на главную страницу

22 Января 2005 года

Авиация России

Суббота

Благодарность - «Каскаду»

Анатолий СОЛНЦЕВ.



В ходе первых успешных летных испытаний ракеты-носителя «Союз-2», прошедших в декабре прошлого года, о чем сообщала «Красная звезда», хорошо показали себя системы, созданные для стартового комплекса «Русь» космодрома Плесецк Центральным научно-производственным объединением «Каскад» - одним из крупнейших и старейших научно-технических предприятий оборонного комплекса страны. За высокое качество работ систем теленаблюдения, технологической и громкоговорящей связи на стартовом комплексе ЦНПО «Каскад», возглавляемое Валентином Титовым, получило благодарность от командующего Космическими войсками РФ.

     Следует подчеркнуть, что ракета-носитель (РН) «Союз-2», прошедшая первые летные испытания, полностью создавалась российскими предприятиями, для ее изготовления не привлекались подрядчики из Украины и Белоруссии. Для запуска ракет среднего класса, к которым относится «Союз-2», предназначен стартовый комплекс «Русь». Наличие у России носителя собственного производства и стартового комплекса, расположенного на своей территории, позволяет производить весь комплекс работ, необходимый для вывода на орбиту космических аппаратов, опираясь только на собственные производственную и технологическую базы. Теперь нет необходимости прибегать к международному сотрудничеству в этой области. Преимущества открывающихся возможностей очевидны. Следующий старт носителя «Союз-2» запланирован на ноябрь 2005 года.




     Высокая оценка наших разработок, данная командованием Космических войск России, ко многому обязывает. Мы гордимся, что еще при подготовке первого полета человека в космос связь на стартовом комплексе обеспечивали системы нашего производства.
     
Валентин Васильевич Титов, генеральный директор ЦНПО «Каскад».


     Для стартового комплекса ЦНПО «Каскад» разрабатывало системы теленаблюдения, технологической и громкоговорящей связи. И это не случайно. «Каскад» обладает огромным опытом по созданию аналогичных систем, которые внедрялись специалистами объединения на целом ряде стартовых комплексов Космических войск. Для технологической связи комплекса «Русь» - и это его отличие - используются беспроводные соединения, которые позволяют в том числе проводить конференции. Переносные радиотелефоны заметно облегчают работу персонала, задействованного на стартовом комплексе и обслуживании самой ракеты. Эти и другие нововведения способствуют более высокому уровню контроля за выполнением операций.
     Кроме систем стартового комплекса, созданных «Каскадом», запуск «Союза-2» обслуживали установки траекторных измерений «Кама», использующие узлы нового образца, также разработанные специалистами ЦНПО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex