на главную страницу

26 Января 2005 года

Акция «Красной звезды»

Среда

«СОЛНЫШКО» ПРОСИТ ПОМОЩИ

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



Cвои первые в жизни шаги эти малыши волей судьбы делают по чеченской земле. Это дети офицеров и прапорщиков, солдат и сержантов по контракту, которым выпало служить в 42-й гвардейской мотострелковой дивизии. В Ханкалинском гарнизоне сегодня больше сотни дошколят испытывают вместе с родителями неизбежные лишения армейской службы в «горячей точке». И лишь 25 из них имеют возможность коротать дни в детском саду «Солнышко».

     Возможность эта дорогого стоит, если учесть, что, например, в дислоцированном в Ханкале мотострелковом полку большинство офицеров - вплоть до комбатов - живут вместе с семьями в... солдатских казармах.
     Впрочем, и у тех маленьких ханкалинцев, что попали в престижные ряды детсадовцев, мед в бочке – вперемешку с дегтем. Расположен садик в нескольких помещениях на первом этаже офицерского общежития. В одной группе собраны дети в возрасте от 3 до 6 лет. Электроэнергия и тепло, как и во всем городке, подаются с регулярными перебоями. Вместо ковров – солдатские одеяла. «Нам бы детскую мебель, – говорит заведующая Любовь Сильченко, – столы и стулья по росту, шкафы для полотенец». Напряженка здесь и с игрушками. Куклы старые, потрепанные. Не хватает детских книжек, мячей, совочков и формочек, скакалок и даже детского постельного белья...
     Две с лишним страницы мелким шрифтом занимает перечень отсутствующих в детском саду предметов медицинского, компьютерного, спортивного, хозяйственного оборудования, музыкальных инструментов, посуды и инвентаря. А еще мечтают «солнышата» об аквариуме с рыбками. Здесь, на истерзанной войной чеченской равнине, в городке, окруженном по периметру минными полями, бетонными блоками и колючей проволокой, подобные маленькие радости мирной жизни особенно дороги…
     Дивизия, конечно, старается садику помогать. Но в условиях, когда более 3 тысяч военнослужащих ежедневно выполняют боевые задачи, а социальные вопросы соединения решаются не сразу и не просто, на все времени, сил и возможностей не хватает.
     В наше губительное для армии время справляться с такого рода житейскими проблемами многим соединениям и частям помогают шефские связи. В качестве опекунов кораблей, полков, бригад и дивизий выступают, как правило, регионы, города, муниципальные образования.
     42-й мотострелковой дивизии в этом смысле, как ни странно, не повезло. Желающих всерьез поддержать ежедневно рискующих жизнью гвардейцев среди губернаторов и мэров пока не нашлось. Что ж, «знать, судьба такая». Но отыщутся, быть может, среди имущих деньги и власть сердечные люди, которые хотя бы в разовом порядке помогут детсаду Ханкалинского гарнизона? Не Бог весть каких денег стоят мячи, табуретки, куклы да аквариум с рыбками. Новогодние и рождественские праздники, которых детвора ждала с особым нетерпением, уже прошли. Но ведь для благородного дела любое время подходящее.
     



     «Красная звезда» начинает благотворительную акцию по оказанию помощи детскому саду «Солнышко». Мы просим откликнуться наших читателей и помочь приобрести для детей военнослужащих 42-й гвардейской мотострелковой дивизии игрушки, мебель, развивающие игры, книжки. Одним словом, все, что может порадовать детвору.
     Желающие оказать шефскую помощь могут обратиться в редакцию по телефону: 941-24-10.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex