на главную страницу

22 Января 2005 года

Россия - Франция

Суббота

К новому качеству отношений

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



В пятницу в Москве состоялось четвертое по счету заседание российско-французского совета по сотрудничеству в области безопасности. Как известно, в него входят министр иностранных дел России Сергей Лавров и его французский коллега Мишель Барнье, а также министры обороны обеих стран Сергей Иванов и Мишель Альо-Мари. Основное внимание на встрече «четверки» было уделено состоянию и перспективам российско-французского взаимодействия по ключевым международным и европейским проблемам, включая реформу институтов ООН, формирование европейской архитектуры безопасности после расширения Евросоюза, проблематику борьбы с терроризмом, региональные кризисы.

     

     Как заявил глава российского военного ведомства Сергей Иванов, Россия и Франция «наряду с развитием двусторонних отношений в военной и военно-технической сфере планируют отдельные мероприятия по борьбе с терроризмом и распространением оружия массового поражения, в том числе при планировании двусторонних и многосторонних учений». Он заявил, что подходы Москвы и Парижа по этим проблемам совпадают, тем более что у обеих стран «сложились особо доверительные отношения, причем за годы работы серьезных противоречий не возникало». Российский министр также подчеркнул, что проблемы терроризма и нераспространения ОМП не решаются чисто военными методами. «Мы четко понимаем нишу и роль, которую военные играют в решении таких вопросов, - сказал он. - Тем более что с этими угрозами в равной степени сталкиваются Россия и Франция, НАТО и Евросоюз».

     В своем выступлении Сергей Иванов отметил, что «мы думаем и о будущих вооружениях и технике». Напомним, на встрече с Мишель Альо-Мари в Санкт-Петербурге глава военного ведомства России отметил, что есть договоренность «согласовать возможность создания совместного боевого беспилотного летательного аппарата». «Против кого это оружие может быть применено и будет ли конкретный результат - посмотрим, но мы начали работу в этом направлении», - пояснил глава Минобороны РФ.

     Кстати, глава французского внешнеполитического ведомства Мишель Барнье сказал, что «он придает большое значение работе в таком формате — вчетвером». И действительно, позиции по ключевым вопросам современности у двух государств во многом совпадают. Тем для обсуждения много, от ближневосточных «горячих точек» до ситуации с ядерной программой Ирана и ситуации на Корейском полуострове, Балканах, в Центрально-Азиатском регионе. По словам Сергея Лаврова, на встрече шла речь и о взаимодействии России и ЕС в сфере безопасности, поднимался вопрос о дальнейшем углублении сотрудничества с НАТО в реализации практических задач борьбы с терроризмом и решении проблем нераспространения ОМП.

     Стороны затронули и «чеченский» вопрос, который зачастую с откровенным пристрастием обсуждается в Европе. По этому вопросу глава МИД Франции Мишель Барнье, отметив превалирование на Кавказе политического процесса над военным, сказал, что «в Чечне есть кризис, драмы, но ничто не может оправдать терроризм». В свою очередь Сергей Лавров заявил, что в Москве понимают интерес европейских стран к восстановлению Чечни прежде всего в социально-экономической сфере.

     Мишель Барнье отметил, что обсуждались и вопросы реформирования ООН, чтобы «эта организация стала более эффективной в борьбе с терроризмом и другими вызовами современности». Глава МИД РФ отметил, что стороны согласились с тем, что надо активно работать и с реформой ОБСЕ. Говоря о взаимодействии в рамках «большой восьмерки», российский министр подчеркнул необходимость активизации работы по формированию глобальной программы в сфере обеспечения ядерной безопасности.

     В свою очередь Мишель Альо-Мари отметила, что «отношения России и Франции должны быть адаптированы к новому контексту международной политики». А Мишель Барнье выразил удовлетворение тем, что стороны открыто и дружественно обсуждают вопросы безопасности. «Я рад, что главы наших государств придают большое значение этим вопросам, - сказал французский министр. - И мы довольны качеством наших отношений».

     Кстати, Президент РФ Владимир Путин, принимая в Кремле Сергея Лаврова и Сергея Иванова, а также их французских коллег Мишеля Барнье и Мишель Альо-Мари, высоко оценил качество российско-французского взаимодействия на международной арене и развивающегося между двумя странами диалога. Так, в отношении перспектив военно-технического сотрудничества России и Франции он сказал, что есть ряд хороших проектов, «в том числе создание тяжелого вертолета на базе вертолета Ми-26, который уже производится в России». Владимир Путин подчеркнул также, что Россия придает особое значение развитию отношений с Францией. По его словам, Франция — «это не просто приоритетный партнер, это партнер, с которым мы намерены развивать конкретные связи как в экономике, так и в сфере безопасности».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex