на главную страницу

20 Января 2005 года

Армия и общество

Четверг

ДЕСЯТИЛЕТИЯ НА СЛУЖБЕ ТЫЛУ

Евгений ДЕМА, научный сотрудник Военного финансово-экономического университета. Александр КОЛПАКОВ,
начальник пресс-службы Тыла ВС РФ.



Принципиальный и исключительно трудолюбивый, так отзываются о генерал-лейтенанте в отставке Иване Сильвестровиче Шияне, члене Совета ветеранов Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации, отмечающем сегодня 90-летие со дня рождения. Он, уроженец Полтавской области, родившийся в селе Березовая Лука, отдал военной службе более 38 лет.

     Окончив семилетнюю школу и техникум, Иван Шиян работал помощником начальника формовочного цеха Будянского фаянсового завода, затем - директором школы фабрично-заводского ученичества при заводе и одновременно директором Будянского рабфака.
     После окончания в мае 1941 года инженерного факультета Военно-хозяйственной академии он был назначен помощником начальника мобилизационно-планового отдела Харьковского военного округа. И тут началась Великая Отечественная…
     В составе полевого управления 18-й армии Шиян на второй день войны убыл на фронт. Первая задача, которая была поставлена воентехнику 1 ранга Шияну военным советом армии, заключалась в организации эвакуации фондового имущества из горящего Каменец-Подольска (войска в это время уже покидали город) и станции Христиновка (в районе Умани). Несмотря на чрезвычайные трудности, она была выполнена. Это и стало началом деятельности Ивана Сильвестровича на тыловом поприще, которую он продолжил и после войны.
     С созданием штабов тыла в армиях и на фронтах Шиян занимает должность начальника организационно-планового отдела - заместителя начальника штаба тыла 18-й армии, а с октября 1944 года - 4-го Украинского фронта. Однако приходилось в зависимости от обстановки исполнять и обязанности начальника штаба тыла Туапсинского оборонительного района, 12-й резервной армии. Более семи месяцев (февраль - сентябрь 1943 года) он был заместителем командующего десантной группой войск по тылу на Малой земле под Новороссийском. Именно этот период в тыловой деятельности Шияна, когда на плацдарме шли самые ожесточенные бои, стал наиболее ярким и незабываемым.
     Ему приходилось каждую ночь лично обеспечивать на берегу плацдарма разгрузку прибывающих плавсредств и погрузку на них раненых под шквальным огнем артиллерии, минометов, авиации, подводных лодок и торпедных катеров. 225 дней и ночей воины 18-й армии удерживали плацдарм. А 16 сентября 1943 года Новороссийск был освобожден.
     С октября 1944 г. Шиян - начальник организационного отдела - заместитель начальника штаба тыла 4-го Украинского фронта, в составе которого он и встретил долгожданный День Победы.
     По окончании войны полевое управление 4-го Украинского фронта было передано в управление Прикарпатского военного округа. Иван Сильвестрович был назначен заместителем начальника штаба тыла округа, но в мае 1947 года направлен военным советником в Югославскую народную армию. После возвращения из Югославии работал начальником штаба тыла Бакинского района (в последующем - округа) ПВО, заместителем начальника тыла Московского военного округа, затем старшим преподавателем Военной академии Генерального штаба, служил заместителем командующего армией по тылу в Группе советских войск в Германии, заместителем командующего МВО по тылу. С января 1968-го по апрель 1974 года генерал-лейтенант Шиян - заместитель главнокомандующего ГСВГ по тылу. Завершил он службу консультантом Военной академии ГШ ВС СССР.
     Но и после увольнения из армии Иван Сильвестрович не сидит дома. До конца 1989 года он работал в должности старшего научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории ВАГШ. Именно в этот период им были написаны книги: «На Малой земле», «Ратный подвиг Новороссийска», «Новороссийск - город-герой», «Генерал армии Хрулев». Сегодня генерал-лейтенант в отставке Шиян много внимания уделяет воспитанию молодежи, участвует в общественной и благотворительной деятельности, ветеранском движении.
     Кроме того, Иван Сильвестрович принимает активное участие в подготовке и проведении различных мероприятий по планам командования Тыла Вооруженных Сил РФ, в том числе в конференции по случаю 60-летия битвы под Москвой, в расширенном пленуме Российского комитета ветеранов войны и военной службы по подготовке к празднованию 60-летия Победы. На протяжении многих лет он является членом Военно-научного общества при Культурном центре ВС РФ.
     О боевой биографии генерала и его заслугах говорят многочисленные награды: ордена Отечественной войны двух степеней, Красной Звезды, Красного Знамени, «За службу Родине в ВС СССР» III степени и т.д. А накануне своего 90-летия Иван Сильвестрович уже за мирные дела руководством Тыла ВС РФ представлен к награждению орденом Почета.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex