Перейти на главную страницу

18 Января 2005 года

Новости

Вторник




Твои Герои, Россия!

    Из Читы
    Указом Президента РФ № 1232 от 25 сентября 2004 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, звание Герой Российской Федерации (посмертно) присвоено подполковнику Тюрикову Виктору Ивановичу.
    По поручению Президента России медаль «Золотая Звезда» и документы Героя Российской Федерации на хранение семье вручил командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Николай Макаров.
    В мероприятиях приняли участие губернатор Читинской области Равиль Гениатулин, глава администрации Агинского Бурятского автономного округа Баир Жамсуев, боевые товарищи Виктора Тюрикова, генералы и офицеры Сибирского военного округа и авиационного объединения ВВС-ПВО.
    Военный летчик Виктор Тюриков проходил военную службу в одном из вертолетных полков в Забайкалье.
    Неоднократно участвовал в боевых действиях в «горячих точках», где за самоотверженное выполнение задач в боевой обстановке был награжден орденами Мужества и «За военные заслуги».
    7 августа 2003 года при выполнении боевой задачи по высадке десанта для локализации прорыва бандформирования вертолет был обстрелян из крупнокалиберных пулеметов. Боевая машина загорелась в воздухе. Покинуть вертолет с парашютом не представлялось возможным, так как полет выполнялся на предельно малой высоте. Командир экипажа подполковник Тюриков принял решение посадить горящий вертолет в русло реки. Сделав все возможное по спасению экипажа, он сумел загасить скорость, зависнуть над выбранной площадкой на полностью не управляемом вертолете, выключить двигатели. В этот момент вертолет был вновь поражен снарядом из гранатомета, и боевая машина взорвалась. Подполковник Виктор Тюриков погиб, однако благодаря его мужеству и самообладанию остальные члены экипажа хотя и получили множественные ранения и ожоги, но остались живы.
 ||  Пресс-служба СибВО.



Вблизи столицы — по столичным стандартам

    Из Подмосковья
    Вчера Чкаловская квартирно-эксплуатационная часть КЭУ г. Москвы отметила свое 30-летие. Она была сформирована в 1975 году по настоятельному ходатайству командования военного аэродрома Чкаловский, Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и Монинской Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, квартирно-эксплуатационные отделы которых стояли на квартирном довольствии непосредственно в столичном управлении. Изначально на квартирное довольствие Чкаловской КЭЧ района были поставлены все воинские части центрального подчинения Балашихинского, Щелковского, Монинского и Ногинского гарнизонов, Центр подготовки космонавтов, 7 домоуправлений с населением 60 тысяч человек, 5 гостиниц и 6 общежитий, а общая численность ее основного штата и подчиненных организаций составила 900 человек.
    Первым ее начальником стал Рамис Алиев, по отзывам сослуживцев, высокообразованный и глубоко интеллигентный офицер, сумевший быстро наладить качественную работу КЭЧ и добившийся признания авторитета своей организации у руководства довольствуемых гарнизонов.
    Позднее, после развала СССР, на фонде Чкаловской КЭЧ района были сформированы Монинская и Балашихинская КЭЧ районов, Щелковская КЭЧ КЭУ г. Москвы, часть фонда передана Ногинской КЭЧ района МВО.
    По словам нынешнего начальника
    Чкаловской КЭЧ Виктора Германчука, несмотря на то что за три десятилетия существования КЭЧ она не раз реорганизовывалась, качество труда ее работников оставалось традиционно высоким. А сегодня в лучшую сторону можно отметить офицеров М. Богданова, Н. Граболюка, А. Токарского и ветеранов Б. Костюченко, Л. Побегаеву, Г. Задеренко, С. Гладких, Н. Муравьеву, Е. Божко.
 ||  Соб. инф.



Ветераны не забыты

     Из Саратова
    На заседании правительства Саратовской области, рассмотревшем ход реализации плана подготовки к празднованию 60-летия Победы, выступил министр здравоохранения и социального развития губернии Алексей Левин. Он сообщил, что для оптимизации процесса выдачи льготных лекарств в области разработана программа персонифицированного учета ветеранов Великой Отечественной войны, расширен перечень жизненно необходимых лекарственных средств для фронтовиков.
    В рамках областной целевой программы «Старшее поколение» проведена акция «Жилье ветерана». Оказана помощь в ремонте жилья более 20 тысячам фронтовиков. Решается вопрос газификации домов участников войны. Средства на ее проведение выделяются как из Пенсионного фонда, так и из местных бюджетов.
    Установлены квартирные телефоны 920 инвалидам войны. За счет средств областного бюджета приобретены и подключены 300 сотовых телефонов. Расходы за пользование услугами сотовой связи в размере 50 процентов возмещаются за счет средств областного бюджета.
    1.024 инвалидам Великой Отечественной войны, имеющим медицинские показания, выданы автомобили «Ока». Все нуждающиеся ветераны войны получили кресла-коляски.
 ||  Александр БУГАЙ.



С весомой маркой МГУ

    Из Севастополя
    Черноморский филиал МГУ обрел правовой статус на Украине.
    Филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова был открыт в Севастополе пять лет назад по решению ученого совета МГУ при поддержке правительства Москвы и командования Черноморского флота РФ. Соответствующее соглашение между министерствами образования двух стран было также подписано. Однако все эти пять лет у филиала МГУ не было лицензии на обучение, выдаваемой министерством образования и науки Украины, что ставило под сомнение полноценность получаемого студентами образования.
    И вот сейчас необходимый документ получен, чем пока не могут похвалиться филиалы других российских вузов в Севастополе. Остается надеяться, что и они получат полное правовое признание на Украине.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.



Новые задачи

    Из Новороссийска
    Новый год новороссийские пограничники начали с очередного этапа реформ – вошли в Черноморско-Азовское пограничное управление береговой охраны ФСБ. Оргштатные мероприятия должны завершиться к 1 июля. С этого момента координирующая роль действий управлений перейдет к представителю Управления Пограничных войск при полпреде Президента РФ в ЮФО. Цель такой реформы в том, чтобы сделать более гибкой и управляемой систему охраны Государственной границы. Ведь за последнее время приоритеты этой службы значительно изменились. В большинстве приграничных районов они не носят военного характера. На замену им пришли наркоторговля, терроризм, нелегальная миграция. Отсюда и новые задачи в службе, оперативность решения которых и позволит улучшить реорганизация.
    Вся реформа рассчитана на срок до 2010 года. К этому времени Погранвойска должны будут полностью перейти на контрактную основу комплектования.
 ||  Виктор ПЯТКОВ.



Пять «кругов ада» КамАЗа

    Семнадцать дней, тысячи километров, шестнадцать труднейших этапов по пустыне – все вместе это «Дакар», или, как еще называют, «круги ада». Почему так сурово? А потому что на этой гонке, как ни на какой другой, водители, да и экипажи в целом испытывают на себе сорокаградусную жару, отсутствие хорошей еды, консервированные колбаски и напитки не в счет, да и количество несчастных случаев здесь велико. На этой гонке разбились двое мотоциклистов. Сначала из-за травм, полученных в ходе гонки, скончался испанец Хосе Мануэль Перес, а потом из седла своего мотоцикла на скорости 184 км/час вылетел итальянец Фабрицио Меони.
    Но, несмотря на все это, мы обожаем эту гонку. Во многом благодаря тому, что последние четыре года в классе грузовиков побеждал экипаж российского КамАЗа. В этом «Дакаре» на старт прибыли три экипажа КамАЗа. С первого этапа лидерство захватил экипаж Виктора Чагина. Команда Фирдауса Кабирова была третьей, а еще одно камазовское трио шло в десятке. Но «Дакар» есть «Дакар», здесь все гладко не бывает. Сначала перевернулся автомобиль Ильгизара Мардеева: следуя с ремонтных работ, после финиша на пятом этапе водитель не справился на одном из поворотов с управлением. Потом лидер гонки в общем зачете - экипаж Чагина встал посреди песков и дюн - раскрылся газовый стык между головкой и блоком одного из цилиндров. Потеряв уйму времени на ремонт, экипаж обнаружил, что вдобавок ко всему остался еще и без топлива. Купив у местных аборигенов топливо, команда Чагина все же финишировала, но, опоздав к контрольному пункту, получила за это десять часов штрафа.
    Вторая потеря КамАЗа за три дня, не много ли? Неужели российские грузовики останутся без наград? Нет! Последнее и веское слово сказал второй наш экипаж (негласная иерархия принята практически во всех командах, а согласно ей первым в КамАЗе считается экипаж Чагина) Фирдоуса Кабирова. За этап до финиша в столице Сенегала команда Кабирова практически обеспечила себе первое место. Почему практически? Да потому что на «Дакаре» может произойти все, что угодно. Так, например, в 2001-м японец Хироши Мацуока за этап до финиша лидировал в классе мотоциклов с гандикапом в 17 минут, но поломка коробки передач заставила сняться с гонки. К счастью, с Кабировым ничего подобного не произошло, и он благополучно финишировал, выиграв эти престижные соревнования. В классе мотоциклов победу одержал гонщик Деспре, ну а чемпионом среди легковушек традиционно стал экипаж Петерансель/Коттре на «Мицубиси».
 ||  Роман БИРЮЛИН.



ПОД КОНТРОЛЕМ МИНОБОРОНЫ

    «Красная звезда» на своих страницах регулярно обращается к теме социальной защищенности людей в погонах. Особенную актуальность эти вопросы приобрели в последнее время в свете вступивших в силу с 1 января 2005 года новых норм, предусмотренных Федеральным законом № 122 (так называемым «о монетизации»). В течение всего минувшего года мы не раз информировали наших читателей как о стадиях его разработки, так и о том, какая работа проводится Министерством обороны, с тем чтобы как можно более сгладить последствия отмены натуральных льгот для военнослужащих.
    Бесспорна заслуга военного ведомства в том, что по некоторым позициям свою точку зрения ему удалось отстоять. Так, например, именно по инициативе Минобороны в этот закон была включена норма, в соответствии с которой Правительству РФ предоставлено право принимать решение о повышении надбавки за сложность, напряженность и специальные режимы службы сверх предусмотренных 120 процентов отдельным категориям военнослужащих в зависимости от места проживания и прохождения ими службы в целях недопущения снижения уровня их материального обеспечения.
    Как нам сообщили в Службе экономики и финансов Минобороны РФ, в настоящее время в Министерстве обороны разрабатывается проект постановления Правительства РФ, предусматривающий увеличение отдельным категориям военнослужащих выплаты этой надбавки: повышение разработчики документа хотят довести до планки в 200 процентов. Удастся ли это осуществить, покажет время.
    Отрадно еще и то, что не забыта и особая категория военнослужащих и военных пенсионеров – ветераны боевых действий: установлено, что они имеют дополнительное право на ежемесячные денежные выплаты в размере 650 рублей плюс «социальный пакет» стоимостью 450 рублей – а это бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врача, бесплатный проезд, льготы по оплате жилья.
    По информации начальника Приемной министра обороны Российской Федерации полковника юстиции Игоря Машина, особое внимание этим людям уделяется высшим военным руководством и на приемах по личным вопросам. Должностные лица Министерства обороны регулярно проводят такие мероприятия, на которых решаются сложнейшие проблемы как самих ветеранов, так и членов их семей. Кстати, на днях самой Приемной исполняется 87 лет. О том, чем ее работники занимаются сегодня, мы расскажем в одном из ближайших номеров газеты.
 ||  Дмитрий ЮРОВ.



«Государевы люди» будут под защитой

    Правительство РФ утвердило перечень категорий госслужащих, подлежащих государственной защите. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков.
    Согласно документу, защите подлежат служащие, осуществляющие функции по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений в соответствии с законодательством РФ. К этой категории также отнесены должностные лица контрольно-счетных органов субъектов Федерации.

Мы из космоса не уйдем

    Роскосмос утвердил план запусков на первый квартал 2005 года. «В течение первых трех месяцев 2005 года планируется осуществить запуск семи ракет-носителей и вывести на околоземную орбиту восемь космических аппаратов», - сообщил официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко.
    По его словам, для этого расчеты Роскосмоса и Космических войск РФ осуществят подготовку и проведут пуски носителей «Союз», «Протон», РС-20, «Космос» с космодромов Байконур и Плесецк. «Для обеспечения работы экипажа Международной космической станции будет осуществлен запуск грузовика «Прогресс-М», намеченный на 28 февраля 2005 года с космодрома Байконур», - уточнил Давиденко.

Куда кадетам вход заказан?

    Госдума приняла в первом чтении изменения в Федеральный закон «О статусе военнослужащих». За них проголосовали 407 депутатов, против и воздержавшихся не было.
    Как пояснил председатель думского Комитета по обороне Виктор Заварзин, документ предоставляет право региональным органам власти и органам местного самоуправления предоставлять льготы при посещении платных культурных и спортивных мероприятий курсантам военных учреждений. «Закон коснется суворовских и нахимовского училищ, а также кадетских корпусов», – пояснил депутат.
    Он отметил, что принятый закон позволит устранить несоответствие ряда норм федерального законодательства: пока такими льготами могли пользоваться лишь военнослужащие по призыву.
    Соб. инф.

В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия
    
Лесные крылья — на вооружение

    На вооружение сил специальных операций белорусской армии поступила первая партия современных парашютных систем российского производства «Лесник-3». Они заменят «старичков» - парашюты Д-6, унаследованные еще от советских ВДВ. Перед тем как закупить в России новые парашютные системы, были проведены их всесторонние испытания. Участвовавшие в них члены сборной вооруженных сил Белоруссии по парашютному спорту дали высокую оценку «Леснику-3». По их мнению, по своим характеристикам этот парашют превосходит все другие образцы и является одним из лучших на постсоветском пространстве. Главное преимущество нового парашюта – его хорошая управляемость, обеспечивающая высокую точность и кучность приземления даже при достаточно сильном ветре. В частности, площадка приземления роты десантников с использованием этого парашюта (разумеется, при их хорошей подготовке) не превышает 10 тысяч квадратных метров, что в несколько раз меньше, чем при использовании Д-6.
    Закупки новых парашютных систем в России будут продолжены. Планируется постепенно перевооружить ими все части и подразделения сил специальных операций ВС РБ.
    

     Грузия
    
По американской методе

    В Аджарии начались специальные пятидневные учения грузинских морских пограничников при участии инструкторов из США. В основном подготовку пройдут представители командного звена. Как сообщил первый заместитель председателя департамента МВД по охране госграницы Грузии - начальник службы береговой охраны генерал-майор Давид Гулуа, «американские инструкторы обучат офицеров оперативному реагированию при создании различных ситуаций на море». В общей сложности в рамках этих занятий подготовку пройдут 25 грузинских морских пограничников.
    
Пора осваивать новую тактику

    Элитный отряд специального назначения имени генерала Георгия Гулуа передан от МВД Грузии министерству обороны. Это произошло в контексте реформ в силовых структурах, в рамках которых с 1 января внутренние войска МВД переданы в состав минобороны. Теперь спецназовцам предстоит несколько поменять специфику. До сих пор они выполняли исключительно полицейские функции, ныне им предстоит обучаться и военному делу.
     Казахстан
    
Взвод останется в Ираке

    Казахстан пока не рассматривает вопрос о прекращении своей военной миссии в Ираке, заявил министр обороны Казахстана генерал армии Мухтар Алтынбаев. «Пока этот вопрос не поднимался. Мы сейчас разберемся, завершим расследование происшествия, повлекшего гибель и ранения казахстанских военнослужащих в Ираке», - сказал он. Министр сообщил, что подготовка очередной группы казахстанских военнослужащих к отправке в Ирак продолжается.
    Напомним, что в августе 2003 года Казахстан направил в Ирак инженерно-саперный взвод из 27 военнослужащих, вошедший в состав международных стабилизационных сил. 9 января сего года в результате взрыва при разгрузке найденных в тайнике возле иракского города Эс-Сувейра боеприпасов погибли восемь украинских военнослужащих и один казахстанец - капитан Кайрат Кудабаев.
    


     Узбекистан
    
«Гюрза» против нарушителей

    США передали пограничным войскам Узбекистана два новых речных патрульных катера «Гюрза». Их будут использовать для патрулирования реки Амударья на участке узбекско-афганской границы. Передача катеров Узбекистану осуществлена в рамках совместного проекта по предотвращению незаконного пересечения границы, спонсируемого госдепартаментом США. В июне 2003 года госдепартамент в рамках этой программы выделил 5,6 миллиона долларов для проектирования и постройки катеров на одном из украинских предприятий. В рамках программы США уже предоставили Узбекистану, в частности, приборы ночного видения и глобального позиционирования, а также имитатор полета на вертолете.
    Двадцатиметровые катера с очень малой осадкой и мощной силовой установкой были специально спроектированы для уникальных гидрологических данных реки Амударья.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex