на главную страницу

22 Января 2005 года

Званый гость

Суббота

«Сатурн» - планета яркая

Анатолий АНТИПОВ.




     Встречи с редколлегией «Красной звезды» директоров ведущих отечественных оборонных предприятий, задающих, как говорится, темп развития всей отрасли, уже стали традиционными. Это неудивительно, ведь именно от «оборонки» напрямую зависит обеспечение нашей армии современным вооружением и военной техникой, а значит, и национальная безопасность, и технологическая независимость России. Для нас, военных журналистов, получить подробную и достоверную информацию о проблемах ОПК, что называется, из первых уст особенно важно.

     Вчера в редакции побывал Юрий Ласточкин - генеральный директор ОАО «НПО «Сатурн», которое он возглавляет с сентября 1997 года.

     ОАО «НПО «Сатурн» - одно из крупнейших в России предприятий – производителей двигателей для гражданской и военно-транспортной авиации, обеспечивающее своими двигателями около 60 проц. парка средне- и дальнемагистральных самолетов и более 80 проц. парка военно-транспортной авиации. «Сатурн» стал единственной авиадвигателестроительной компанией в РФ, которая образовалась в результате объединения «Рыбинских моторов» в 1997 году с Рыбинским конструкторским бюро моторостроения, в 1999 году – с Волжским машиностроительным заводом, в 2001 году – с ОАО «КБ им. А. Люлька-Сатурн» (г. Москва), сохранив тем самым научно-технический потенциал и создав единую производственно-конструкторскую фирму, что позволило приступить к диверсификации производства и реализации перспективных программ по разработке и освоению выпуска как новых авиадвигателей, так и продукции энергомашиностроения, других товаров, востребованных рынком. Достаточно сказать, что «НПО «Сатурн» - лауреат Премии Правительства РФ в области качества. Оно – основной разработчик двигателя для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации.

     Основные потребители продукции предприятия – более 120 авиакомпаний в России и за рубежом, а также Минобороны РФ, МЧС, МВД, РАО «Газпром» и РАО «ЕЭС России».

     НПО «Сатурн» всемерно содействует поддержанию и повышению уровня развития передовых технологий, позволяющих предприятию быть полноправным партнером по бизнесу ведущих авиадвигателестроительных фирм мира: «Дженерал Электрик» (США), «Снекма» (Франция). ОАО Авиарегистром сертифицированы производство и ремонт авиадвигателей. На предприятии проведена аккредитованная сертификация на соответствие требованиям международного стандарта ИСО-9001 и американского национального стандарта AS-9000. Совершенствование системы качества непосредственно приводит к росту объемов реализации продукции и соответственно к возможностям проведения эффективной кадровой политики, обеспечению социальной защищенности работников.
     

Отчет о встрече читайте в одном из ближайших номеров.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex