на главную страницу

20 Января 2005 года

Армия и общество

Четверг

ДИАЛОГ С «ЧЕТВЕРТОЙ ВЛАСТЬЮ»

Максим ИСАЕВ.



     По случаю Дня печати министр обороны России Сергей Иванов встретился с журналистами, освещающими деятельность Вооруженных Сил РФ.
     «Совместными усилиями журналистов и Министерства обороны формируется новая модель информационных отношений, основанных на принципах максимально возможной открытости, заинтересованного и конструктивного партнерства, - отметил Сергей Иванов. – Наши встречи подтверждают, что средства массовой информации и военное ведомство нуждаются друг в друге. Только в минувшем году для работы в войсках были аккредитованы около 11 тысяч журналистов, а в «горячих точках» побывали около 900 представителей СМИ, в том числе в Чечне, Абхазии и Южной Осетии - более 200 человек. Хотел бы поблагодарить вас за эту работу. И прошу отметить, что мы нормально относимся к критике, делаем выводы и принимаем меры, если информация подтверждается. Именно ваши своевременные сигналы служат быстрому реагированию на события».
     Большая часть присутствующих представителей «четвертой власти» была награждена медалями «За укрепление боевого содружества», ценными подарками или почетными грамотами. В рядах награжденных мелькали знакомые, «телевизионные» лица - Александр Сладков, Михаил Леонтьев, Роман Бабаян, Александр Минаков, Игорь Прокопенко, Дмитрий Калиниченко... Однако «перьев», как в журналистской среде называют мастеров печатного слова, пришло значительно больше. Среди них нельзя было не заметить, например, Юлию Калинину из «МК» или Александра Коновалова из ИТАР-ТАСС.
     В целом такие встречи действительно важны. Они позволяют укрепить взаимоотношения и отметить труд журналистов, зачастую познающих военную кухню не по скупым сводкам и официальным уведомлениям, а в режиме реального времени: в окопах и казармах, в походах и на привале. Тем более что многие из тех, кто сегодня в российских СМИ отвечает за военное направление, так или иначе связаны с армией. Сами когда-то носили броники и каски. Либо всю свою журналистскую жизнь видели, как это делают другие, писали об этом.
     В этот раз журналисты официально отдыхали. Хотя даже в свой праздник многие из них продолжали «наращивать» контакты, добывать и анализировать информацию. Потому как журналистика давно перестала быть для них просто работой – она стала образом жизни...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex