на главную страницу

22 Января 2005 года

Недобрососедство

Суббота

Панкисский рецидив

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Российские представители обратили внимание грузинских властей на концентрацию террористов в Панкисском ущелье. Однако в Тбилиси предпочитают не замечать боевиков и ищут альтернативы мониторингу российско-грузинской границы. Министр иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили говорит о готовности Грузии в нынешней ситуации «повернуться к американцам». Подготовленные США в рамках антитеррористической программы «Обучение и оснащение» грузинские подразделения для нейтрализации боевиков не используются. Глава МИД Грузии фактически не исключает применение этих подразделений в Южной Осетии и Абхазии.

     

     На днях пресс-служба посольства РФ в Грузии распространила заявление о ситуации в Панкисском ущелье Грузии и отсутствии должной реакции со стороны грузинских властей на пребывание там боевиков. «В последнее время российские представители сделали ряд публичных заявлений относительно нахождения чеченских боевиков и террористов в Панкисском ущелье Грузии с целью привлечь внимание грузинского руководства, соответствующих спецслужб и общественности страны к этой проблеме, - говорится в заявлении. - При этом были конкретно указаны места их нахождения и примерное число (250-300 боевиков и террористов, в т.ч. международных)».

     «К сожалению, вместо принятия дополнительных действенных шагов в ответ с грузинской стороны последовали лишь заверения, что Панкисское ущелье «свободно от террористов». Утверждается также, что отсутствие боевиков якобы подтверждено в ходе посещения этого района российскими и другими иностранными представителями. В то же время имеется достоверная информация о том, что, получая сведения о соответствующих визитах, боевики рассредоточивались, а после их завершения вновь возвращались на места своего пребывания в селах ущелья».

     В заявлении российского посольства отмечается, что таким образом террористическая угроза, исходящая с грузинской территории и представляющая серьезный вызов безопасности как России, так и Грузии, сохраняется и что решить ее можно только путем реальных мер по противодействию терроризму, наращиванию взаимодействия спецслужб и пограничных ведомств двух стран, а не замалчиванием существования этой серьезной проблемы и возложением надежд на международный мониторинг, который продемонстрировал малую эффективность и исчерпал свои возможности.

     Официальный Тбилиси отреагировал на заявление российской дипмиссии своеобразно. В МИД Грузии выразили опасения, что «Москва ищет причины для нанесения превентивных ударов по территории Грузии».

     К сожалению, искать эти причины не нужно. Они - в виде отдыхающих на зимних квартирах в Панкисском ущелье боевиков-наемников - очевидны. Безразлично взирать на террористов, готовящихся к очередным рейдам по Северо-Кавказскому региону России, в российских силовых структурах не будут. Слишком велика цена, которую нашему народу уже пришлось заплатить за то, что боевики имеют надежный тыл и хорошие условия для подготовки своих чудовищных акций.

     Этого фактически не исключила глава МИД Грузии Саломэ Зурабишвили, когда комментировала корреспонденту информагентства Regnum заявление российского посольства. В заявлении напоминалось о том, что «при начале осуществления американской программы «Обучение и оснащение» вооруженных сил Грузии в ответ на наши запросы американской и грузинской сторонами было особо подчеркнуто, что программа реализуется в рамках совместной антитеррористической борьбы и обученные по ней части не будут использоваться в грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах». Однако, по мнению грузинского министра, грузино-американское военное сотрудничество осуществляется на основании двусторонних соглашений, в рамках которых «никаких подобных ограничений и обязательств нет». По ее словам, правительство страны выступает за мирное урегулирование конфликтов в Абхазии и Цхинвальском регионе, однако вопрос о том или ином использовании своих вооруженных сил «является суверенным правом Грузии».

     Вместо того чтобы раз и навсегда ликвидировать исходящую из Панкиси террористическую угрозу либо собственными силами, либо во взаимодействии с российскими силовыми структурами, официальный Тбилиси уповает на всевозможные мониторинги.

     Положительно оценивая миссию мониторинга ОБСЕ на грузино-российской границе, правительство Грузии выступает за то, чтобы на предстоящем заседании Постоянного совета ОБСЕ было принято решение о продлении мандата по мониторингу международными наблюдателями ОБСЕ чеченского, ингушского и дагестанского участков российско-грузинской границы.

     Кроме того, грузинская сторона работает «над определением других возможных форм» привлечения международных наблюдателей к мониторингу границы с нашей страной. В частности, по словам Зурабишвили, «на эту тему начат разговор» с Европейским Союзом, и во время своего декабрьского визита в Брюссель она обсудила данный вопрос с представителем Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой. Реакция последнего была положительной.

     Зурабишвили напомнила и о том, что «существует группа наших стран-друзей, которым мы также должны задать вопросы и говорить с ними на эту тему - здесь тоже пока еще ничего не решено». «Мы можем сегодня же повернуться к американцам и спросить их, что еще может быть сделано в складывающейся ситуации», - заявила Зурабишвили.

     Не хочется придираться к словам, но все-таки невозможно пропустить оговорку главного грузинского дипломата (слух режет): сегодня повернуться к США грузинское руководство не может, потому что оно давно уже туда повернуто. Американские спецы в Панкиси уже работали, и маловероятно, что они не достигли поставленных перед ними задач. А то, что после этого боевики в Панкиси остались, означает, что задачу по их ликвидации американским военным никто не ставил. Где гарантия, что если «по просьбе грузинского правительства» спецназ США снова наведается в ущелье, то станет там уничтожать боевиков?

     ...МИД Грузии, отрицая присутствие боевиков в Панкиси, выразил готовность организовать поездку в Панкисское ущелье для всех желающих. Если такая поездка состоится, то можно не сомневаться, что никто из желающих действительно не увидит боевиков. Террористы о поездке непременно узнают заранее, и у них, как всегда, будет возможность на время «уйти в подполье».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex