Перейти на главную страницу

25 Января 2005 года

Новости

Вторник




ПАРОЛЬ – «ЛВВПУ»

    
Военные журналисты и культпросветработники отметили 65-летие альма-матер

    В наши смутные времена, когда у причастных к армии людей не так много поводов для радости, встречи с однокашниками по военному училищу – словно бальзам на сердце. Тем более когда собирается не десяток-другой приятелей по курсу, а под тысячу человек, в свое время учившихся, преподававших или командовавших в одних и тех же стенах…
    В минувшую субботу в Культурном центре Вооруженных Сил РФ было торжественно отмечено 65-летие Львовского высшего военно-политического училища. Вот парадокс – и вуза этого в былом виде давно нет, и вся его материальная база осталась в другой, суверенной ныне стране, а в Москве уже второй раз народ празднует юбилей своей альма-матер.
    - На самом деле все закономерно, - считает президент Межрегиональной благотворительной общественной организации деятелей военной культуры и журналистики «ЛВВПУ» генерал-лейтенант в отставке Олег Золотарев. – Наши выпускники, которых сегодня можно встретить и во всевозможных СМИ, и в различных органах власти, и в бизнесе, считают годы, проведенные в училище, лучшими в своей жизни.
    Подтверждением этих слов стала сама атмосфера встречи, которой предшествовали и торжественный митинг, и вынос боевых знамен времен Великой Отечественной, и возложение цветов к памятнику Суворову, и дефиле военного оркестра, напомнившее выпускникам о тех музыкально-строевых композициях, которые были визитной карточкой ЛВВПУ. А триумфом встречи стало появление у микрофона приехавшего из Ярославля легендарного полковника Кобозева – в прошлом первого заместителя начальника ЛВВПУ, грозы самовольщиков и прочих нарушителей дисциплины. Слышали бы вы, какими овациями встречали его бывшие курсанты…
    Большой вклад таких мероприятий в формирование здоровых духовно-нравственных начал в нашем обществе отметил начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ – заместитель начальника Службы кадровой и воспитательной работы Министерства обороны России генерал-полковник Николай Резник. А представители посольства Кубы в Российской Федерации, для которых учеба в ЛВВПУ тоже стала путевкой в жизнь, говорили о ностальгии по прежним советским временам, которые, как выясняется сегодня, были не так уж и плохи.
    Да, времена меняются. Но пока живы те, кому есть что вспомнить, такие встречи, даст Бог, будут проходить и впредь. Организация их, кстати, дело непростое. Вот и на сей раз без поддержки таких выпускников ЛВВПУ, как начальник Центрального академического театра Российской армии генерал-майор Виктор Якимов или начальник Культурного центра ВС РФ полковник Валерий Шуткин, дело могло застопориться. Ведь Межрегиональная благотворительная общественная организация деятелей военной культуры и журналистики «ЛВВПУ» сегодня только становится на ноги. Кроме печати и расчетного счета, у нее ничего нет. Правда, есть еще сайт (lvvpu.org), который также создан выпускниками и во многом благодаря которому стала возможной эта встреча.
    На снимке: выпускник ЛВВПУ генерал-майор В. ЯКИМОВ докладывает о сборе «львовян» бывшему начальнику ЛВВПУ генерал-лейтенанту в отставке О. ЗОЛОТАРЕВУ.
 ||  Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Из славной династии

    Не стало Владимира Николаевича Веревкина-Рахальского, генерал-полковника в отставке, фронтовика. Мне было суждено не только служить вместе с ним, но и не раз встречаться, обмениваться мыслями уже после завершения действительной службы, в ветеранские годы.
    В свое время, в начале 1970-х, Владимир Николаевич после окончания Военной академии Генштаба получил назначение на должность начальника штаба армии в Прикарпатский военный округ, где я был начальником штаба округа. В его активе к тому времени был уже значительный опыт командования дивизией. Хотя манерами поведения, особенностями общения, голосом Веревкин-Рахальский мало соответствовал стереотипным представлениям о командире высокого ранга. Это был добрый и мягкий человек, уважительный к другим, очень доступный, всегда сдержанный и рассудительный. И если вскоре штаб армии стал исключительно дружным, сплоченным и работоспособным коллективом, то этому как раз и способствовали особенности характера Владимира Николаевича. А еще его глубокие знания, профессионализм, эрудиция. Видимо, для всех имело значение и то, что он был сыном известного военачальника и педагога - Николая Андреевича Веревкина-Рахальского, в военные годы руководившего Академией имени М.В. Фрунзе, а затем заместителя командующего Ленинградским фронтом и войсками округа.
    Еще раз пересеклись наши судьбы при его назначении в штаб Объединенных вооруженных сил государств – участников Варшавского Договора. Как и в послевоенные годы отец, Владимир Николаевич проявил себя, кроме всего, умелым дипломатом.
    Несколько лет мы встречались, беседовали, когда генерал-полковник в отставке Владимир Веревкин-Рахальский трудился в должности первого заместителя председателя Российского комитета ветеранов войны. Во время одной из недавних встреч Владимир Николаевич с большой озабоченностью, ссылаясь на обстоятельные расчеты, говорил о замене льгот денежными компенсациями. Мне подумалось: вот всем бы, кто к этой проблеме причастен, так вот, близко к сердцу, все принимать: тогда никто не счел бы себя обделенным, обиженным. Он был настойчив и последователен при отстаивании интересов ветеранов.
    А за два дня до кончины Владимир Николаевич попросил меня стать консультантом телевизионного фильма, посвященного Великой Отечественной войне. Не всегда эти фильмы, посетовал, показывают войну правдиво. Это, я чувствовал, очень беспокоило Веревкина-Рахальского. Может, даже острее, чем состояние здоровья.
    Владимира Николаевича больше нет. Продолжателем династии остался сын Сергей. Он служит не в военном ведомстве, но в генеральских погонах. Правда, знаки различия, должности для этой славной семьи всегда имели подчиненное, второстепенное значение. Главным было служение Отечеству, народу, преданность долгу.
 ||  Генерал-лейтенант в отставке Евгений МАЛАШЕНКО.



Отключений не будет

    Из Владивостока
    На рабочей встрече заместителя командующего Тихоокеанским флотом по строительству, инженерному обеспечению и расквартированию войск генерал-майора Владимира Балана, заместителя генерального директора ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» Николая Ткачева, офицеров Главной военной прокуратуры и военной прокуратуры ТОФ достигнуто соглашение о погашении задолженности флота перед поставщиками электроэнергии и оптимального ее использования в пределах установленных лимитов и тарифов на 2005 год. Напомним, что в конце прошлого года ряд воинских частей ТОФ подверглись ограничению в подаче электроэнергии в связи с задолженностью за потребленные теплоэнергоресурсы, о чем писала «Красная звезда».
    Дальневосточные энергетики заверили командование и военную прокуратуру ТОФ в том, что отключения объектов флота и введения ограничений на подачу теплоэнергии до окончания отопительного сезона 2004 – 2005 годов не будет. Командование ТОФ, в свою очередь, приняло на себя обязательства о поэтапном погашении имеющейся задолженности, а военная прокуратура ТОФ - обеспечить надзорными средствами исполнение должностными лицами флота постановления Правительства РФ № 364 от 29 мая 2002 года «Об обеспечении устойчивого газо- и энергоснабжения, финансируемых за счет средств федерального бюджета организаций, обеспечивающих безопасность государства».
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ.



Матери павших солдат – против

    Из Екатеринбурга
    В Екатеринбурге прошла акция протеста. Против «монетизационной реформы» выступили матери уральских солдат, погибших в «горячих точках». Пойти на крайний шаг их вынудила потеря и без того немногочисленных льгот. В частности, взамен бесплатного проезда в общественном транспорте и 50-процентной скидки на коммунальные услуги матери получили мизерное ежемесячное пособие и пресловутый соцпакет. За погибшего сына каждой из них выдали по... 150 рублей.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.



Совет высших офицеров

    Из Саратова
    В Саратове возобновил работу совет высших офицеров при правительстве области, председателем которого является генерал-майор запаса Юрий Коротков. На его очередном заседании присутствовал губернатор Дмитрий Аяцков, который выразил уверенность в том, что офицеры сегодня востребованы обществом и властью. Как считает Дмитрий Аяцков, государство должно принять исчерпывающие меры для того, чтобы военнослужащие не чувствовали себя один на один с повседневными проблемами после того, как они уходят в отставку или запас.
    Совет высших офицеров был создан в 2001 году как консультативный орган при правительстве Саратовской области. Его цель – содействовать решению социально-экономических и иных проблем в воинских формированиях, дислоцирующихся на территории области, и в правоохранительных органах. Он обеспечивает взаимодействие между органами военного управления и государственной власти. Особое внимание совет уделяет решению вопросов, связанных с повышением социальной и правовой защищенности военнослужащих, а также граждан, уволенных с военной службы, и ветеранов.
 ||  Александр БУГАЙ.



В АРМИЯХ СНГ

    
Показать товар лицом

    Белоруссия
    С 17 по 20 мая нынешнего года в Минске пройдет очередная, третья по счету, международная выставка вооружения и военной техники «Milex-2005». Свое участие в предстоящей выставке уже подтвердили свыше 70 предприятий и организаций, представляющих оборонную промышленность Белоруссии, России, Украины и ряда других государств. В число организаторов этого мероприятия входит и министерство обороны РБ. Военное ведомство предоставит в распоряжение устроителей «Milex-2005» войсковое стрельбище и танкодром. Благодаря этому оборонщики смогут продемонстрировать посетителям и потенциальным покупателям боевые качества новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ.


    

    
Дыры в военном бюджете

    Молдавия
    Потребности молдавского военного ведомства в финансировании удовлетворены в 2005 году лишь на треть. Военный бюджет в 2005 году составит около 9,3 млн. долларов, что составляет примерно 0,4 процента от ВВП. Нехватка денег стала одной из главных причин, по которой в ближайшие годы в национальной армии сохранится смешанный принцип комплектования частей и подразделений.
    Вместе с тем в ходе осеннего призыва около 40 процентов молдавских юношей призывного возраста не явились в военкоматы для прохождения медицинской комиссии. Основная причина - это отсутствие призывников на территории республики. В большинстве своем они находятся на заработках за пределами страны.
    

    
В Ирак с гуманитарной миссией

    Армения
    Армянский воинский контингент направлен в Ирак для участия в гуманитарных операциях. Пока военнослужащие проходят акклиматизацию и двухнедельную предварительную подготовку в Кувейте. Затем они будут направлены в Аль-Илах, который находится в 120 км к югу от Багдада, и госпиталь в Кардалахе.
    Армения примет участие в гуманитарной миссии в составе польского контингента, направив в Ирак контингент в составе 46 специалистов: 10 саперов, 30 водителей, 3 медиков и еще троих представителей командного состава, в том числе одного специалиста по связи.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.



«СВОЯ КОЛЕЯ»

    По сложившейся традиции в канун дня рождения Владимира Высоцкого (поэт родился 25 января 1938 года) происходит вручение ежегодной премии «Своя колея». В минувшую пятницу в павильоне киноконцерна «Мосфильм» состоялась восьмая по счету церемония вручения этой премии за 2004 год. Весьма символично место проведения столь торжественного мероприятия. Ведь Высоцкий работал в кино не только как артист, но и как автор песен, соавтор сценариев и даже режиссер (несколько сцен в хрестоматийном кинофильме «Место встречи изменить нельзя» он снял сам).
    Премия Высоцкого «Своя колея» была учреждена в 1997 году Благотворительным фондом его имени, Министерством культуры Российской Федерации и Комитетом по культуре города Москвы. Кстати, лауреаты премии не получают денежного вознаграждения. Им вручают памятную золотую медаль и диплом лауреата. Этой премией награждаются люди, чья жизнь и творчество созвучны темам поэзии Высоцкого и кому сегодня, возможно, он захотел бы посвятить свои песни. Лауреатами предыдущих лет стали всенародно уважаемые люди: Сергей Шойгу, Олег Романцев, Валентин Дикуль, Борис Стругацкий, Галина Волчек, Леонид Рошаль, Борис Гребенщиков, Алексей Герман, Ирина Привалова, Олег Крюков.
    В этом году звания лауреата премии «Своя колея» были удостоены трое. За целеустремленность и волю к победе, за умение держать высочайшую планку и принимать нестандартные решения награжден капитан команды «Камаз – мастер» Семен Якубов. Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов отмечен за мужество оставаться самим собой при любых обстоятельствах, за умение искать, находить и говорить правду, чего бы это ни стоило. А Сергей Аболемов, начальник метеостанции на острове Визе в Арктике, стал лауреатом премии за личное мужество и подвижничество, за верность раз и навсегда выбранному пути.
    На вечере прозвучали песни, вошедшие и не вошедшие когда-то в картины, снятые на «Мосфильме», в исполнении современных звезд: Максима Покровского, Сергея Гармаша, Елены Камбуровой, Валерия Золотухина, Дмитрия Певцова, Гоши Куценко, Сергея Безрукова, Пелагеи, Алексея Петренко. С воспоминаниями о Владимире Высоцком выступили Карен Шахназаров, Станислав Говорухин, Александр Митта, Александр Балуев.
 ||  Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex