Перейти на главную страницу

19 Января 2005 года

Новости

Среда




ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

     США
    
Потери в Ираке растут

    Вооруженные силы США потеряли за время операции в Ираке, начавшейся в марте 2003 года, 1.363 солдата и офицера. Как сообщил в понедельник Пентагон, из них 1.071 военнослужащий был убит непосредственно во время боевых столкновений с противником, остальные погибли в результате несчастных случаев. Более 10 тысяч человек получили ранения различной степени тяжести. Подразделения других стран, которые входят или раньше входили в состав коалиционных сил, также понесли в Ираке потери. Военное командование Великобритании сообщало о гибели 76 своих солдат и офицеров. По сведениям американских СМИ, Италия потеряла 19 военнослужащих, Украина и Польша - по 16, Испания - 11, Болгария - 7, Словакия - 3, Нидерланды, Эстония и Таиланд - по два, Казахстан, Латвия, Дания, Венгрия и Сальвадор - по одному.
    
Как одолеть противника?

    В США обнародованы документы о причудливых предложениях лаборатории ВВС США по несмертельному химическому и биологическому оружию. Как сообщается, один из планов, например, предусматривал создание химического средства, которое сделает непреодолимым сексуальное влечение вражеских солдат друг к другу. Это, по мнению авторов идеи, привело бы к полному разложению армии неприятеля. Были предложения использовать химикаты, привлекающие в расположение вражеских отрядов рои ос или стаи крыс. Рассматривалась также идея разработки вещества, которое вызывает у противника дурной запах изо рта, что облегчало бы идентификацию врага, пытающегося смешаться с мирными жителями. Была также идея сделать кожу солдат противника особо чувствительной к солнечному свету. В 1994 году на осуществление этих идей лаборатория запрашивала более 7 млн. долларов, но реакция Пентагона на эти запросы осталась неизвестной.
    
Женщинам не место в бою

    Президент Буш подтвердил свою решимость придерживаться принципа «Женщине не место в бою». Как сообщает газета «Вашингтон таймс», он заявил, что не намерен разрешать женщинам участвовать в наземных боевых действиях. При этом президент уточнил, что следует точно определить, что понимается под словами «боевые действия». Вместе с тем Буш отметил, что он полностью согласен с тем, что женщины пилотируют боевые вертолеты и истребители. Согласно закону женщинам запрещается не только служить в боевых пехотных и бронетанковых частях, но и состоять во вспомогательных подразделениях, взаимодействующих с боевыми.
    Однако некоторые чины в Пентагоне подталкивают руководство к изменению этого законодательства в связи с проходящей в США армейской реформой. Они хотят, чтобы женщинам разрешили служить в подразделениях, оказывающих непосредственную поддержку боевым частям. При этом армейское руководство не подразумевает непосредственное участие женщин в наземных боевых действиях. Предложение военных касается только тех частей, которые выступают в качестве поддержки боевым подразделениям. В соответствии с планом изменений, представленным начальником штаба армии генералом Питером Шумахером, такие части будут называться «Передовые группы поддержки». «Когда данный запрет устанавливался, военные операции имели другой характер, - говорит представитель армии США в Пентагоне подполковник Крис Родни. - Если раньше существовала ограниченная линия фронта, пребывание на которой было опасно для жизни, то теперь ракеты, минометные снаряды и бомбы могут настигнуть солдата где угодно». В случае если оборонное ведомство согласится на это предложение, уже в январе в Ирак отправятся несколько подобных армейских подразделений, состоящих из мужчин и женщин.
    

     Евросоюз
    
Вашингтон угрожает санкциями

    Пентагон предупредил, что, если ЕС отменит эмбарго на поставки оружия в Китай, это может привести к сокращению военного сотрудничества ЕС и США. Представители Пентагона заявили, что отмена эмбарго вызовет «очень сильную реакцию» в конгрессе США и может стать причиной «крупного скандала». «Они говорят о том, чтобы помочь китайцам эффективнее убивать американцев, - заявил представитель Пентагона. - Европейцы не должны этого делать». «В ситуации, когда европейское вооружение может быть нацелено на американских солдат и базы, трудно ожидать продолжения наших поставок оружия, - заявил другой представитель Пентагона. - Усилия, предпринимаемые нами для того, чтобы раскрыть, расширить, углубить торговлю вооружениями с Европой, будут ограничены».
    Считается, что в качестве наказания администрация Буша может отказаться от передачи американской военной технологии странам ЕС. Сильнее всего эта мера ударит по Великобритании, так как она в значительной степени зависит от американской военной техники. Лишь три месяца назад Британия добилась от конгресса США специального привилегированного статуса, который позволяет ей получить доступ к новейшим военным технологиям США.
    

     Польша
    
Угнанные самолеты будут сбивать

    Правительство Польши приняло закон, в соответствии с которым военно-воздушные силы получили возможность сбивать угнанные самолеты в воздушном пространстве страны, если они представляют угрозу. Решение об обстреле угнанного самолета будет приниматься министром обороны или командующим авиацией после того, как другие средства обезвредить террористов окажутся безуспешными. Как отметил министр обороны Польши Ежи Шмайдзинский, комментируя закон, если ему придется принимать такое решение, то оно станет самым сложным в его жизни. Польша стала последней страной Европы, принявшей подобный закон. Большинство государств ввели соответствующие нормы после терактов 11 сентября 2001 года в США.
    

     Великобритания
    Теперь прибалтов охраняют норвежцы
    Великобритания передала Норвегии задачи по патрулированию воздушного пространства стран Балтии. Церемония передачи функций прошла 12 января на авиабазе ВВС Литвы в Зокняй вблизи литовского города Шяуляй. Всего в Литве будут служить 60 норвежцев из 132-го авиационного полка, дислоцированного на базе Боду. Кроме того, командир норвежского контингента должен возглавить комплекс управления самолетами в региональном центре координирования наблюдения за воздушным пространством в Кармелаве (под Каунасом), который доставили и обслуживают норвежские специалисты. В Зокняй прибыли четыре истребителя F-16 ВВС Норвегии.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.



Эта память священна

    Режиссер Андрей Малюков, известный по телевизионным фильмам «В зоне особого внимания» и «Спецназ», приступил к съемкам нового художественного фильма, посвященного истории подвига 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии. Как сообщили Интерфаксу в штабе дивизии, фильм снимается на киностудии «Вертикаль». Окончательное название авторы фильма еще не определили, рабочих вариантов два - «Рота» и «Грозовые ворота». Одну из главных ролей в фильме о псковских героях-десантниках сыграет Михаил Пореченков, получивший известность благодаря фильмам «Спецназ», «Агент национальной безопасности», «Убойная сила» и др. А. Малюков заявил журналистам, что его картина «не станет аналогом или конкурентом уже существующего фильма «Честь имею» и мюзикла «Воины духа», посвященного псковским десантникам. «Это наш взгляд на трагедию, наше видение тех трагических событий и наш долг перед памятью ребят», - подчеркнул он.
 ||  Соб. инф.



«Живой мост»

    Самолеты военно-транспортной авиации Военно-воздушных сил завершили передислокацию в Банда-Ачех (Индонезия) российского полевого госпиталя. Всего, как сообщил начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский, российские ВВС выполнили в общей сложности 14 самолето-рейсов в Юго-Восточную Азию.
    Самолетами Ил-76 (13 рейсов) и Ан-124 «Руслан» (1 рейс) с аэродромов «Чкаловский» (Московская область) и «Кольцово» (Екатеринбург) в Индонезию и Таиланд было доставлено 160 человек медперсонала, 25 автомобилей и более 300 тонн гуманитарного груза. Основу гуманитарного груза составили медикаменты, продукты питания, посуда, палатки, постельные принадлежности, аппараты для очистки воды и бензоэлектростанции, полевые кухни, передвижные водоочистительные установки.
    Как заявил на минувшей неделе главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов, наша страна «готова этот «живой мост» держать столько, сколько необходимо».
 ||  Михаил ИВАЩЕНКО.



Десантники ждут супермашину

    На вооружение частей Воздушно-десантных войск (ВДВ) в 2005 году поступит новая боевая машина десанта (БМД-4), которая запускается в серийное производство. Об этом сообщил Интерфаксу-АВН временно исполняющий обязанности командующего ВДВ – начальник штаба войск генерал-лейтенант Николай Стаськов. «В соответствии с постановлением правительства России боевая машина десанта нового поколения БМД-4 в течение 2005 года начнет поступать на оснащение наших войск. Всего в войска в этом году поступит 10 единиц БМД-4», – сказал он.
    БМД-4 превосходит своих предшественников по вооружению, степени защиты и мобильности. Эта боевая машина оснащена двумя пушками – 30 мм и 100 мм, имеет мощный двигатель, который в комплексе с гидромеханической трансмиссией заметно повысил параметры ее маневренности. В текущем году на вооружение частей ВДВ поступит также 125-мм самоходная противотанковая пушка СПРУТ-СД, а также уникальное средство десантирования боевой техники и грузов. «В результате планируемого перевооружения боевые возможности частей ВДВ будут повышены на 15-20 процентов», – подчеркнул генерал-лейтенант Стаськов.
 ||  Соб. инф.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex