на главную страницу

22 Января 2005 года

Ближний Восток

Суббота

Аббас ищет управу на боевиков

Марианна ГРИШИНА.




     Представители сил безопасности Израиля и Палестинской автономии вечером в среду провели встречу, на которой обсуждался план борьбы с ракетными обстрелами израильской территории палестинскими террористами. Как сообщает Ha’aretz, встреча состоялась на КПП «Эрец» в секторе Газа. С израильской стороны в ней принял участие командующий дивизией ЦАХАЛ в секторе Газа бригадный генерал Авив Кохави, а палестинскую сторону представлял глава службы безопасности Газы Муса Арафат. Последний изложил на переговорах разработанный администрацией автономии план по предотвращению ракетных обстрелов, в соответствии с которым палестинские спецслужбы обещают направить свои подразделения в район, откуда боевики обстреливают израильские поселения.

     Встреча представителей спецслужб Израиля и Палестины, первая за многие годы, состоялась, несмотря на недавние крупные теракты палестинских экстремистов, в том числе теракт на КПП «Карни», в ходе которого погибли 10 человек. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон лишь за несколько часов до проведения мероприятия принял решение о возобновлении контактов с властями Палестинской автономии – ранее в связи с терактом в Карни было объявлено о полном разрыве отношений. Однако израильтяне, будучи заинтересованными в том, чтобы глава автономии Махмуд Аббас остановил интифаду и разоружил палестинских боевиков, решили дать палестинскому руководству еще один шанс.

     И Аббас, последовательный сторонник прекращения антиизраильской интифады и разоружения всех незаконных вооруженных группировок в Палестине, не замедлил им воспользоваться. Следует, однако, отметить, что вариант решения проблемы, избранный палестинскими властями, – бороться с боевиками с помощью служб безопасности – довольно радикален даже для Палестины и в то же время весьма неоднозначен.

     Еще со времен Ясира Арафата службы безопасности автономии и палестинские радикальные группировки в ходе борьбы с израильской оккупацией, взаимодействуя друг с другом, практически срослись. Теперь наблюдателю со стороны уже невозможно понять, чем отличаются террористы от представителей палестинских силовых структур. Некоторые подразделения ведущей палестинской партии ФАТХ, такие как «Бригады мучеников Аль-Аксы», со временем приобрели черты террористических объединений, участвуя в организации тех или иных терактов. Американцы даже столкнулись в свое время с дилеммой: включать или не включать их в список ведущих террористических организаций мира?

     Вот и сейчас тоже возникает путаница: кого и от кого будут защищать силы безопасности Палестины, которые разместятся в Газе? Боевиков от самих себя? Данная проблема еще более сложная, чем те трудности, которые возникают в Ираке с формированием отрядов национальной гвардии. Все будет зависеть, по всей видимости, от того, удастся ли Махмуду Аббасу договориться с ведущими группировками боевиков о прекращении огня. Ведь чем могут закончиться возможные столкновения между палестинскими силами безопасности и отрядами боевиков, не берется предсказать никто.

     Переговоры с руководством радикальных палестинских группировок, таких как ХАМАС и «Исламский джихад», стали на данный момент основной задачей нового палестинского президента. Аббас в начале этой недели провел сразу несколько встреч с лидерами боевиков, на которых обсуждались вопросы перемирия с Израилем и прекращения терактов. «Мы выслушали Аббаса и начали изучение этого вопроса и консультации с представителями нашего движения. Позже мы проведем еще несколько встреч», - так прокомментировал их итоги представитель ХАМАС Хамид Абу Зухри. Никакого соглашения с лидерами ведущих экстремистских группировок пока достигнуто не было.

     Учитывая сложившуюся обстановку, израильские военные решили, что называется, «подстраховаться». Хотя израильский кабинет министров высказался за предоставление Аббасу определенного срока, в который он должен прекратить атаки террористов, было также заявлено о том, что Израиль готовит широкомасштабную операцию в секторе Газа. Руководитель кадрового отдела израильской армии Моше Яалон представил министрам несколько вариантов проведения операции в секторе Газа, включая вариант с захватом территорий, откуда террористы ведут обстрел. Этот план будет взят на вооружение, если Махмуду Аббасу не удастся «остановить и приструнить боевиков», отмечают израильские военные.
     

На снимке: бойцы палестинских сил безопасности.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex