Перейти на главную страницу

27 Января 2005 года

Новости

Четверг




Сенаторы измерили «социальный градус»

    Совет Федерации выработал рекомендации Правительству России по исправлению ситуации с льготными выплатами. На пленарном заседании палаты сенаторы приняли за основу постановление, в котором они рекомендуют Кабинету министров принять ряд неотложных мер для обеспечения равного доступа граждан к государственной социальной поддержке, к социальным услугам. При этом региональные законодатели отметили, что закон о льготных выплатах вызвал социальную напряженность в стране, создал угрозу снижения реального уровня жизни пенсионеров. При этом сенаторы подчеркнули, что считают недопустимым установление любых ограничений прав граждан, нуждающихся в социальной защите, на получение ежемесячных денежных выплат.
    Совет Федерации, в частности, рекомендует органам исполнительной власти обеспечить повышение базовой части трудовой пенсии по старости с 1 марта 2005 года на 36,5 процента, установив ее в размере 900 рублей. Они предлагают также регулярно проводить индексацию ежемесячных денежных выплат гражданам начиная с 1 августа текущего года на сумму, покрывающую уровень инфляции за соответствующий период.
    Сенаторы также считают необходимым установить контроль за изменением цен и тарифов на услуги естественных монополий и в ЖКХ, исключив их необоснованный рост. Наряду с этим члены Совета Федерации считают, что ежемесячные денежные выплаты следует проводить через территориальные органы Пенсионного фонда независимо от источника выплат.
    Помимо этого, сенаторы предложили правительству разработать законопроект, закрепляющий минимальный перечень социальных гарантий, предоставляемых гражданам за счет средств бюджетов субъектов Федерации. Рекомендуется ускорить решение вопроса о выдаче проездных документов для военнослужащих и работников правоохранительных органов. Сенаторы указывают также на необходимость обеспечить соблюдение сроков поставки лекарственных средств и их номенклатуры.
    В постановлении Совета Федерации содержатся рекомендации органам государственной власти субъектов, в частности привести размеры ежемесячных денежных выплат в соответствие с расходами граждан на приобретение льготных проездных билетов на общественный городской и пригородный транспорт.
    Счетной палате РФ сенаторы поручили провести проверку расходования средств бюджетов регионов на единовременные денежные выплаты труженикам тыла, ветеранам труда, реабилитированным лицам и пострадавшим от политических репрессий.
    Рабочая группа Совета Федерации должна в первом полугодии подготовить изменения в федеральный бюджет 2005 года, предусматривающие выделение субсидий на предоставление жилья инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.
    А накануне в здании на Большой Дмитровке состоялось заседание Президиума Совета законодателей с участием председателя Совета Федерации Сергея Миронова и вице-спикера, руководителя рабочей группы СФ по реализации закона №122 Светланы Орловой. На заседании также обсуждались проблемы, связанные с реализацией закона о монетизации льгот.
    Представители ряда регионов поделились своим опытом при проведении монетизации, остановившись подробно на конкретных недоработках в нормативно-правовой базе. В частности, речь шла об ущемлении интересов ряда категорий льготников, тенденциях к разобщенности регионов. Много претензий было высказано к процессу обеспечения льготников бесплатными лекарственными средствами – одна процедура выписки рецепта занимает около 40 минут. Отмечалась необходимость комплексного решения проблем социального обеспечения, в том числе пересмотр потребительской корзины. Особое внимание было уделено проблемам жителей северных территорий, где уровень расходов значительно выше среднероссийских показателей.
 ||  Соб. инф.



Назначение

    Генерал-полковник Николай Ткачев назначен начальником штаба – первым заместителем командующего войсками Сибирского военного округа.
    Ткачев Николай Федорович родился 1 января 1949 года в селе Большая Знаменка Запорожской области. В 1970 году окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище. Служил на должностях командира взвода, замкомандира и командира роты в Группе советских войск в Германии. В Прикарпатском военном округе был начальником штаба – заместителем командира батальона, комбатом, замкомандира полка.
    После окончания в 1983 году Военной академии имени Фрунзе стал командиром полка, начальником штаба – замкомандира дивизии в Дальневосточном военном округе.
    В 1992 году окончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ и занимал должности командира дивизии в Ленинградском военном округе, первого замкомандира и командира армейского корпуса в Северо-Кавказском военном округе, начальника штаба – первого заместителя командующего войсками Уральского военного округа.
    Указом Президента РФ 4 сентября 2001 года назначен начальником штаба – первым заместителем командующего войсками вновь образованного Приволжско-Уральского военного округа.
    В феврале 2003 года Н. Ткачеву присвоено воинское звание генерал-полковник.
 ||  Соб. инф.



Сбор православных священников

    Около 150 православных священнослужителей со всех регионов России участвуют во втором учебно-методическом сборе руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Он проходит в гарнизоне РВСН Власиха под Москвой.
    Целью сбора является обучение священнослужителей навыкам организации окормления военнослужащих в масштабе епархии, а также непосредственное окормление разных категорий офицеров и солдат, в том числе проходящих службу по контракту.
    На сборах будет проанализирован и обобщен опыт работы православных священников в Боснии, Косово, Ираке и в зоне боевых действий в Чечне.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, пресс-служба РВСН.



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия
    
Парад в честь Победы

    В Белоруссии готовятся широко отметить 60-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. По решению президента республики Александра Лукашенко, 9 мая в Минске пройдет военный парад, посвященный знаменательной дате. Подготовка к нему начнется 7 февраля. Планируется, что в торжественном марше примут участие около 4,5 тысячи военнослужащих национальной армии, пограничных и внутренних войск, а также значительное количество военной техники, в том числе танки, БМП, бронетранспортеры, самоходные артиллерийские установки, реактивные системы залпового огня, зенитно-ракетные комплексы войск ПВО. Будут представлены на предстоящем параде и военные самолеты.
    
Век живи – век учись

    Министерство обороны Белоруссии создает эффективную систему повышения знаний и квалификации офицерских кадров. Еще год назад в военной академии республики был открыт новый, одиннадцатый по счету факультет с говорящим само за себя названием – повышения квалификации и переподготовки кадров. На нем постоянно действуют несколько курсов. В частности, на высших академических курсах совершенствуют свои знания и навыки офицеры оперативного и оперативно-тактического звеньев. Командиры батальонов, рот и им равные повышают свой профессиональный уровень на офицерских курсах. Работают также курсы иностранных языков, курсы по подготовке специалистов органов морально-психологического обеспечения и другие. Занятия на них проводят не только преподаватели академии, но и офицеры центрального аппарата министерства обороны, Генерального штаба, командований сухопутных войск, ВВС и войск ПВО. Учебные программы отличаются предельной насыщенностью и интенсивностью, слушатели курсов занимаются по 8-10 часов ежедневно.
    За год существования факультета на нем прошли обучение почти 900 военнослужащих. Однако это не предел. В министерстве обороны планируют расширить штаты факультета и организовать еще ряд курсов, на которых офицеры смогут освежить старые и получить новые профессиональные знания.
    
Чтобы стрелять метко

    Белорусские ученые сделали неплохой подарок своей армии. Ими разработаны компьютерные электронные стрелковые тренажеры «Сокол» и «Викинг». Как показали проведенные испытания, их применение намного повышает качество и эффективность обучения военнослужащих искусству меткой стрельбы при одновременном сокращении сроков их подготовки. На беспулевом тренажере «Сокол» отрабатывается техника стрельбы (изготовка, прицеливание, навыки плавного нажатия на спусковой крючок и т.д.), а на «Викинге» – сама стрельба с выведением на экран изображений любых возможных целей и фиксацией результативности каждого выстрела. В зависимости от уровня подготовки стрелка руководитель занятия имеет возможность упрощать или усложнять условия выполнения упражнения – количество вариантов практически не ограничено. При необходимости можно использовать тренажерный комплекс «Викинг» для обучения стрельбе в конкретной обстановке, например при действиях в лесу, горах, населенном пункте. Для этого достаточно лишь изготовить соответствующий видеофильм. Немаловажно также то, что оба тренажера позволяют обучать стрельбе из любого стрелкового оружия.
    По расчетам специалистов, затраты на закупку новинок при их интенсивном применении окупятся за полтора-два месяца только за счет экономии боеприпасов. А если приплюсовать сохранение ресурса вооружения, уменьшение расхода ГСМ, то эти сроки будут еще меньшими.
    Валерий КОВАЛЕВ (Минск),«Красная звезда».
    

    
От прогнозов до модернизации

    Украина
    Основные задачи, которые были поставлены военно-морским силам Украины в области научной и научно-технической деятельности в 2004 году, выполнены. К такому выводу пришли участники расширенного заседания военно-научного совета ВМС, которое состоялось в штабе украинского флота.
    На нем были поставлены задачи военно-научным структурам флота, среди которых прогнозирование тенденций развития вооруженной борьбы на море, усовершенствование системы управления ВМС, выбор рациональных путей и мероприятий реформирования и развития флота, применения и всестороннего обеспечения и другие. Как сообщает пресс-центр ВМС Украины, военные научные работники запланировали в следующем году разработать и обосновать оперативно-тактические и тактико-технические задачи на проектирование перспективных и модернизацию существующих кораблей флота.
     Владимир ПАСЯКИН (Севастополь),«Красная звезда».
    

    
Определили численность

    Грузия
    Парламент Грузии подвел черту под спорами о численном составе вооруженных сил. Согласно вступившему в силу закону «Об утверждении численности вооруженных сил Грузии» в 2005 году она составит 29.703 военнослужащих. Из этого числа 6.703 человека – это личный состав департамента по охране государственной границы, входящего в структуру МВД, а 23 тысячи – непосредственно военнослужащие министерства обороны.
    Школа капитанов
    С целью подготовки офицерского состава к участию в различного рода миротворческих операциях в национальной академии обороны Грузии имени Давида Агмашенебели открылась так называемая «школа капитанов» (командиров пехотных рот). В течение этого года запланировано подготовить пять выпусков. На первом этапе набор составил 20 офицеров в воинском звании капитан. Программа подготовки включает в себя изучение тактики организации и проведения миротворческих операций, методик управления конфликтными ситуациями и т. д. В рамках учебной программы запланированы теоретические и практические занятия по проведению антипартизанских и контртеррористических операций. Курс обучения рассчитан на три месяца.
     Олег ГОРУПАЙ (Тбилиси), «Красная звезда».
    

    
Кадетку - под нож

    В Тбилиси курсанты кадетского корпуса минобороны Грузии провели акцию протеста перед зданием государственной канцелярии с требованием отменить решение о роспуске этого учебного заведения. В акции приняли участие около 200 кадетов, их родителей и педагогов. К участникам акции присоединились представители оппозиционной лейбористской партии.
    Кадетский корпус по решению министра обороны Ираклия Окруашвили должен быть распущен, а весь обслуживающий персонал и педагоги учебного заведения переходят в распоряжение управления кадров министерства. В нынешнем году в кадетском корпусе должны были пройти обучение более 300 курсантов.
    

    
Если завтра ЧП

    Киргизия
    25-28 января МВД и министерство обороны под руководством премьер-министра Киргизской Республики Николая Танаева проводят в Бишкеке командно-штабную тренировку. Она посвящена работе структур государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных органов по стабилизации общественно-политической ситуации в условиях введения чрезвычайного положения на всей территории или отдельных местностях Киргизии. Основные задачи учения - организация работы на пунктах управления и совершенствование навыков должностных лиц по выполнению своих функциональных обязанностей с получением боевой задачи.
    Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex