами льготных категорий граждан. В 10 раз - с 5 до 52 тысяч - в 2005 году будет увеличено количество реализуемых путевок на санаторно-курортное лечение.
     «Главное, чтобы у наших пенсионеров, ветеранов, льготников других категорий ни на йоту не ухудшилось материальное положение, - подчеркнула Валентина Матвиенко. - Это основная задача, которую поставил Президент России».
     Тем временем помощник председателя Правительства РФ по вопросам социальной защиты военнослужащих Владимир Шаманов не исключает, что на закон о льготных выплатах следует наложить мораторий. Такое мнение он выразил на пресс-конференции, посвященной отмене льгот для военнослужащих. «Сегодня не следует искать виноватых, а надо принять конкретное политическое решение, которое определило бы либо механизм моратория, либо конкретные меры реализации», - сказал он.
     По мнению Шаманова, само время введения закона в действие не совсем удачное: «Конец одного финансового года и начало другого. По существу мы не позволили органам исполнительной власти создать необходимый задел».
     Как подчеркнул помощник премьер-министра, серьезным ударом по социальному статусу военнослужащих помимо упразднения 50-процентной скидки на оплату жилья и пользование телефоном стала отмена бесплатного проезда. «Это сказалось серьезным образом прежде всего на военнослужащих рядового и сержантского состава по контракту, а также на младших и старших офицерах», - сказал Владимир Шаманов, отметив, что престиж профессии военнослужащего из-за вступления закона в силу будет только падать. При этом помощник главы Кабинета министров напомнил, что в России 28 процентов военнослужащих находятся за чертой бедности, тогда как в целом за этой чертой проживают около 20 процентов россиян.
     В качестве примера генерал рассказал о проблемах, возникших у военнослужащих в Москве в новогодние праздники. «Взвод почетного караула, который встречает иностранцев, не пустили в метро, и он вернулся в казарму», - сказал он.
     Вместе с тем, по его мнению, военные не будут устраивать массовые акции протеста. «Учитывая особый уровень ментальности военных людей, я думаю, что до бунтов не дойдет», - подчеркнул Шаманов.
     Он также выразил мнение, что закон все же должен быть реализован, «так как сохранение льгот в натуральном виде без финансового обеспечения приводило к износу транспорта, объектов здравоохранения и социальной защиты».

     
КСТАТИ. Правительство РФ утвердило правила предоставления компенсаций за наем жилых помещений для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Фрадков.
     Согласно документу денежные выплаты за наем жилых помещений военнослужащим — гражданам России, проходящим службу по контракту, а также уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем 1.500 рублей для Москвы и Санкт-Петербурга, 1.200 рублей в других городах и районных центрах и 900 рублей для прочих населенных пунктов.
     При этом размеры компенсации увеличиваются на 50 процентов при условии проживания с военнослужащим трех и более членов семьи, а также для семей, вставших на учет на улучшение жилищных условий до 1 января 2005 года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex