на главную страницу

20 Января 2005 года

События. Комментарии.

Четверг

ПОСЛЕДНЯЯ ИНСТАНЦИЯ

Дмитрий ЮРОВ, «Красная звезда».



Этот старинный особняк в центре столицы всегда полон посетителей: люди сюда идут со своими проблемами, болью и надеждами. Именно здесь, на Мясницкой, 37,находится Приемная министра обороны РФ. Сегодня исполняется 87 лет со дня ее образования.

     Приемная была создана 20 января 1918 года после упразднения Особой канцелярии для приема и разбора просьб, подаваемых на имя военного министра, и передачи дел в Канцелярию Наркомата по военным делам. С тех пор она не раз реорганизовывалась, а с октября прошлого года получила статус управления Минобороны России.
     Ежедневно сюда приходят сотни писем от военнослужащих, тех, кто снял погоны, и членов их семей, адресованные главе военного ведомства, а также запросы, сделанные по этим обращениям из Администрации Президента РФ, Аппарата Правительства России, Совета Федерации и Госдумы, если их разрешение находится в компетенции Минобороны. Объем работы, выполняемой сотрудниками отдела писем Приемной, впечатляет: только за минувший год ими рассмотрено порядка 45,5 тыс. обращений. Причем динамика такова, что в последнее время число получаемой и обрабатываемой корреспонденции стабильно растет примерно на две с половиной тысячи писем в год. По мнению заместителя начальника Приемной полковника юстиции Юрия Плешко, эта тенденция объясняется тем, что военнослужащие становятся более грамотными в юридическом отношении и уже не боятся отстаивать свои права.
     Пишут министру, естественно, не от хорошей жизни. Примерно четверть всей почты связана с просьбами найти, оформить или восстановить утерянные документы о подтверждении участия в Великой Отечественной войне или признании ветеранами боевых действий (что неудивительно, поскольку для этих категорий граждан еще действуют льготы). На втором месте по актуальности – вопросы обеспечения жильем, на третьем – связанные с различными выплатами (например, так называемых «боевых»). Наибольшее число писем поступает из Московского, Северо-Кавказского и Приволжско-Уральского военных округов, что опять же понятно: именно здесь дислоцируется наибольшее число частей, которые принимали и принимают участие в контртеррористических операциях.
     Работники приемной (кстати, все они имеют высшее юридическое образование и немалый стаж работы) в зависимости от характера и значимости вопроса принимают решение, кому из должностных лиц военного ведомства его адресовать, и держат на контроле исполнение каждого обращения.
     Еще одна функция приемной – личный прием граждан. За последний год здесь побывали свыше 8.100 посетителей. Опять же каждому была дана необходимая консультация. Согласитесь, в то время как на «гражданке» нужный совет, касающийся военного права, не всегда и получишь, тем более бесплатно, это очень многое значит.
     В прошлом году 23 приема здесь провели непосредственно члены Коллегии Минобороны. Естественно, на прием к заместителю министра или командующему попадают те, кого реально «допекло», и чьи проблемы в компетенции решить только высшие должностные лица. В результате почти двумстам человек свои нарушенные права таким образом удалось восстановить.
     Ежеквартально сотрудниками Приемной министра обороны совместно с Приемной Главной военной прокуратуры осуществляются и выезды в отдаленные гарнизоны, ведь понятно, что с той же Камчатки в Москву «за правдой» не наездишься. В прошлом году такие выездные приемные работали на Северном флоте, Дальнем востоке, СКВО и ПУрВО. В планах на этот год – Азербайджан, Киргизия, Черноморский флот и вновь Дальний Восток.
     И это только, так сказать, общая картина. Ведь если принять во внимание, что за каждым письмом, обращением, просьбой, и жалобой – конкретная человеческая судьба, а то и трагедия, и со всем этим небольшой коллектив приемной сталкивается и отрабатывает «по полной» каждый день, то все приведенные цифры, пожалуй, можно возвести в степень.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex