на главную страницу

25 Января 2005 года

SOS !

Вторник

ЛЬГОТНИКИ «ВТОРОГО СОРТА»?

Дмитрий ЮРОВ.



     В конце прошлой недели Государственная Дума приняла заявление о мерах по защите социальных прав и законных интересов граждан в связи с проведением в России реформы льгот. В нем, в частности, отмечено, что при реализации закона о льготных выплатах имеют место случаи несоблюдения мер социальной поддержки для незащищенных категорий граждан. По словам главы думского Комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева, «в ряде субъектов Российской Федерации не обеспечены выплаты соответствующих компенсаций в отношении ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных и признанных пострадавшими от политических репрессий». В заявлении также отмечается, что в Госдуму «поступают сведения о том, что в некоторых медицинских и аптечных учреждениях не предоставляется в полном объеме или вообще отсутствует обеспечение бесплатными лекарственными средствами граждан, имеющих право на меры соцподдержки в виде наборов социальных услуг». «Не урегулирован вопрос предоставления компенсации за проезд на муниципальном транспорте военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов», - говорится также в документе.
     Депутаты поручили Счетной палате РФ провести проверку исполнения положений закона о льготных выплатах до 1 апреля 2005 года.
     Очевидно, что этот закон сильно пробуксовывает. Потому и предпринимаются такие шаги. Своими протестами гражданские пенсионеры добились того, что во многих регионах льготы пока что сохраняются в той или иной форме. Как видим, и парламентарии выказывают озабоченность: в том же заявлении Госдума рекомендовала правительству до 1 февраля подготовить и внести в палату проект закона, обеспечивающего опережающее повышение базовой части трудовой пенсии по старости с 1 марта 2005 года на 36,5 процента, а также провести индексацию ежемесячной денежной выплаты льготным категориям граждан с 1 августа 2005 года с учетом инфляции за первое полугодие текущего года.
     О ветеранах Вооруженных Сил опять нигде нет ни слова. Судя по всему, им и членам их семей не стоит надеяться не только на своевременную индексацию пенсии, но и на компенсацию роста стоимости жизни в стране. Хотя бы и путем сохранения части льгот, которые полагались по ранее действовавшему закону, или перевода их в денежную форму.
     
Конечно, люди, прошедшие армейскую службу, испытавшие все ее тяготы и лишения, имеют хорошую закалку, но стоит ли и дальше проверять их на прочность? Даже по редакционной почте последних недель можно судить, что недовольство военных пенсионеров новыми правилами уже сейчас близко к той критической отметке, за которой – социальный взрыв. И причиной тому не только отмена бесплатного проезда, но и многие другие новшества, касающиеся медицинского обслуживания, обеспечения лекарствами и пр. Если сделать некое резюме их требований, оно звучит так: в соответствии с последним контрактом, который уволенные в запас офицеры и прапорщики заключали в период прохождения службы, государство возложило на себя обязанность обеспечивать их социальные гарантии в период службы и после увольнения в соответствии с действующим на тот момент законодательством. Один из основных принципов права говорит о том, что закон обратной силы не имеет. Таким образом, изменение в худшую сторону положения военных пенсионеров в результате принятия новых законов недопустимо, если мы действительно хотим жить в правовом государстве.
     А что будет, когда начнется сезон отпусков и «прелести» нововведений, касающиеся санаторно-курортного лечения и проезда к месту отдыха, испытают десятки тысяч людей, отдавших службе Отечеству лучшие годы? Спрогнозировать их реакцию нетрудно…
     

     Тем временем…
     В ходе традиционной встречи с членами Правительства РФ Президент России Владимир Путин потребовал от кабинета министров в кратчайшие сроки решить вопрос о значительном повышении размера денежного довольствия военнослужащих, а также увеличить стипендию студентам.
     Глава государства обратил внимание участников совещания на эти категории населения в связи с повышением тарифов, а также в связи с реализацией закона о монетизации льгот. «Нужно обратить внимание на тех военнослужащих, которые проживают в ряде регионов, где проезд на транспорте стоит выше, чем компенсации, которые они получили, - сказал президент. - Прошу ускорить выпуск соответствующего постановления правительства».
     По мнению Владимира Путина, повышение денежного довольствия военнослужащих должно составить не менее 20 процентов и произойти до 1 сентября. Эти слова он адресовал прежде всего главе Минфина Алексею Кудрину, который поначалу доложил главе государства о запланированном повышении денежного довольствия военнослужащих с осени только на 10 процентов. Как заявил президент, «это поздно и недостаточно». «Учитывая рост тарифов, это увеличение должно составить минимум 20 процентов и произойти гораздо раньше», - подчеркнул Владимир Путин.
     Со своей стороны премьер РФ Михаил Фрадков доложил президенту, что в ближайшие дни в ряде регионов будет увеличена надбавка военнослужащим по единым денежным выплатам до 200 процентов. Он заявил, что подготовка соответствующего постановления займет не более трех дней и в четверг оно будет рассмотрено на заседании Правительства РФ.
     Соб. инф.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex