на главную страницу

20 Января 2005 года

Армия и общество

Четверг

МАСШТАБ — РАЙОННЫЙ,
ПОДХОД — ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Глава местной администрации не отстраняется от решения армейских проблем

Полковник Виктор ШЕРШНЕВ. Самара.



…После распада СССР полковник в отставке Владимир Тедеев вместе с женой и дочкой вынужден был уехать из Туркмении, где закончилась его офицерская служба, бросив в суверенной республике по вполне понятным причинам благоустроенную квартиру. Россия не встретила ветерана Великой Отечественной с распростертыми объятиями. Его семья в течение шести лет ютилась в десятиметровой комнатке. Человеку преклонного возраста, отдавшему служению Родине всю свою жизнь, изо дня в день приходилось обивать пороги чиновничьих кабинетов, доказывая свое право на нормальное жилье. И не известно, сколько еще продолжались бы его мытарства, если бы судьба не свела с Вячеславом Брызгаловым, главой администрации Волжского района Самарской области. Заслуженному человеку была предоставлена благоустроенная квартира в Самаре за счет средств администрации Волжского района.

     Брызгалова трудно застать в рабочем кабинете. Но не потому, что он избегает общения с людьми. Волжский район, полукольцом охватывая Самару, обеспечивает столицу губернии всеми необходимыми продуктами питания. На его территории дислоцировано множество воинских частей. Большая часть из них сконцентрирована в крупнейшем в ПУрВО Рощинском гарнизоне. Так что проблем главе района хватает. В каждую нужно вникнуть, каждую решить. Ко всему прочему Брызгалов – депутат Самарской губернской думы. Рабочий день у него расписан по минутам.
     В свое время Брызгалов прошел «срочную» на ТОФе, затем 12 лет служил в органах внутренних дел. Так что люди в погонах для него не чужие. Наверное, поэтому в административных органах Волжского района, в том числе на руководящих должностях, можно встретить немало офицеров запаса. Так, районный отдел ГО и ЧС возглавляет Тагир Галиахметов, Просветской волостной администрацией руководит Сергей Шевцов, главой Рощинской поселковой администрации является Николай Баженов…
     В нынешней должности Вячеславу Михайловичу регулярно приходится встречаться с людьми в погонах самых разных рангов. Частый гость в Рощинском - командующий войсками округа. За последние три года гарнизон дважды посетил министр обороны РФ, трижды - начальник Генерального штаба. Неудивительно, что наш собеседник продемонстрировал глубокое знание армейских проблем.
     - Значительная часть жителей Волжского района – военнослужащие, как ныне действующие, так и ушедшие в запас, - рассказывает Вячеслав Михайлович. - Это заслуженные люди, многие из которых – ветераны войн. Отдав служению Отечеству лучшие годы жизни, они вправе рассчитывать на реальную заботу о себе со стороны государства. Но что получается? В 2002 году прошло так называемое повышение денежного довольствия военнослужащих. В течение полугода до этого события СМИ трубили о том, что жалованье повысится в разы, а офицеры станут жить лучше федеральных служащих! Но реально прибавка после отмены льгот по налогам, оплате квартплаты и услуг ЖКХ, которые вскоре выросли на порядок, свелась к ничтожной сумме.
     В 2004 году четверть семей военнослужащих, проживающих в Волжском районе, вынуждены были обратиться за получением субсидий по ЖКХ. Сегодня больше половины младших офицеров из-за финансовых трудностей не могут позволить себе обзавестись семьей. Число холостяков среди военнослужащих этой категории приблизилось к 50 процентам. А потом политики будут рассуждать о причинах очередного «демографического провала»…
     - Государство никак не может решиться на ликвидацию жилищной проблемы военнослужащих коренным образом, - продолжает размышлять Брызгалов. - В какой цивилизованной стране офицеру с семьей позволят скитаться по чужим углам, заставляя его тратить на это две трети своего и без того скудного денежного довольствия? Сумма компенсации за поднаем жилья сегодня тоже выглядит смешной. Правительство намеревается решить жилищные проблемы военнослужащих за счет ипотечно-накопительной системы. Как она сработает, можно будет узнать только много лет спустя. Ведь она коснется только тех, кто заключит контракт с армией в текущем году. А остальные? Если они будут обеспечиваться жильем по старой схеме, то мало у кого хватит терпения служить в армии. Срок ожидания своей квартиры в Самаре уже давно перешагнул за десять лет! Офицеры (заметьте, далеко не худшие) увольняются в надежде хоть так ускорить решение жилищной проблемы, получив ГЖС.
     Да и с этими ценными бумагами дела обстоят не лучшим образом. Их катастрофически не хватает. В результате в закрытом военном городке Рощинского гарнизона более трех сотен семей бывших офицеров уже много лет стоят в очереди на отселение. Благо, принято решение развернуть здесь миротворческую бригаду, полностью укомплектованную военнослужащими по контракту. Чтобы обеспечить миротворцев положенным им по статусу жильем, на отселение из Рощинского семей военнослужащих, утративших связь с армией, дополнительно выделена сотня ГЖС. Но, как известно, если где-то прибыло, значит, где-то убыло…
     Администрация Волжского района в меру своих возможностей помогает решать армейские проблемы. Несколько лет подряд жители Рощинского, мягко говоря, испытывали трудности с обеспечением водой. Водовод, наспех построенный турецкими строителями в начале 1990-х годов, стал настоящим бедствием. В домах и казармах неделями не было воды. Частые аварии заставляли военных людей, которые сутками пропадали на полигоне, ходить чумазыми в буквальном смысле этого слова. Проблема была решена лишь после того, как администрация района оказала помощь в строительстве резервного водовода.
     В Рощинском нет крупных предприятий. Здесь всегда остро стоял вопрос трудоустройства. Чтобы по мере возможности обеспечить рабочими местами членов семей военнослужащих, администрация района приняла решение об организации сезонных и временных рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, а также для несовершеннолетних. Сегодня администрация Волжского района оказывает помощь в трудоустройстве семей военнослужащих развернутой в Рощинском миротворческой бригады.
     Долгое время решение проблемы трудоустройства тормозил транспортный вопрос. От Рощинского до Самары, где проще найти работу, – 40 километров. Пешком не находишься, а самарским транспортникам обеспечивать этот маршрут было невыгодно. Благодаря поддержке Брызгалова утром и вечером по маршруту Самара - Рощинский администрацией района ежедневно отправляются автобусы, проезд в которых бесплатный. Сегодня до Самары можно добраться и на маршрутках, стоимость проезда в которых составляет 15 рублей. Конечно, для человека в погонах и его родных ежедневные поездки на «газельках» из Рощинского в Самару и обратно не по карману. Но в критической ситуации хоть на чем-то можно добраться до областного центра и вернуться домой.
     Если продолжить транспортную тему, то следует сказать, что при активном участии Волжской администрации проведен ремонт дороги от военного городка до трассы Самара - Оренбург. Из районного бюджета выделена крупная сумма для завершения ремонта центральной дороги Рощинского - между новым, построенным турецкими строителями на немецкие деньги, жилым фондом и старым, существовавшим здесь до вывода наших войск из Центральной Европы. Район помог построить дорогу от городка до поселкового кладбища, возникшего в гарнизоне после трагических событий в Грозном в новогоднюю ночь 1995-го, в которых принимали участие гвардейцы 81-го мотострелкового полка.
     Немалые средства район затратил на облагораживание и озеленение Рощинского, который украсили 420 саженцев и 180 фруктовых деревьев.
     Волжский район помогает образовательным и медицинским учреждениям военного городка. Чтобы дети росли сильными и здоровыми, им необходимо заниматься спортом. Поэтому администрация района поддержала создание оздоровительного лагеря дневного пребывания в Рощинской средней школе, закупила для нее лыжи на 150 тысяч рублей. Еще 70 тысяч были переведены на счет сборной команды по волейболу для закупки спортинвентаря.
     Для нужд местного госпиталя приобретена машина «скорой помощи», выделены оплачиваемые ставки для специалистов поликлиники и тренеров спортивной базы. Опять-таки с помощью районной администрации в гарнизоне оборудован пункт психологической разгрузки для военнослужащих и членов их семей. А он необходим тем, кто вернулся в Рощинский после боевых действий в «горячих точках». Таких здесь немало.
     Многие в Рощинском вспоминают трудные дни декабря 1999-го. Именно в это время в гарнизонный госпиталь стали поступать военнослужащие, получившие ранения в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Одним из первых, кто прибыл поддержать больных, был глава Волжского района.
     - Мы стараемся облегчить жизнь ветеранам, малоимущим и социально незащищенным гражданам, - рассказывает Вячеслав Брызгалов. - В частности, финансируем клуб «Ветеран», выделяем материальную помощь и социальные пособия фронтовикам. При нашей поддержке в Рощинском проходят дни памяти погибших в Афганистане и Чечне, другие массовые общепоселковые мероприятия.
     Ежегодно детям, чьи отцы погибли при выполнении воинского долга в Чечне, выделяется материальная помощь. На сегодняшний день только в Рощинском проживает восемь таких семей. Ежегодно индексируется сумма выплат. В 2004-м она составила 12 тысяч рублей на одного ребенка. Район полностью оплачивает содержание в дошкольных образовательных учреждениях детей погибших военнослужащих.
     Военные не остаются в долгу. Каждый год на базе двух частей гарнизона организовываются военно-спортивные лагеря для трудновоспитуемых подростков. За летний период в них успевают побывать более 150 ребят не только из Волжского района, но и из Самары. А финансирование их идет в основном из районного бюджета.
     Ветераны, военнослужащие и члены их семей видят, что слово у Вячеслава Брызгалова не расходится с делом. Поэтому и поддержали его уже в третий раз на прошедших в 2004 году выборах главы района. Такие люди во власти нужны.

     На снимке: Вячеслав БРЫЗГАЛОВ беседует с военнослужащими, получившими ранения на Северном Кавказе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex