на главную страницу

21 Января 2005 года

Возвращаясь к напечатанному

Пятница

За что нас так?

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



Читатели помнят недавние статьи в «Красной звезде»: «Чем провинился гражданский персонал» (8 декабря 2004 г.) и «Справедливости и ничего более!» (11 декабря 2004 г.). В них речь шла о том, что Правительство РФ собирается поднять с 1 января 2005 года зарплату на 20 процентов всем работникам бюджетной сферы (об этом, кстати, было заявлено и по телевидению, на высшем уровне). Но, как потом выяснилось, «за бортом» этого намерения оказался гражданский персонал Вооруженных Сил, а точнее - силовых структур, хотя приведенные в статьях цифры свидетельствовали, что зарплата гражданского персонала была не выше, чем у других бюджетников, а во многих отраслях - даже ниже.

     Профсоюзные организации воинских частей и учреждений, узнав об этом, сначала направили письма в высокие инстанции, в том числе в правительство, Госдуму, в Совет Федерации, с просьбой разъяснить ситуацию и, не получив вразумительного ответа, провели во многих крупных городах акции протеста.
     9 декабря 2004 года состоялось заседание Совета Федерации профсоюзов рабочих и служащих, на котором его участники - представители гражданского персонала всех округов и флотов с возмущением говорили о неизвестно откуда взявшейся явной несправедливости в решении данного вопроса. Правда, раздавались голоса о том, что не надо горячиться в высказываниях, а надо получше разузнать, правдива ли информация о готовящемся постановлении, ведь игнорирование интересов гражданского персонала силовых структур страны при повышении зарплаты - противоестественно и в высшей степени несправедливо. Поэтому, мол, не следует созывать чрезвычайный съезд Федерации профсоюзов и возобновлять акции протеста, как это уже было записано в проекте решения, заранее розданного участникам заседания Совета.
     Участвовавшие в заседании представители Министерства обороны признали правильность требований профсоюзов и их сдержанный подход к возникшей проблеме и заверили, что Министерство обороны сделает все необходимое, чтобы восстановить справедливость.
     Во второй половине декабря наступило затишье. После того как на акциях протеста, на последовавших затем переговорах были выложены на стол неопровержимые аргументы по защите законных прав гражданского персонала, появилась надежда: все встанет на свои места.
     Но на состоявшемся 29 декабря заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений среди вынесенных на обсуждение вопросов не оказалось вопроса о повышении зарплаты гражданскому персоналу, который своевременно был представлен на рассмотрение РТК Федерацией профсоюзов. И когда участвовавший в заседании руководитель Федерации Николай Калмыков поинтересовался, в чем дело, координатор РТК вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков ответил:
     - У нас сегодня нет времени заниматься этим вопросом...
     Хотя комиссия еще продолжительное время занималась вовсе не такими уж значащими, а главное - не оперативными вопросами.
     Представители Федерации тут же поняли, что им дан отрицательный ответ, что правительство проигнорировало все требования военных профсоюзов, всего гражданского персонала, их протесты, а также ходатайства Министерства обороны и на всем этом, как говорится, поставило крест.
     Между тем, не ведая, как доподлинно решился вопрос, руководители территориальных органов профсоюзов, от Камчатки до Калининграда, в период «новогодне-рождественских каникул» непрестанно звонили по телефону в Москву, пытаясь узнать от должностных лиц, повышается ли гражданскому персоналу зарплата с 1 января 2005 года? Естественно, никто им не мог ничего ответить.
     13 января члены Исполкома Федерации профсоюзов собрались на экстренное заседание, чтобы обсудить вопрос о мерах по защите законного права гражданского персонала на повышение заработной платы с 1 января 2005 года. В докладе Николая Калмыкова еще проскальзывала надежда на возможный положительный исход этой обострившейся проблемы. Но в это время секретарь Федерации молча положил на стол докладчику только что полученный документ. Быстро просмотрев его, Николай Иванович произнес:
     - Все мы хотели ясности? Вот она, на этом листе.
     И он зачитал постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 902.
     В нем действительно со всей ясностью указывалось, что с 1 января 2005 года в 1,2 раза повышаются размеры тарифных ставок (оклады) для работников федеральных государственных учреждений – за счет средств федерального бюджета на 2005 год...
     А следующий пункт (иначе как издевательством и явной насмешкой не назовешь!) дословно звучит: «Действие настоящего постановления не распространяется на работников, занятых в воинских частях и подразделениях, подведомственных федеральным властям, где предусмотрена военная и приравненная к ней служба (за исключением Федеральной таможенной службы и Федеральной миграционной службы)».
     В зале заседаний, где присутствовали также представители Министерства обороны РФ, Федерации независимых профсоюзов России и других органов, воцарилось молчание. Потом начались прения.
     Руководители профсоюзов видов и родов войск Валентин Кошелев, Владимир Железнов, Виктор Благов, Владимир Калоша, Лидия Лобачева, Юрий Миляев и другие выражали несогласие с постановлением правительства, содержащим явную дискриминацию военных бюджетников – гражданского персонала, составляющего сегодня почти половину личного состава Вооруженных Сил. Напоминали, что в последнее время идет непрекращающийся отток рабочих и служащих из воинских частей, штабов, аэродромов, вспомогательного флота, врачей и медсестер, преподавателей военных училищ и академий, из хозяйственной и обслуживающей сферы. Этот отток, несомненно, усилится, и не только потому, что Минфин не пожелал добавить к их в среднем 3 тысячам еще 600 рублей (20%), но и потому, что к ним, несущим тяготы службы в большинстве случаев гораздо большие, чем их гражданские коллеги, государство проявило полное равнодушие и даже морально унизило их.
     Исполком Федерации профсоюзов принял решение направить в Генеральную прокуратуру РФ обращение с просьбой проверить законность постановления правительства об отказе в повышении заработной платы гражданскому персоналу ВС РФ с 1 января 2005 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex