на главную страницу

27 Января 2005 года

Тема номера

Четверг

МИЛЛИАРДЫ АРМЕЙСКОЙ КАЗНЫ

Виталий ДЕНИСОВ, Дмитрий ЮРОВ, «Красная звезда».



В пресс-клубе Министерства обороны РФ состоялась встреча журналистов с начальником Службы экономики и финансов Минобороны России Любовью Куделиной. Она рассказала о том, на что расходуется военный бюджет нынешнего года, о проблемах, стоящих перед военным ведомством, ответила на ряд вопросов представителей военных и гражданских СМИ.

     О том, что финансирование армии и флота растет, стало понятно сразу. Как сообщила Любовь Куделина, «в госбюджете в 2005 году на проведение боевой подготовки, содержание боевой техники и вооружения, а также на развитие учебно-материальной базы воинских частей, переводимых на контрактный способ комплектования, выделено 3 миллиарда рублей». При этом она уточнила, что эти бюджетные средства выделят только для тех воинских частей, которые в этом году переводятся на новый способ комплектования, а именно для 50 соединений и частей, что предусмотрено Федеральной целевой программой, рассчитанной на период до 2007 года.
     По словам начальника Службы экономики и финансов Минобороны, заметно вырос объем гособоронзаказа на нынешний год. Нет причин для особого волнения и по финансированию обеспечения войск ГСМ, вещевым имуществом и продовольствием.
     Но, конечно, в центре внимания оказалась проблема отмены льгот для военнослужащих. По словам Любови Куделиной, в Министерстве обороны не видят оснований для негативных прогнозов по поводу возможных массовых увольнений из Вооруженных Сил в результате монетизации льгот. «Мы держим ситуацию на постоянном контроле. Пока прямых сигналов из войск о возможности массовых увольнений нет», – заявила она. Для того чтобы смягчить возможные издержки в январе, помимо денежного довольствия, в войска были перечислены средства на выплату единовременного денежного вознаграждения по итогам года и премии. «Минобороны сделало все возможное, чтобы в ходе монетизации льгот надбавка военнослужащим перекрыла их реальные расходы на оплату проезда в общественном транспорте», – подчеркнула она.
     Любовь Куделина также отметила, что в ближайшее время ожидается подписание подготовленного Минобороны постановления Правительства РФ об увеличении размера надбавки за сложность и напряженность военной службы с нынешних 120 процентов до 200 процентов в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. «Это позволит военнослужащим в этих регионах получить денежную компенсацию утраты права на бесплатный проезд в размере более 1.800 рублей. Это перекрывает тарифы на проезд в общественном транспорте», – сказала она.
     Вообще, по мнению начальника Службы экономики и финансов, до введения денежной компенсации многие упраздненные ныне льготы были не более чем декларацией. «Лучше больше получать, чем, к примеру, иметь льготу на бесплатный проезд и с протянутой рукой просить ее предоставления», – уверена она.
     Что касается вопроса о сроках и форме повышения в 2005 году денежного довольствия военнослужащих, то, по словам Любови Куделиной, он пока не решен. «В соответствии с поручением президента Минобороны и Минфин сейчас прорабатывают этот вопрос, но в какой форме и когда конкретно это повышение состоится, пока неясно», – заявила она. При этом начальник Службы экономики и финансов Минобороны РФ выразила уверенность, что денежное довольствие военнослужащих до 1 сентября будет повышено не менее чем на 20 процентов. Вот только какой механизм реализации будет применен, неизвестно. «Существуют два пути: либо индексация окладов, либо введение ежемесячной надбавки к окладам», – пояснила она. Во всяком случае руководство военного ведомства предлагает ввести ежемесячное денежное поощрение, аналогичное тому, которое получают сотрудники центральных аппаратов органов исполнительной власти. А вот финансировать это повышение, по словам Любови Куделиной, планируется из дополнительных доходов Стабилизационного фонда.
     Впрочем, и здесь есть «подводный камень»: если будет проведена индексация окладов военнослужащих, то прибавку к пенсиям получат и военные пенсионеры, если же будет введена дополнительная надбавка, то увеличения пенсий не произойдет.
     Не скрывала Любовь Куделина и других «узких» мест. Так, объем нецелевого использования, утрат и хищений финансовых и материальных средств в Вооруженных Силах России в 2004 году, по данным финансовой инспекции Минобороны, составил 1,2 млрд. рублей. «Более 500 млн. рублей из этой суммы уже возмещено», – добавила начальник Службы экономики и финансов Министерства обороны РФ. Пояснив, что прямые потери денежных средств составили 300 млн. рублей, она отметила, что остальное – это нецелевое использование материальных ценностей, утраты и хищения.
     От редакции. В ближайших номерах газеты будет опубликовано интервью с начальником Службы экономики и финансов Министерства обороны РФ Любовью Куделиной, в котором она подробно расскажет читателям о параметрах военного бюджета-2005.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex