на главную страницу

26 Января 2005 года

Украина

Среда

Ющенко расставляет кадры

Александр ТИХОНОВ, Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



     Президент Украины Виктор Ющенко подписал несколько указов кадрового и организационного характера. Исполняющей обязанности премьер-министра назначена Юлия Тимошенко. Для того чтобы она стала полноценным руководителем кабинета министров без приставки «и.о.», ее кандидатуру должна утвердить Верховная рада, отдав ей минимум 226 голосов народных депутатов. По мнению многих аналитиков, это не станет сложной проблемой. Юлию Тимошенко могут поддержать более 250 народных депутатов.
     Наша справка. Юлия Тимошенко, 44 года. Главное женское лицо «оранжевой революции», яркий харизматичный политический лидер. Ее прошлое неоднозначно. Трудовую деятельность начала инженером-экономистом на Днепропетровском машиностроительном заводе им. В.И. Ленина по окончании экономического факультета Днепропетровского госуниверситета. Свой бизнес организовала в 1991 г., не без помощи свекра возглавив днепропетровскую корпорацию «Украинский бензин». В тот же период стала бизнес-партнером Виктора Пинчука (впоследствии зятя Леонида Кучмы), а через некоторое время начала сотрудничать с Павлом Лазаренко, который на тот момент был руководителем Днепропетровской области. Когда Лазаренко стал премьер-министром, возглавляемая Тимошенко компания «Единые энергетические системы Украины» получила статус основного поставщика газа на Украину. В 1996 г. оборот компании составил около 10 млрд. долларов (по некоторым оценкам, в 1997-1998 гг. сама Тимошенко владела 2,5 млрд. долларов). Когда Лазаренко попал в опалу, бизнес Тимошенко серьезно пострадал. Спасти хоть что-то ей позволили беседа с Кучмой и последующие действия в качестве парламентария. В правительстве Виктора Ющенко 1999-2001 гг. была вице-премьером. Эксперты говорят, что тогда, курируя топливно-энергетический сектор, она смогла свести к минимуму теневые схемы и вернуть финансовые потоки в государственный бюджет, что весьма больно ударило по финансовым интересам отдельных олигархов (Игоря Бакая, Григория Суркиса). По некоторым оценкам, в результате этих действий государственная казна пополнилась на 2 млрд. долларов. Не исключено, что именно благодаря ответным шагам ущемленных олигархов она была арестована в феврале 2001 г. по обвинению в неуплате налогов, хищении и контрабанде. Однако ее тут же отпустили на свободу под залог, а в марте киевский суд снял с нее все обвинения и отменил ордер на арест. российскими правоохранительными органами подозревается в участии в махинациях с украинскими поставками для российской армии. Возглавляет собственную партию «Батькивщина» («Родина») и парламентский блок, названный ее именем. Кандидат экономических наук.
     Виктор Ющенко своим указом ликвидировал администрацию президента как государственную структуру и утвердил положение о создании секретариата президента. Государственным секретарем назначен Александр Зинченко.
     Наша справка. Александр Зинченко, 47 лет. Карьеру начал в 1983 г., когда стал заместителем секретаря комсомольской организации Черновицкого государственного университета, а вскоре и ее руководителем. До 1991 г. шел по комсомольской дороге, которая привела его в Москву на должность инструктора отдела студенческой молодежи ЦК ВЛКСМ. В 1992 г. возвращается в Украину. С середины 90-х практически заново начал карьеру, создав телеканал «Интер» и став депутатом парламента от фракции социал-демократической партии Украины (объединенной). В 2000 г. был одним из инициаторов «бархатной революции» в Верховной раде – изъятия у левых парламентских комитетов. В этом же году, будучи председателем комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информации, выступал не за «революционное», а за постепенное введение украинского вещания за счет сокращения русскоязычных теле- и радиопрограмм. В команду нынешнего президента пришел сравнительно недавно. До перехода под «оранжевые» знамена оставался в рядах СДПУ(о), лидера которой Виктора Медведчука - главу администрации президента Леонида Кучмы - многие считали организатором кампании против Ющенко. Перед назначением государственным секретарем был вице-спикером Верховной рады Украины. Возглавлял избирательный штаб Виктора Ющенко.
     Секретарем совета национальной безопасности и обороны утвержден еще один ближайший сподвижник Ющенко председатель бюджетного комитета Верховной рады Петр Порошенко.
     Наша справка. Петр Порошенко, 39 лет. Один из лидеров блока «Наша Украина». Перед нынешним назначением - народный депутат Украины, глава парламентского комитета по бюджету. Возглавляет партию «Солидарность». Активно участвовал в организации акций протеста украинской оппозиции. Утверждает, что с приходом в политику уже семь лет не руководит коммерческими структурами. Созданный им концерн «Укрпроминвест» среди прочего владеет несколькими кондитерскими предприятиями, Киевским судостроительным заводом «Ленинская кузница» (кузня) и Луцким автомобильным заводом. С его именем также связывают телевизионный Пятый канал - до недавнего времени единственную телекомпанию, предоставлявшую слово оппозиции.
     Все только что получившие новые должности соратники Ющенко прежде всего говорят о прагматизме и национальных интересах. Все они полны решимости сделать Украину стабильной, экономически развитой державой. Все заявляют о широкой расположенности новой власти к построению тесных экономических отношений с Россией. «Я считаю, что с приходом новой команды в Украине на очень долгие времена будут найдены балансы, учитывающие существующие интересы и Украины, и России… У нас колоссальные экономические возможности, для российского бизнеса в Украине всегда отрыты двери», — декларирует Тимошенко.
     Все они хотят более быстрого сближения с Европейским союзом, США, Канадой. Предполагается, что будет создан комитет по иностранным инвестициям, ожидаются якобы фантастические иностранные вложения в экономику Украины.
     Что ж, это все – в перспективе. Однако уже сейчас надо выполнить массу задач: создать продуктивное большинство в парламенте, решить довольно острые проблемы региональной политики, найти средства для выплаты пенсий военным и гражданским людям, обеспечить управляемость всей вертикали власти.
     Самые радикальные сторонники Ющенко требуют принятия закона о люстрации, проект которого уже подготовлен. С его помощью они надеются устроить чистку чиновничьих рядов и не допустить к руководящим постам тех, кто «запятнал» себя сотрудничеством с прежней властью. В ответ на это руководитель избирательного штаба Виктора Януковича народный депутат Тарас Черновол сказал, что, по его расчетам, из ста членов «Нашей Украины» все сто не просто сотрудничали с режимом Кучмы, а были при власти. Ему верить можно, он сам до недавних пор был членом «Нашей Украины».
     Кстати, блок «Наша Украина» готовится стать партией. Виктор Ющенко подписал декларацию о создании народной партии «Наша Украина». Из лидеров заинтересованных сторон создается оргкомитет, установочно-объединительный съезд предполагается провести в начале февраля. Одним из координаторов создания партии является брат президента Петр Ющенко, он наверняка будет и ее руководителем.
     Тем временем перегруппировывает свои силы и оппозиция. В ее состав как всегда войдут коммунисты, к ним, как полагают, присоединятся социал-демократы и партия регионов, рядом с ними окажется и партия Евгения Кушнарева «Новая демократия». Выступят ли они единым фронтом, говорить пока рано. Но уже сейчас ясно, что мир под каштанами и под сводами Верховной рады пока не наступил. О нетерпимости друг к другу «оранжевых» и их политических противников говорит инцидент в день инаугурации. Представитель Виктора Януковича в ЦИКе народный депутат Нестор Шуфрич, посетив своих сторонников в палатках на Крещатике, шел через строй политических противников. В этом месте от внезапного сильного удара по голове он потерял сознание. Так его «поприветствовал» один из «оранжевых», житель города Обухова. Сейчас Нестор Шуфрич в больнице с сотрясением мозга, нападавший ждет суда.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex