21 Января 2005 года

СКАЗКА АНДЕРСЕНА ДЛЯ АТАМАНА

Баскетбол. Евролига. ULEB...

К встрече с турецким «Улкером» ЦСКА подошел, имея в своем активе путевку в ТОП-16, десять побед в Евролиге в стольких же матчах, но не имея досрочного первого места в группе. Оно, напомним, дает право быть в первой корзине посева, при жеребьевке следующей стадии турнира. С верхней строчки армейцев при неудачном раскладе могли сместить турки, идущие вторыми.
    Матч между лидерами группы вызвал небывалый интерес у болельщиков и, как ни прискорбно говорить, у спекулянтов, скупивших большое число билетов. Уже за два дня до матча заветных квитков в кассах не было. Зато в день игры билетик в любой сектор и на любое место можно было купить как у станции метро «Динамо», так и около самого спортивного комплекса, но только в два или три раза дороже. Но ни высокие цены на билеты и никакие другие обстоятельства не оставили армейцев без своих болельщиков. На матч с «Улкером» пришло рекордное для этого сезона количество тиффози, более пяти тысяч человек.
    Видимо, помня о предыдущей игре с «Тау Керамикой», Душан Ивкович снова выпустил в стартовом составе вместо Андерсена россиянина Саврасенко. Но на сей раз форвард сборной России не был так активен, зато «прорвало» Брауна, «оформившего» к шестой минуте десять очков. Турки отвечают точными бросками Жукаускаса, который выводит гостей вперед. Надолго ли? Вместо потерявшегося Саврасенко выходит грек Дикудис и сразу же забивает сверху. Не отстает от Брауна и Холден, набирающий в стартовом отрезке также десять очков. Как итог – минимальное преимущество москвичей после первой четверти – 25:23.
    Во второй четверти идет также равная игра, стоит только забить хозяевам, как турки, подбадриваемые своими немногочисленными болельщиками, сравнивают или сокращают счет. На площадке появляются датчанин Андерсен и любимец публики Папалукас (на снимке), которого трибуны встречают развевающимися греческими флагами. Усилиями Андерсена москвичам удается уйти в отрыв, но дальние попадания защитника Эрдогана сокращают разницу в счете до трех очков – 45:42 – после двух четвертей.
    Третья четверть начинается с мощного рывка хозяев. Тон в армейской дружине задает однофамилец и соотечественник известного сказочника Андерсена. Он раз за разом наказывает оборону гостей за нерасторопность. В середине третьего отрезка встречи преимущество ЦСКА достигает восьми очков – 57:49. В стане турок начинается паника, у них не идут дальние броски, и их тренеру Эргину Атаману ничего другого не остается, как взять вынужденный тайм-аут. Но небольшой перерыв идет на пользу красно-синим. Армейская машина завелась, ее не остановить. Десятиочковая разница перед заключительной четвертью говорит сама за себя.
    Крайняя десятиминутка началась в схожем ключе. Неудержимый Андерсен, хитрый Папалукас, верткие Холден и Браун делают разницу в восемнадцать очков к серединке четверти – 82:65. Турки судорожно сопротивляются, армейцы начинают откровенно пижонить, стараясь забивать только красиво. Точку в матче ставит Андерсен, ставший с двадцатью двумя очками лучшим игроком встречи. Итоговый счет матча – 90:77. Победив в этой игре, армейцы не только обеспечили себе итоговое первое место в группе, но и продлили общую беспроигрышную серию до 25 матчей.
 ||  Роман БИРЮЛИН.

В «Дружбе» победил дебютант

...и чемпионат России

Минувший тур чемпионата России по баскетболу в мужской суперлиге оказался отмеченным несколькими неожиданными результатами. Так, в Самаре местный клуб «ЦСК ВВС-Самара» сумел положить на лопатки звездное по своему составу санкт-петербургское «Динамо». Молодая команда Олега Кима заложила основу своего успеха еще в первой десятиминутке матча, выиграв ее - 30:17, и довела встречу до победы - 91:85. У хозяев самыми результативными стали Ульянко и Шибалкин - по 26 очков; у гостей Ашкрабич набрал 19 очков.
    А вот подмосковное «Динамо», принимавшее в Чехове вице-чемпиона страны, казанский УНИКС, переиграло именитого соперника - 99:87. Перед последней четвертью матча счет был равным - 73:73. Однако хозяевам прекрасно удался финишный рывок, и они нанесли поражение подопечным Станислава Еремина с разницей в 12 очков. Моргунов принес «Динамо» 23 очка. У гостей лучшим был Камбала - 26 очков.
    Лишь в 13-м матче первенства России праздновал свой первый успех дебютант суперлиги сургутский «Университет». На паркете родного спорткомплекса «Дружба» он уверенно превзошел новосибирский «Локомотив» - 93:73. Трушкин принес победителям 25 очков; у новосибирцев отличился Макшанцев - 21 очко.
    Теперь о результатах, которые были ожидаемы. Столичное «Динамо» не испытало особых трудностей в Екатеринбурге, где переиграло местный ЕВРАЗ - 86:70. У гостей блистал Пападопулос - 27 очков; у хозяев выделялся Хэрстон - 21 очко. В Перми выходящий из кризиса «Урал-Грейт» был сильнее санкт-петербургского «Спартака» - 94:80. Пермяк Хоскин буквально забросал корзину соперника мячами - 41 очко. У гостей Брэггс и Остин набрали по 23 очка.
    ЦСКА в минувшем туре играл в Ростове-на-Дону, где в каждой четверти матча превзошел местный «Локомотив» - 25:18, 27:24, 20:19 и 23:11. В итоге это принесло армейским баскетболистам очередную крупную победу - 95:65. И это при том, что Душан Ивкович не перегружал игрой своих лидеров. Больше всех очков набрал Моня - 16.
    Армейский клуб продолжает возглавлять таблицу со стопроцентным результатом - 14 побед в 14 турах. У московского «Динамо» - 11 побед (13 игр); у их подмосковных одноклубников - 10 (13 игр).
    Свой следующий матч чемпионата России ЦСКА должен провести 22 января в Перми против местного «Урал-Грейта».

ХОККЕЙ. В Кронштадте состоялся турнир, посвященный памяти моряков-балтийцев и Героя Советского Союза А.И. Маринеско. Участвовали детско-юношеские хоккейные клубы, представляющие различные районы Санкт-Петербурга. В числе победителей кронштадтский «Котлин» и петербургский «Титан».
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 23 января в Москве в легкоатлетическом манеже ЦСКА пройдут ставшие уже традиционными международные соревнования «Русская зима». Ожидается участие легкоатлетов из 20 стран мира.
    ШОРТ-ТРЕК. Звание абсолютной чемпионки Европы по шорт-треку завоевала россиянка Татьяна Бородулина. В активе нашей соотечественницы 89 очков, золотые медали на дистанциях 500 и 3.000 метров и «серебро» в забеге на 1.000 метров.
    ФРИСТАЙЛ. Россиянин Дмитрий Архипов одержал победу на 4-м этапе Кубка мира. Таким образом, «аккумулировав» на своем счету 192 балла, сегодня он занимает вторую строчку в общем зачете Кубка мира.
    СНОУБОРД. На чемпионате мира в Уистлере (Канада) россиянка Светлана Болдикова завоевала серебряную награду в параллельном гигантском слаломе. На сегодня это самая крупная победа за всю историю сноуборда в России.
 ||  Подготовили Игорь ХАТНЮК, Олег ПОЧИНЮК.