на главную страницу

22 Января 2005 года

Тема номера

Суббота

Гражданин - начало всех начал

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».




     Владимир Путин принял участие в заседании расширенной коллегии Генеральной прокуратуры, посвященном итогам работы органов прокуратуры в 2004 году и задачам по совершенствованию их деятельности в условиях судебной реформы. В работе коллегии участвовали председатель правительства Михаил Фрадков, руководитель Администрации Президента Дмитрий Медведев, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, председатель Высшего арбитражного суда Вениамин Яковлев, директор ФСБ Николай Патрушев, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, главы некоторых других федеральных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации.

     Генпрокуратура как координирующий центр имеет и полномочия, и необходимые возможности обеспечить четкое взаимодействие всех элементов правоохранительной системы. Доверие общества к работе Генпрокуратуры и к правоохранительной системе в целом во многом зависит от успеха при решении именно этой системной задачи, заявил Владимир Путин на заседании.

     Главной задачей прокуроров остается обеспечение верховенства закона в сфере защиты прав граждан, их безопасности и охраняемых законом интересов государства и общества.

     Серия недавних терактов еще раз показала необходимость серьезной перестройки государственной деятельности в области безопасности. Граждане России ждут от власти конкретных действий как по выявлению и наказанию преступников, так и по организации действенной защиты их прав на безопасную жизнь.

     Нужно не только эффективно противодействовать самим актам террора, но и наладить системную прогностическую, аналитическую работу, активно осуществлять уголовное преследование лиц, причастных к терактам. Необходимо раннее выявление очагов возникновения потенциально конфликтных ситуаций, используемых идеологами терроризма и экстремизма для разжигания национальной и религиозной нетерпимости.

     Среди основных задач правоохранительных органов Владимир Путин назвал противодействие терроризму, экстремизму, борьбу с оргпреступностью, наркоугрозой и защиту деловой среды от криминального и коррупционного давления. Глава государства поставил перед Генпрокуратурой РФ задачу особенно тщательно готовить преследование террористов, скрывающихся за рубежом.

     Президент также призвал прокуратуру более активно участвовать в законотворческой работе. «Прокуратуре необходимо заявлять свою собственную позицию по всем проектам законов, связанных с противодействием преступности, обеспечением национальной безопасности и защитой интересов граждан», - сказал он.

     В целом, считает Путин, должна быть продолжена работа по развитию законодательной базы на федеральном и региональном уровнях. Наглядным примером работы в этой сфере президент назвал мониторинг применения принятого в 2001 году Уголовно-процессуального кодекса. «В результате совместной работы нескольких ведомств подготовлены и приняты три федеральных закона, устраняющих пробелы, внутренние противоречия и двойные толкования отдельных положений кодекса», - отметил Владимир Путин.

     С основным докладом на заседании выступил Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов. Устинов процитировал, в частности, высказывание одного из русских классиков по поводу того, кто в России главнее - профессор или полицейский. Классик отдал предпочтение последнему как основе правопорядка в стране.

     После этого Владимир Путин уточнил, что в современном обществе главнее всех гражданин. «В современном обществе, современном государстве, которое рассчитывает на будущее, главным приоритетом и главной фигурой является гражданин, человек абсолютно раскрепощенный и свободный, который чувствует в себе силы реализовать все свои лучшие качества независимо от того, чем он занимается. Человек, который свободен, но в то же время уверен в крепости государственных институтов», - подчеркнул Президент России.

     «Судя по тому докладу, который мы сегодня слышали, нам еще далеко до решения этой задачи. Но я уверен, мы в состоянии ее решить», - подытожил глава государства итоги коллективного разговора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex