на главную страницу

18 Января 2005 года

Планета людей

Вторник

МЕСИЧ ОСТАЛСЯ У ВЛАСТИ

Таким образом хорваты дали «добро» на дальнейшую интеграцию страны в ЕС

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     На прошедших в воскресенье выборах президента Хорватии убедительную победу одержал действующий глава государства Стипе Месич. Он, как кандидат от оппозиционных партий социал-демократической направленности, набрал 66 процентов голосов избирателей. Его соперница - кандидат правящей правой партии «Хорватское демократическое содружество» и вице-премьер страны Ядранка Косор - получила 34 процента. Месич будет возглавлять страну в течение ближайших пяти лет. Он уже призвал все политические силы республики к консолидации «для достижения целей нации» - вступления в ЕС в 2007 году. «Я горжусь зрелостью хорватской демократии, - заявил глава государства. - Теперь весь мир увидел, что мы стоим на пороге Европы».
     Стипе Месич родился в 1934 году. Окончил юридический факультет Загребского университета, был одним из лидеров студенческого движения. Политическую карьеру начал в 1965-м, став депутатом парламента Социалистической Республики Хорватия в составе СФРЮ. В начале 1970-х годов за участие в оппозиционном движении «Хорватская весна» был осужден. В 1990 году после первых свободных выборов в Хорватии три месяца занимал должность председателя правительства, а затем в 1992—1994 годах являлся спикером парламента. Выйдя из ХДС, он основал партию «Хорватские независимые демократы», которая в 1997 году влилась в Хорватскую народную партию. Уже в 2000 году он избирается президентом Хорватии. Кстати, владеет русским и французским языками…
     Уже который год он прилагает значительные усилия для интеграции страны в Европейское сообщество. Более того, перспектива вступления в ЕС теперь обуславливает все социально-политические процессы в Хорватии. При этом разворачивается масштабное военное сотрудничество с НАТО, и в частности с США, в результате чего усилилось присутствие на территории этой балканской страны иностранных войск. Развиваются отношения и с Россией, основу которых, по всей видимости, и далее будет составлять самая прагматичная «нитка» любого сотрудничества - экономика.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex