Перейти на главную страницу

20 Января 2005 года

Спорт

Четверг




Ай да Хейда!

     Хоккей с шайбой

    Состоялись игры очередного тура российской хоккейной суперлиги. Столичные армейцы в напряженной борьбе на своем льду одержали, пусть и в дополнительное время, так необходимую им победу. Со счетом 3:2 ЦСКА сумел переиграть одного из лидеров национального первенства - магнитогорский «Металлург». Решающий гол на третьей минуте добавленного времени забил Ян Хейда. Таким образом, набрав 63 суммарных очка, армейцы заняли восьмую строчку турнирной таблицы, хоть на одно очко, но все же опережая ближайшего конкурента.
    Конечно, это весьма неустойчивое положение, которое может измениться в результате одной-единственной неудачной встречи. Но в том и важность таких побед, что добываются в них не только очки. Даже несмотря на то, что, по сообщениям некоторых электронных СМИ, магнитогорцы приехали в Москву не в оптимальном составе. Победа есть победа, тем более что досталась она в трудной и напряженной борьбе и была вполне заслуженной. Выигрыш у грозного соперника позволяет команде поверить в свои силы и дает настрой на следующие встречи. А это армейцам сейчас нужно как никогда – впереди несколько встреч с сильнейшими клубами суперлиги, в которых и станет окончательно ясно, кто будет достоин серии в плей-офф.
    А вот санкт-петербургский СКА оказался не столь удачлив. На своем льду питерские армейцы потерпели досадное поражение от омского «Авангарда». Проигрывая 0:3, подопечные Бориса Михайлова в середине второго периода сумели остановить напор «ястребов» и сравнять счет. Но «Авангард» недаром стал победителем Кубка европейских чемпионов – омичи сумели забросить еще две шайбы и закончили игру со счетом 5:3.
    В Казани «Ак барс» потерпел поражение от тольяттинской «Лады» со счетом 1:2. Матч получился напряженным и зрелищным, и победа тольяттинцев едва не оказалась под вопросом – вой сирены, извещавшей об окончании третьего периода и всей встречи, совпал с точным броском по воротам Маркканена. Однако, просмотрев видеоповтор эпизода, судья пришел к выводу, что взятие ворот произошло уже после финальной сирены.
    Нижнекамский «Нефтехимик» на своем льду неожиданно уступил со счетом 0:2 уфимскому «Салавату Юлаеву». Это поражение может серьезно подорвать шансы нижнекамцев на выход в плей-офф. Победой гостей закончился и матч в Новокузнецке. Местный «Металлург» со счетом 1:2 потерпел поражение от ярославского «Локомотива».
    От встречи лидера и аутсайдера нынешнего чемпионата в Перми, пожалуй, никто сенсаций не ожидал. Под вопросом был только счет. И это несмотря на то, что, будучи перед этим в Москве, «молотобойцы» смогли победить «Динамо». Второго поражения динамовцы явно не собирались допускать, и счет 5:0 в пользу бело-голубых стал закономерным итогом матча. В Новосибирске «Сибирь» одержала победу над столичным «Спартаком» со счетом 3:1. Вничью с результатом 1:1 завершилась домашняя встреча череповецкой «Северстали» и воскресенского «Химика».
    В предстоящем туре столичных армейцев ожидает, пожалуй, один из самых тяжелых матчей. ЦСКА на своем льду встретится с занимающим первую турнирную строку московским «Динамо». Питерскому СКА предстоит, может быть, более легкий, но весьма принципиальный матч с соседом по турнирной таблице воскресенским «Химиком». После ряда поражений питерские армейцы, видимо, будут стремиться победить в этой домашней встрече во что бы то ни стало.
 ||  Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Решая задание № 6е, Николай Николаевич Москвитин почувствовал себя плохо и затем совсем слег. А 21 ноября его не стало. Дядя Коля говорил мне, чтобы я продолжил решать за него задания. Попробую ради спортивного интереса продолжить участие за Николая Николаевича». Виктор Семенович Кугаевский. Новосибирск.
    Многолетний лауреат наших конкурсов-чемпионатов, друг клуба «По коням!», солдат Победы - участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Николай Николаевич Москвитин уходил из жизни, не расставаясь со «Звездочкой». Таким его и запомним...
    Даем ответ на задание № 10е. Двухходовка (автор - О. Вюрцбург, 1932) решается ходом ладьи 1. Ле2! Среди тех, кто правильно решил эту задачу, Д.Е. Артемов (Ашукино, Московская обл.), В.М. Галкин (Шелехов, Иркутская обл.), В.С. Дедов (Сызрань), А.С. Локтин (Юрюзань, Челябинская обл.), В.С. Кугаевский (Новосибирск) и многие другие.
    И по привычке: «На зарядку!»
    В задании № 15е ход белых; оцените эндшпиль: выигрыш белых, или ничья, или выигрыш черных. Решать эндшпиль можно до 20 февраля с.г.
    Подсказываем: на 22 января с.г. подготовлен выход клуба «По коням!» № 81 с заданиями конкурса-чемпионата № 16 - 20.
    






Задание № 15е (еженедельное). Ход белых.







 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex