на главную страницу

22 Января 2005 года

Без грифа «СЕКРЕТНО»

Суббота

ВВС сквозь призму времени

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».




     Издательский дом «Вестник воздушного флота» выпустил книгу «Военно-воздушные силы России. Неизвестные документы (1931—1967гг.)». «Закрытые» постановления Совета Труда и Обороны, Комитета обороны при СНК, Центрального комитета партии, приказы народного комиссара обороны, докладные записки на имя И. Сталина – вот неполный перечень уникальных документов из архива Президента России, с которых наконец-то снят гриф секретности. Знакомясь с ними, не только мысленно переносишься в эпоху зарождения и становления отечественной авиации, в том числе и реактивной, ощущаешь биение пульса времени, но и понимаешь, какие огромные усилия предпринимало руководство страны, чтобы девиз наших авиаторов «Выше! Дальше! Быстрее!» воплощался в новые разработки авиационной техники.

     Архивы - бездонный колодец истории, утоляющий жажду познания о прошлом. Многие очевидцы исторических событий, как правило, скупо рассказывают о происшедшем. И причин тому немало. Вот почему по прошествии нескольких десятков лет зачастую очень трудно восстановить многие исторические детали. Поэтому, когда достоянием гласности становятся документы с пометкой «Сов. секретно», общая картина обретает реальные контуры, становятся понятны не только действия тех или иных исторических фигур, но и мотивы их поступков и деяний.

     В этом отношении «Неизвестные документы» дают прекрасную возможность ознакомиться с факсимильными текстами, где есть пометки первых лиц государства, определявших не только судьбу нашей авиации. Другими словами, раскрываются многие тайны, вокруг которых десятилетиями ломали копья историки и специалисты.

     Так, например, «нашлась» в архиве Президента Российской Федерации «Докладная записка летчика Голованова» от 15 января 1941 года, впоследствии главного маршала авиации. Александр Евгеньевич говорил, что при написании мемуаров не обнаружил своей докладной в архивах и спустя тридцать лет восстанавливал ее по памяти. Поэтому некоторые историки вообще ставили под сомнение ее существование. И вот теперь с ней можно ознакомиться воочию. Оказывается, прав был создатель авиации дальнего действия, и память такую дай Бог каждому. Имеются в книге и другие документы за подписью Александра Голованова. Они красноречиво показывают, насколько был предан делу командующий, лично бомбивший вражеские тылы, воспитавший десятки Героев, а сам так и не удостоенный этого звания.

     Многие годы ведутся споры о причинах снятия с должности в 1946 году командующего ВВС главного маршала авиации А. Новикова. Немало версий с многозначительной ссылкой на засекреченные документы в свое время было высказано на сей счет. И вот время недомолвок и предположений минуло. В книге содержится «Акт о приеме и сдаче дел ВВС, выводы комиссии по ВВС и предложения по дальнейшему улучшению работы в ВВС», датированный апрелем 1946 года. На 52 страницах содержится полная и достоверная информация о деятельности А. Новикова.

     Стоит ли говорить, что новая книга, содержащая уникальные материалы, вызвала большой интерес не только у специалистов. Однако, как сообщил генеральный директор ОАО «Издательский дом «Вестник воздушного флота» Александр Якубовский, для утоления этого интереса, как оказалось, нескольких тысяч экземпляров оказалось слишком мало. Поэтому уже в этом году планируется издание дополнительного тиража. Более того, сейчас готовится к печати второй сборник.

     Остается поблагодарить коллег за интересный труд и пожелать им новых успехов.

     Тем, кто желает приобрести книгу, советуем выйти на связь по телефону: (095) 158-35-51 или по e-mail: aviavvf@hotbox.ru.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex