Перейти на главную страницу

26 Января 2005 года

Спорт

Среда




Все внимание — к Казани!

    Хоккей с мячом

    Очередные девять матчей прошли в минувший уик-энд в чемпионате России по хоккею с мячом. Четыре из них - в Восточной зоне. Лидер - кемеровский «Кузбасс» - принимал иркутский клуб «Байкал-Энергия» и не преминул пополнить свою копилку очередной победой - 5:0. Теперь кемеровчанам осталось провести всего один матч (дома с «Металлургом»). Так что вряд ли что-нибудь сможет помешать им занять в своей зоне первое место и стать обладателями малых золотых медалей российского первенства. Единственный конкурент «Кузбасса» в борьбе за первое место - хабаровский «СКА-Нефтяник» - также одержал победу, хотя и играл на выезде. В Братске армейцы переиграли местный «Металлург» - 5:2. Красноярский «Енисей» на родном льду не оставил никаких шансов абаканским «Саянам» - 8:1 и прочно обосновался на третьем месте. В Краснотурьинске «Маяк» был сильнее гостей из Екатеринбурга: он переиграл «СКА-Свердловск» - 5:3. Итак, на Востоке лидирует «Кузбасс» - 50 очков после 19 матчей. У «СКА-Нефтяника» - 42 очка (17) и у «Енисея» - 36 (18 матчей).
    В Западной зоне продолжает громить соперников архангельский «Водник», ведомый главным тренером сборной России Владимиром Янко. В очередном домашнем поединке действующий чемпион страны оставил не у дел идущий на четвертом месте нижегородский «Старт» - 9:2. К слову, в 16 проведенных в первенстве встречах хоккеисты «Водника» отправили в ворота соперников уже 144 мяча. Получается по 9 мячей за игру - потрясающая результативность! А вот занимающий второе место красногорский «Зоркий» оступился. Побывав с визитом в Первоуральске, подмосковные хоккеисты вернулись домой не солоно хлебавши. Они уступили там клубу «Первоуральский трубник» - 2:4. В Казани «Ракета» была сильнее питерского БСК - 6:1. Это одиннадцатое поражение невских хоккеистов в 11 встречах!
    В двух матчах был зафиксирован одинаковый счет - 5:3, и оба раза в пользу гостей. Так ульяновская «Волга» переиграла в Оренбурге «Локомотив», а кировская «Родина» в Сыктывкаре - «Строитель». «Водник» набрал 45 очков после 16 встреч. У «Зоркого» - 35 очков (17) и у «Уральского трубника» - 28 (14 встреч).
    Несомненно, что с ближайшей субботы все внимание любителей русского хоккея будет приковано к Казани. Именно на ее льду стартует очередной чемпионат мира по этому виду спорта. И россиянам очень хочется, чтобы сборная нашей страны свергла с трона нынешних обладателей короны - финских хоккеистов. Правда, и в первенстве страны будут продолжены баталии, но только с участием тех клубов, которые не делегируют своих представителей в национальную команду.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Компакт-новости

    ХОККЕЙ. В очередных матчах российской хоккейной суперлиги столичные армейцы потерпели два поражения кряду. В первой встрече ЦСКА на своем льду со счетом 2:4 проиграл московскому «Динамо», а после в Омске с результатом 2:3 уступил «Авангарду». Санкт-петербургский СКА провел встречи более результативно. По крайней мере в одном из матчей питерцы смогли записать на свой счет три победных очка. В домашнем матче подопечные Бориса Михайлова со счетом 2:3 уступили воскресенскому «Химику», а в Череповце с результатом 4:1 одержали победу над «Северсталью», прервав тем самым затянувшуюся серию поражений.
    Лидирует в чемпионате по-прежнему московское «Динамо». За ним с разницей в пределах 10 очков следуют тольяттинская «Лада» и магнитогорский «Металлург».
    САННЫЙ СПОРТ. Россиянин Альберт Демченко (на снимке) одержал победу на очередном этапе Кубка мира в Винтерберге (Германия). Тем самым уже сегодня, за тур до окончания кубковой гонки, он обеспечил себе безоговорочное лидерство в общем зачете и стал обладателем Кубка мира. Стоит заметить, что такой успех наших саночников на мировой арене достигнут впервые.
    ПЛАВАНИЕ. На 5-м этапе розыгрыша Кубка мира на короткой воде в Берлине (Германия) Юрий Прилуков стал обладателем очередной, уже 9-й по счету высшей награды в этом сезоне. На этот раз с результатом 3.43,17 секунды он победил на дистанции 400 метров вольным стилем. Николай Скворцов стал обладателем золотой медали на дистанции 200 метров баттерфляем (1.53,17). Елена Богомазова завоевала «серебро» на 100-метровке брассом (1.07,80), а Дмитрий Коморников стал бронзовым призером на дистанции 200 метров брассом.
    Следующий этап Кубка мира пройдет 26-27 января в московском спорткомплексе «Олимпийский».
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На состоявшемся в минувшие выходные в Москве турнире «Русская зима» Юрий Борзаковский был первым на 800-метровке (1.48,02), а Дмитрий Форшев лидировал в забеге на 400 метров (46,67). На дистанции 3.000 метров победа досталась Павлу Шаповалову (7.51,61). В тройном прыжке Данил Буркеня был только вторым с результатом 17,01 м.
    У женщин Лариса Круглова лидировала на 60-метровке (7,21). В забеге на 400 метров победу одержала Светлана Поспелова (51,61). На дистанции 60 метров с барьерами победила Ирина Шевченко (7,97), в секторе для прыжков в высоту - Анна Чичерова (1,96 м), а в прыжках в длину - Анна Пятых (6,57 м).
 ||  Подготовил Игорь ХАТНЮК.



И поперхнулся микрофон

    
«По происхождению торпедовец»

    К тому же мяч задел между ногами защитника;
    — хороший, самодостаточный футболист — ни от кого не зависит;
    — отмечая хорошую передачу брата, пожелаем успеха Ирине Булыкиной на Кубке Кремля;
    — могут вспомнить только Бергкампа, но там была другая геометричность гола;
    — не боялся не только наносить удары по воротам, но и пасовать партнерам;
    — этот игрок оказался неприятным сюрпризом для «Астон Виллы», забив ей гол;
    — Ларссона довольно уверенно обокрали;
    — вы по происхождению своему являетесь торпедовцем, и вам слово;
    — один из наиболее опытных ветеранов;
    — не скрою, что сегодня я его первый раз вижу на поле;
    — он игрок с хорошей моторикой;
    — мяч полетел по предательской дуге в сторону ворот «Спартака»;
    — Самедов отсутствует потому, что он вчера играл за дубль и вызван в молодежную сборную. — Самедов отсутствует потому, что он дисквалифицирован (из диалога комментаторов. — Д.-б.);
    — придерживал руками в рамках правил (в футболе нет таких рамок. — Д.-б.);
    — была возможность проявить свою хитрость более наглядно;
    — не пытаются играть на удержание счета, а пытаются отвечать атакой на атаку;
    — вроде бы молодой, а сыграл правильно;
    — Игнашевич удачно возвращается назад. Мяч снова возвращается на половину Люксембурга;
    — конечно, очень разочарован тренер, но ничем своего разочарования не показывает.

 ||  Подслушал Дед-буквоед.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex