на главную страницу

22 Января 2005 года

Афганистан

Суббота

Панджшер затупит клыки

Роман СТРЕШНЕВ.




     В Афганистане приступило к работе новое правительство, и среди его первоочередных задач – подготовка к предстоящим весной парламентским выборам. Как считают эксперты, проблем с обеспечением безопасности на парламентских выборах может быть значительно больше, чем на декабрьских выборах президента. И первым шагом для устранения возможных преград должна стать демилитаризация страны.

     Так, недавно начался процесс вывоза тяжелой военной техники из вотчины бывшего Северного альянса - Панджшера. Договоренности об этом были достигнуты в соответствии с программой по разоружению между министерством обороны Афганистана и командованием миротворческими силами. В первую очередь это связано с тем, что НАТО планирует расширить зону действия своих сил на севере и западе Афганистана. Представитель миротворцев высказал удовлетворение ходом разоружения и сообщил, что в связи с вывозом техники никаких трудностей с обеспечением безопасности в регионе не возникнет. Вместе с тем, по мнению экспертов, главная причина, по которой данный процесс проходит довольно гладко, связана с тем, что большая часть устаревшей военной техники находится в нерабочем состоянии.

     На фоне предпринимаемых усилий по демилитаризации страны министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак заявил, что его ведомство до конца 2006 года справится с задачей формирования сухопутных сил национальной армии, численность которой составит 70 тысяч человек. Согласно планам минобороны, до 2009 года будут также сформированы воздушные и противовоздушные рода войск. Пока же основная часть территории страны так и находится под контролем многочисленных полевых командиров.

     Кстати, на днях произошло покушение на известного полевого командира генерала Дустума, который до формирования нового правительства занимал пост заместителя министра обороны страны. Сам генерал не пострадал, однако в результате действий террориста-смертника свыше двадцати человек получили ранения.

     Дустума спасли умелые действия его охраны, представители которой успели вовремя блокировать камикадзе, после чего последний и привел в действие взрывное устройство, которое находилось на нем. Инцидент произошел на севере страны, в городе Шеберган, когда генерал выходил из мечети после молитвы. Покушение имело место на фоне все усиливающегося давления центральной власти на многочисленных полевых командиров и этнических лидеров.

     Генерал Дустум, узбек по национальности, был одним из лидеров Северного альянса (впоследствии - Объединенного антиталибского фронта) и поныне имеет большой политической вес на севере страны, где проживает большая часть афганской узбекской общины. В октябре прошлого года он баллотировался на пост президента страны, однако уступил по итогам выборов Хамиду Карзаю.

     Примечательно, что недавно генерал выступил с резкой критикой состава нового афганского правительства. По его мнению, оно отстаивает интересы только одной национальности – пуштунов. Это заявление было сделано после встречи Дустума с послом США Халилзадом. По некоторым сообщениям, на встрече было озвучено требование включить генерала в состав правительства. Однако Халилзад заявил, что данный вопрос находится в компетенции президента Афганистана. Посол также сообщил, что его страна собирается вложить около 100 млн. долларов в экономику подконтрольных Дустуму районов страны.

     Следует также отметить, что в конце прошлого года было положено начало разоружению формирований и демобилизации бойцов, находящихся под его командованием. Однако, как отмечают наблюдатели, процесс этот проходит с определенными затруднениями, а его результаты далеки от ранее запланированных.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex