Перейти на главную страницу

19 Января 2005 года

Спорт

Среда




Клод, не эфедринь!

    Скандал
    Похоже, что допинговый скандал, возникший вокруг имени российской теннисистки Светланы Кузнецовой, угас, так и не успев как следует разгореться. Напомню, что в начале недели министр спорта французского сообщества Бельгии Клод Эрдекенс заявил о том, что допинг-тест российской теннисистки Светланы Кузнецовой, взятый в декабре прошлого года, дал положительный результат. Согласно его заявления, в допинг-пробе Кузнецовой был обнаружен эфедрин – препарат, который запрещен Всемирным антидопинговым агентством.
    К нашему всеобщему счастью все закончилось для россиянки благополучно.
    Во-первых, как выяснилось позднее, турнир, проходивший в декабре прошлого года в бельгийском Шарлеруе, и где вместе с Жюстин Энен-Арденн, Еленой Дементьевой, Натали Деши принимала участие и Светлана Кузнецова, имел статус выставочного турнира. А это, в свою очередь, означает, что якобы обнаруженный в допинг-пробе препарат эфедрин, согласно кодекса WADA (Всемирного антидопингового агентства), не может считаться запрещенным, так как он найден не в ходе официальных соревнований. «Этот препарат мог содержаться в лекарствах от простуды, которые спортсменка, возможно, принимала по окончании сезона», говорится в заявлении представителей WTA (Женской теннисной ассоциации).
    А во-вторых, выступление министра спорта Бельгии Клода Эрдекенса является вопиющим нарушением этических стандартов конфиденциальности, прописанных в кодексе WADA. «Бельгийские власти не только не выполнили стандарты антидопинговой процедуры, которые требуют презумпции невиновности и самой строгой конфиденциальности. Министр спорта был обязан их соблюдать, но до настоящего момента бельгийские власти не вышли на контакт ни с WTA, ни с ITF, ни с самой теннисисткой, ни с Федерацией тенниса России», – заявил директор WTA Ларри Скотт.
    Впрочем, стоит ли облегченно вздыхать и нервно вытирать пот со лба, благодаря судьбу за то, что «на этот раз пронесло»?
    Лично я вижу во всей этой ситуации, по крайней мере, два повода для того, чтобы насторожиться. Прежде всего, несмотря на то, что наши спортсменки проходят регулярные проверки на допинг у себя дома, мы можем обнаружить, как показали Афины, далеко не все, что обнаруживается в более современных и оснащенных европейских лабораториях. Кроме того, как подчеркнул капитан российской теннисной сборной Шамиль Тарпищев: «Просто в России довольно легко по ошибке принять, скажем, «неправильные» пищевые добавки». То есть если перевести Шамиля Анвяровича на русский язык, мы такие дикие, что едим все, что попало?
    Ко всему прочему, давно уже пора сказать вслух, что победы России на спортивных аренах слишком уж многим не дают покоя. Ну не может бельгийский министр просто так, с бухты-барахты делать столь смелые заявления, пусть даже ему очень сильно обидно за своих соотечественниц. А это означает только одно – не согласовали свои действия господа международные чиновники. Только вот остановит ли наших, не совсем чистых на руку спортивных оппонентов данная неудача? В случае с футболистом Титовым они своего добились, что чуть было не обернулось отменой результатов матча с Уэльсом. Впрочем, сложись все именно так, как задумывалось «черными спортивными кардиналами», возможно, и не было бы у России португальского позора…
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Циклоны вносят коррективы

    Хоккей с мячом
    Очередные девять матчей состоялись в минувший уик-энд в чемпионате России по хоккею с мячом. Пять из них прошли в Западной зоне. Не все команды сумели сыграть одинаковое количество встреч, и повинен в этом не только календарь. Нынешняя капризная погода вносит свои коррективы в расписание игр. Например, питерский клуб БСК никак не может из-за затяжной оттепели принять дома другие команды. Вот и свою последнюю игру с казанской «Ракетой» он был вынужден проводить не в Санкт-Петербурге, а в гостях. Новоиспеченные хозяева не преминули воспользоваться преимуществом домашнего льда и победили – 2:1. Лидер зоны, обладатель Кубка европейских чемпионов архангельский «Водник» принимал ульяновскую «Волгу» и наколотил в ворота гостей аж 17 мячей. Итог «избиения» волжан – 17:2 в пользу северян. Неожиданно оступился идущий на втором месте красногорский «Зоркий», выезжавший в Киров. Тамошняя «Родина» негостеприимно обошлась с гостями из Подмосковья, нанеся им чувствительное поражение – 5:2. В двух других встречах хозяева, видимо, решили не «огорчать» дорогих гостей и проиграли им: в Оренбурге «Локомотив» уступил «Уральскому трубнику» (Первоуральск) – 2:6, а в Сыктывкаре «Строитель» был слабее «Старта» (Нижний Новгород) – 1:4. Уверенно продолжает лидировать «Водник» – 39 очков после 14 игр. «Зоркий» имеет 32 очка (15). По 25 очков набрали «Старт» (13 игр), «Уральский трубник» (12) и «Родина» (14 игр).
    В Восточной зоне в эти выходные прошли четыре матча. Лидер, кемеровский «Кузбасс», играл на выезде с клубом «СКА-Свердловск» и лишь ценой больших усилий сумел одолеть аутсайдера – 4:2. Сильнее гости были и в Чите, где иркутский клуб «Байкал-Энергия» переиграл местный «СКА-Забайкалец» – 6:2; и в Усть-Илимске, где красноярский «Енисей» разгромил местный «Лесохимик» – 8:2. Лишь в Абакане хозяева поддержали свое реноме: это «Саяны» переиграли новосибирский «Сибсельмаш» – 3:0. «Кузбасс» сохраняет лидерство – 41 очко после 16 игр. Вторым идет «СКА-Нефтяник» – 36 очков (15), и замыкает тройку «Енисей» – 30 очков (16 игр).
    До окончания предварительной части чемпионата России по хоккею с мячом и до начала игр плей-офф, который пройдет в одной восьмой финала, осталось чуть меньше месяца.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Новый стадион по старому адресу

    Спорт – вести
    В западной части одного из наиболее живописных уголков Санкт-Петербурга – Крестовского острова – будет построен новый стадион. Постановление об этом принято городским правительством. Губернатор Валентина Матвиенко отметила, что постановление правительства открывает дорогу к реализации стратегически важного для города проекта и ставит его на официальную основу. В месячный срок будет подготовлено техническое задание для участников проекта.
    Новую спортивную арену на 50 тысяч зрителей планируется возвести вместо существующего стадиона имени Кирова. Финансировать строительство будет ОАО «Газпром» – генеральный спонсор футбольного клуба «Зенит» и один из главных его акционеров. Сооружение будет полностью соответствовать самым высоким международным требованиям ФИФА и УЕФА.
    В Санкт-Петербурге наступивший 2005 год пройдет под знаком интенсивного развития спортивной базы. В частности, войдут в строй новый бассейн олимпийского класса на улице Хлопина, комплекс на Софийской улице, 40, а на улице Коммуны, 39 – современный крытый скейтодром, обновятся другие объекты. Намечено строительство нескольких физкультурно-оздоровительных комплексов, некоторые из них с бассейнами, с искусственным льдом.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Самарский финал

    Команда мастеров настольного тенниса из ЦСК ВВС-ОТО вернулась в Самару из Нижнего Новгорода, где проходило зональное первенство России, в ранге серебряных призеров, пропустив вперед хозяев турнира, которым «летчики» проиграли в финале со счетом 2:4. Зато в личном зачете самарским армейцам равных не было. За золотые медали в финале боролись два воспитанника Виктора Павленко – Денис Гаврилов и Виктор Лебедев. Чемпионом стал Гаврилов, уверенно переиграв своего одноклубника – 4:1.
 ||  Александр БУГАЙ.



Спортивный авангард флота

    Юбилей
    Недавно 44-му спортивному клубу Черноморского флота, коллектив которого вот уже восемь лет возглавляет заслуженный работник физической культуры РФ полковник Владимир Веселкин, исполнилось 80 лет.
    Из стен 44-го спортклуба вышла первая команда Черноморского флота по водному поло. Здесь родилась команда черноморцев-тяжелоатлетов, а по инициативе комсомольцев-краснофлотцев была сформирована первая футбольная команда. Именно на Черноморском флоте прошла первая Спартакиада, в программе которой были представлены уже 12 (!) видов спорта, среди них – бокс, гимнастика, классическая борьба, тяжелая атлетика, водное поло.
    - Поистине фантастический спортивный энтузиазм тех лет охватывает огромное количество людей, – рассказывает Владимир Веселкин, – на старт в массовых заплывах выходили более 8 тысяч человек, а в легкоатлетических пробегах участвовали до 4 тысяч спортсменов-любителей. А празднования Дня Военно-морского флота в городе приобрели новую окраску, став настоящей спортивной феерией, ознаменованной шлюпочными переходами из портов Черного моря в Севастополь, массовыми заплывами личного состава ЧФ и показательными гимнастическими выступлениями на флотском стадионе.
    Все восемьдесят лет 44-й спортивный клуб неразрывно связан с Черноморским флотом. Спортивно-массовая работа с личным составом флота, направленная на организацию активного досуга, укрепление воинской дисциплины, всегда была в центре внимания и руководства командования флота. Спортивным комитетом флота, который ныне возглавляет вице-адмирал Евгений Орлов, на всех этапах развития физической подготовки и спорта уделялось должное внимание вопросам состояния и улучшения спортивной базы, комплектования сборных команд флота.
    Сменяются поколения спортсменов, приходят новые герои, зарождаются и получают путевку в жизнь новые виды спорта… Но неизменным остается образ защитника Отечества – сильного, волевого.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Тепло его сердца

    Память
    Чемпионы собираются не только по счастливому победному поводу. По траурному, к сожалению, тоже. В конце минувшей недели ушел из жизни Константин Петрович Жаров – полковник в отставке, кандидат педагогических наук, бывший первый заместитель председателя Спорткомитета Минобороны СССР и председатель бюро Спортивного комитета дружественных армий (СКДА). Проводить его в последний путь пришли Алексей Десятчиков и Ольга Карасева, Эмма Гапченко и Евгений Чернышев, Галина Горохова и Валерий Атласкин… Жаров не был великим спортсменом, как они, но он был великим организатором и управленцем. В масштабе как всей страны, так и в армейском. Таких профессионалов высокого полета, ох как не хватает нам сейчас.
    Только месяц назад, в канун Нового года, 85-летний Константин Петрович сдал в более молодые руки свою бессменную 10-летнюю вахту руководителя Совета ветеранов спорта ЦСКА, объединяющую сотни знаменитых спортсменов, прославивших нашу Родину. Уволившись в запас, Жаров мог бы спокойно отдыхать в кругу семьи с детьми и внуками и продолжать писать книги, которых у него и без того достаточно. Однако он окунулся в эту трудную и подчас неблагодарную работу, чтобы эти люди не были забыты, чтобы их помнили и на их примере воспитывали молодое поколение. Во многом благодаря его энергии и настойчивости совет вышел на такой уровень, что московская и всероссийская организации ветеранов войны и тыла считали его своим боевым филиалом.
    - Я знал Жарова с 1947 года, – вспоминает заслуженный тренер страны по боксу полковник в отставке Виктор Заверюхин. – Мы занимались в ЦДКА на площади Коммуны, а кабинет Константина Петровича – кажется, тогда он ходил в старших лейтенантах – находился рядом с залом. Так вот, он не просто частенько заглядывал к нам на тренировки, а тщательно разбирал каждую из них с точки зрения методики. Эти уроки мастерства, масса полезных советов помогли в дальнейшем, когда я сам стал тренером-практиком. До сих пор перелистываю те наскоро сделанные записи. Пожалуй, лучшего спортивного методиста мне не довелось встречать. Классный специалист.
    Бывший председатель Спорткомитета Минобороны генерал-майор в отставке Виктор Марущак, говоривший от имени полковников в отставке Виктора Матвеева, Анвера Чанышева, Олега Белоковского и других коллег (все они прослужили с Жаровым по 40-50 лет), обратил внимание на другую сторону его таланта.
    - Это был руководитель с государственным мышлением, с высочайшим авторитетом как среди сослуживцев, так и на самых верхах, – рассказывает Виктор Владимирович. – СКДА же, объединявший воинов-спортсменов стран бывшего Варшавского пакта, во многом его детище. Он выпестовал его, сделал все, чтобы организация получила мировое звучание. Константин Петрович был лично знаком с Яношем Кадаром, Войцехом Ярузельским, Фиделем Кастро, Ким Ир Сеном, Густавом Гусаком, да со всеми первыми лицами государств социалистического блока, неоднократно встречался с ними. Это помогало оперативно решать сложнейшие вопросы на самом высоком уровне. Человек несомненно обладал недюжинными дипломатическими способностями. Не всегда было просто состыковать представителей разных армий, выработать оптимальный общий взгляд на какие-то важные проблемы. Жарову это удавалось, он умел ровно выстраивать отношения со всеми, снимать возникавшее напряжение. Готовый военный атташе.
    Идеология тех лет не позволяла даже подумать о контактах СКДА с СИЗМ, хотя предложения поучаствовать в совместных мероприятиях поступали регулярно. А ведь, случись стыковка, это, во-первых, пошло бы только на пользу отечественному военному спорту, что сейчас убедительно доказывается, а во-вторых, предполагаю, полковник Жаров вполне мог стать одним из спортивных военачальников новой организации. Нашего офицера, волевого, сильного, крепкого профессионала, прекрасно знали на Западе.
    В заключение собственные воспоминания. В шестидесятые годы Константин Петрович был на несколько лет откомандирован для усиления Союза спортивных обществ и организаций СССР (так тогда называлось нынешнее Федеральное агентство по физкультуре и спорту). К нему и отправился я по заданию редакции. Ужасно волновался. Сама тема предстоящей беседы – методика организации физической подготовки в зависимости от воинской специальности – была непростой, да и с человеком такого ранга, заместителем председателя союза, до того не доводилось контактировать. Но уже через несколько минут разговора казалось, что мы знаем друг друга многие лета. Человек широкой и доброй русской души, открытый, простой в общении, несмотря на высокие посты, он умел расположить к себе каждого. Таким и запомнится. Светлая ему память.
 ||  Михаил ШЛАЕН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex