18 Января 2005 года

«Авангард»ные бои легионеров Абрамовича

Хоккей с шайбой. Кубок европейских чемпионов…
    Триумфом омского «Авангарда» завершился в Санкт-Петербурге Кубок европейских чемпионов по хоккею. Проведя весь турнир на одном дыхании, омичи вернули тысячам россиян веру в силу и могущество российского хоккея, заставив многих сравнивать свой сегодняшний успех с блистательными победами великого хоккейного ЦСКА. И особо громко об «Авангарде» как о достойном правопреемнике армейского клуба заговорили после того, как он наголову разгромил шведский ХВ-71 – 9:0. Окончательную же точку в возобновившемся после пятилетнего перерыва европейском турнире российский клуб поставил, одержав победу над финским клубом «Кэрпэт» - 2:1.
    Впрочем, это не единственное достижение «Авангарда». Своей победой подопечные главного тренера омской команды Валерия Белоусова наконец-то «расконсервировали» питерский Ледовый дворец, со времен позорного для России чемпионата мира 2000 года ни разу не переживавшего ярких побед российского хоккея.
    Это по сути самый громкий успех не только российских клубов, но и всего нашего отечественного хоккея за последние годы, что в любом случае лишь малое утешение от потери былого мирового могущества отечественного хоккея. Но и это еще, пожалуй, не самое главное. Триумф «Авангарда» - это скорее боль российского хоккея.
    Ведь если разобраться, то кто сегодня выступает в качестве главной силы в российских хоккейных клубах? Кто является предметом неописуемой гордости руководства той или иной команды? Имя им – легионеры.
    Лично я ничего не имею против того же Яромира Ягра (на снимке), но при всем уважении к нему за игру, которую он демонстрирует для российских болельщиков, осмелюсь задаться очередным вопросом: «А что произойдет с «Авангардом», да и не только с ним, когда закончится локаут?»
    Впрочем, в одном мы, несомненно, утерли нос всей Европе. Ведь не в Германию или Финляндию ринулся поток безработных энхаэловских миллионеров, а в Россию. И если говорить конкретно об «Авангарде», то его победой мы в первую очередь обязаны, наверное, Роману Абрамовичу, трудоустроившему в Омске североамериканских звезд. Вот только на этом пища для восхищения и заканчивается.
    «Российские клубы перестали быть русскими» - это слова Мишеля Платини в отношении наших футбольных клубов, но кто осмелится спорить, что такова ситуация и в хоккее? А ведь этот год предолимпийский. Так кто же выйдет на лед Турина в 2006 году, чтобы отстоять честь страны. Легионеры?
    Президент ИИХФ Рене Фазель отметил, что пока никто не знает, примут ли участие в Олимпийских играх энхаэловцы. А если на этот вопрос не будет положительного ответа, то, значит, в Турине Россия не досчитается в своих рядах и некоторых российских «североамериканцев».
    Интересно, заботит ли это как-то руководство Российской федерации хоккея?
    Молодежь, которая сегодня должна набивать шишки и синяки, набираясь опыта в международных соревнованиях, прозябает на скамейках запасных, постепенно сгорая в лучах славы именитых импортных звезд. Клубам, ведущим борьбу «не на жизнь, а на смерть», судьба престижа страны по большому счету безразлична. Еще бы, учитывая, какие средства они затрачивают на приобретение хоккейных мегазвезд, можно судить, чьи интересы их прежде всего волнуют.
    Увы, на мой взгляд, победа «Авангарда» - это пиррова победа, а значит, преждевременно кричать о нашей все возрастающей хоккейной мощи.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

ЗаДУШевный разговор

Второй раз в этом сезоне ЦСКА приехал в небольшой испанский городок Виторию. Но если предыдущий визит для армейцев имел решающее значение за выход в «Финал четырех», то нынешний был для москвичей формальностью. Баскетболистам «Тау Керамики» победа в этом матче была нужнее куда больше, ведь им еще так долго до получения пропуска в ТОП-16.
    Вопреки предматчевым прогнозам, в стартовом составе армейцев вместо Андерсена вышел россиянин Алексей Саврасенко. Во многом благодаря неожиданному тактическому ходу Душана Ивковича москвичи быстро завладели инициативой и повели в счете. Замысел наставника гостей себя полностью оправдал. Четыре очка Саврасенко в совокупности с тремя подборами и двумя блок-шотами на старте говорят сами за себя. Но помимо коренного россиянина у красно-синих хорош был и другой наш новоявленный соотечественник Холден. Десять очков, заработанных им уже к пятой минуте, и высветили на табло 16:7 в нашу пользу. В ответ на это тренер испанцев выпустил на площадку Луиса Сколу, и игра постепенно выровнялась, но все же стартовый задел москвичей хозяева отыграть не смогли - 23:26, впереди красно-синие.
    Вторая четверть началась с мощного прессинга со стороны «Тау Керамики». Армейцы уверенно контролируют игру и завершают вторую четверть с разницей в четыре очка - 41:45.
    Игра после большого перерыва стала постепенно выравниваться. ЦСКА никак не удавалось уйти в отрыв, не пошли дальние броски, да и под своим кольцом испанцы выглядели увереннее. В середине третьей четверти, когда от былого преимущества москвичей не осталось и следа, произошел инцидент, за который хозяева позже понесут наказание. Кто-то из болельщиков испанцев, рассудив спорный момент по-своему, кинул в него какой-то предмет. Как итог - разбитое лицо судьи и накаленная обстановка на площадке. За 25 секунд до окончания третьей четверти на табло красовался скромный перевес москвичей - 63:60, но вынужденное нарушение правил против Мацияускаса и разрыв всего в одно очко - 62:63. Армейцы, начиная атаку, каким-то нелепым образом теряют мяч, и все тот же Мацияускас с дальней позиции забивает 3 очка - 65:63 не в пользу ЦСКА за четыре секунды до конца.
    Начало четвертой четверти стало продолжением третьей. Испанцы хороши на перехвате и подборе и уже — 67:63, 69:63, 71:63. Неужели первое поражение в Евролиге? но армейцы не сдаются. Как никогда нужные два очка Андерсена сокращают отрыв. Армейцы взвинчивают темп. Испанцы раз за разом фолят, сначала на Папалукасе, а потом и на Брауне. Красно-синие точны, и уже всего — 75:71 в пользу хозяев. Атака ЦСКА, «молодчина» на подборе Андерсен отдает пас Мююрсеппу, и эстонец сверху вколачивает мяч - 75:73. Испанцы паникуют, Душко Иванович за 4 с небольшим минуты до окончания основного времени берет вынужденный тайм-аут. Но он не помог его команде, ЦСКА неудержим. Два очка Андерсена в падении— и статус-кво на табло - 75:75. Армейцев не остановить - 81:83, менее чем за две секунды до конца. Интрига? Да нет, просто ЦСКА играет в кошки-мышки с испанцами, и два очка Папалукаса тому подтверждение - 85:81. Эта победа стала не только десятой для ЦСКА в нынешнем розыгрыше Евролиги ULEB, но и путевкой в ТОП-16.
 ||  Роман БИРЮЛИН.

На пороге «восьмерки»?

...и чемпионат России
    Столичный ЦСКА, с блеском одержав победу со счетом 4:1 над уфимским «Салаватом Юлаевым» на его же льду, набрал 61 очко и сравнялся с омским «Авангардом» и нижнекамским «Нефтехимиком». Таким образом, сейчас эти три клуба удерживают зыбкий паритет, занимая места турнирной таблицы с 8-го по 10-е. Но все может кардинально измениться в зависимости от результатов матчей очередного тура. ЦСКА в этом отношении находится, пожалуй, в наиболее тяжелой ситуации, принимая на своей площадке одного из лидеров национального первенства - магнитогорский «Металлург». Победа позволит армейцам наверняка закрепиться в зоне плей-офф или, в крайнем случае, сохранить ситуацию. А вот при ином раскладе шанс зацепиться за заветную «восьмерку» будет равен нулю.
    В других матчах минувшего тура результаты были более-менее предсказуемыми. Санкт-Петербургский СКА в гостях, несмотря на упорное сопротивление, уступил магнитогорскому «Металлургу» со счетом 0:4. Казанский «Ак барс» в Ярославле сумел вырвать победу с результатом 3:2 в овертайме у местного «Локомотива», своего ближайшего конкурента по турнирной таблице, увеличив там самым преимущество до 7 очков. Со счетом 3:3 завершился домашний матч московского «Спартака» против нижнекамского «Нефтехимика».
    Две домашние встречи лидеров нынешнего чемпионата прошли по удивительно похожему сценарию и завершились с таким же идентичным результатом. Судьба встреч решалась буквально на последних секундах. Но если матч между московским «Динамо» и череповецкой «Северсталью» был встречей близких по силе соперников и в том, что борьба будет напряженной, сомнений не возникало, то во встрече тольяттинской «Лады» с пермским «Молотом-Прикамье» упорное противостояние стало скорее неожиданностью. Однако сенсаций все же не случилось. Лидеры хоть и на последних секундах, но все же смогли подтвердить свой авторитет. Результат обеих встреч — 3:2 в пользу хозяев льда.