27 Января 2005 года

Четверг

А за «мясо»... ответили

Хоккей с шайбой
    Еще кажется совсем недавно по ночам мы смотрели матчи Кубка мира по хоккею. Смотрели и надеялись. Надеялись не только на победу россиян, но и на надвигающийся локаут со всеми вытекающими отсюда последствиями. Он наступил, и нам выпала возможность воочию наблюдать за игрой лучших хоккеистов мира. А вот уже состоялся и 48-й тур национального хоккейного первенства. Впрочем, все команды провели только по 45 встреч, то есть три четверти чемпионата пройдено, а значит, все самое интересное только впереди.
    Центральной игрой тура стала встреча в Лужниках, где лидер первенства «Динамо» принимал казанский «Ак барс», получивший в этом сезоне новое неофициальное название «Казань–Рейнджерс» из-за постоянных сравнений с самой богатой заокеанской командой из Нью-Йорка. Ковальчук (на снимке) или Дацюк, Билялетдинов или Крикунов, заполненная арена или сборная мира – подоплек у этой встречи было множество, но одна все-таки была самой весомой. Сможет ли нынешний наставник казанцев прервать неудачно складывающуюся для него серию из двух поражений от своей бывшей бело-голубой команды?
    Матч начался с атак хозяев. Уже на второй минуте динамовцы создали голевой момент у ворот Хабибулина, но Чубарову не удалось переиграть голкипера гостей. Тут же возникает возможность открыть счет у Ждана. Вместе с бело-голубыми завелись и их болельщики, заполнившие ледовый дворец до отказа. «Динамо» атакует снова и снова: Мирнов, Марков, Роса, Афиногенов по очереди пытаются распечатать ворота гостей, но все безуспешно. Казанцы, будто вспомнив, что в их команде играют восемь заокеанских миллионеров, активизируются, заставляя поволноваться и Еременко, защищавшего в этот день ворота москвичей. Ковальчук, которого фанаты хозяев встречают скандированием «Мясо! Мясо!», напоминая ему о спартаковском происхождении, в паре с Лекавалье создает моменты не хуже, чем у хозяев в начале игры. А в конце второго периода неудержимый Ковальчук, получив пас около своих ворот от Салея, обыграл по очереди троих игроков бело-голубых и, выкатившись на рандеву с Еременко, кистевым броском в девятку открыл счет – 0:1. Кстати, в прошлом сезоне такую же чудо-шайбу динамовцы заполучили от Разина, выступавшего тогда еще за ЦСКА. Третий период начался с атак хозяев, одна из которых увенчалась успехом. Шахрайчук точной передачей вывел на ударную позицию Харитонова, и нападающий москвичей был точен – 1:1. Основное время, а за ним и овертайм оставили счет на табло без изменения.
    В Омске клубный чемпион Европы, «Авангард», набравший в последнее время неплохой ход, взял дежурные три очка во встрече с аутсайдером «Молотом-Прикамье». Хозяева победили – 4:1. Соседи омичей по турнирной таблице, «сталевары» из Новокузнецка, одержали гостевую победу над «Салаватом Юлаевым» – 4:3. Тольяттинская «Лада», уверенно переиграв «Сибирь» – 5:2, реабилитировалась перед болельщиками за предыдущее поражение от Новокузнецка – 0:3.
    Камня на камне не оставил от «Нефтехимика» магнитогорский «Металлург», разгромив нижнекамцев – 4:0. Третье поражение подряд потерпели московские армейцы. На этот раз подопечные Вячеслава Быкова капитулировали перед подмосковным «Химиком» – 0:3. Теперь красно-синие отстают от заветного восьмого места на шесть очков и вряд ли это отставание им удастся сократить. Ведь впереди у них игры с «Авангардом», «Химиком», «Динамо» и «Металлургом» из Магнитогорска.
 ||  Роман БИРЮЛИН.

Гости разбушевались

Баскетбол
    А как иначе назовешь то, что произошло в минувший уик-энд в последнем туре чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги? Хозяева уступили в четырех матчах из пяти!
    В Санкт-Петербурге местное «Динамо» дало бой действующему вице-чемпиону страны казанскому УНИКСу, ведя в счете после трех четвертей матча. Но вот в концовке поединка все-таки сказался более высокий класс гостей, и они праздновали успех – 88:84. Уильямс принес победителям 28 очков, у побежденных отличился Ашкрабич – 23.
    Выигрывали хозяева перед последней десятиминуткой и в Новосибирске, где «Локомотив» принимал московское «Динамо». Но заключительная четверть прошла под диктовку гостей, и они одержали прогнозировавшуюся победу – 92:83. У динамовцев лучшим был Пападопулос – 25 очков; у сибиряков – Макшанцев с 29 очками.
    Также предсказуем был и успех ЦСКА в Перми, поскольку на данный момент от былого «великого противостояния» армейцев и «Урал-Грейта» остались одни воспоминания. Уже первые десять минут, прошедшие с подавляющим преимуществом ЦСКА, показали, кто на пермском паркете сильнее, – 31:16 в пользу гостей. Далее игра продолжалась в том же ключе – 29:19, 23:17, 21:11, и столичные баскетболисты выиграли с неприлично крупным счетом – 104:63. Самым метким у гостей стал Браун – 22 очка. У хозяев по 12 очков в свой актив записали Големац и Вяльцев. Последний, кстати, является армейцем, но играет за пермский клуб на правах аренды.
    Еще об одной победе гостей, добытой в уик-энд, «Красная звезда» уже писала. Это самарские «летчики» «разбомбили» подмосковный клуб «Химки» – 85:84.
    Единственным, кто поддержал реноме хозяев, стал ростовский «Локомотив». Принимая санкт-петербургский «Спартак», железнодорожники лишь во второй десятиминутке, в которой уступили шесть очков, испытали проблемы. В остальных же трех четвертях они были явно сильнее спартаковцев и выиграли – 82:66. Стивенсон набрал у них 22 очка. Спартаковец Бурнейка превзошел его на два очка.
    ЦСКА имеет 15 побед в 15 матчах. На втором месте московское «Динамо» – 12 побед (14 игр). На третьем – их подмосковные одноклубники – 10(13).
    29 января ЦСКА встречается с подмосковными «Химками».
    Р.S. В матче понедельника столичное «Динамо» принимало сургутский «Университет» и добилось уверенной победы – 108:85.
    * * *
    После почти двухмесячного перерыва, вызванного травмой правого колена, в строй вернулся российский баскетболист экс-армеец Андрей Кириленко (на снимке), выступающий за клуб НБА «Юта джаз». Однако появление Андрея на площадке не помогло его команде. В родных стенах «Юта джаз» потерпел очередное поражение, уступив «Мемфису» – 94:110, и тем самым еще больше отдалился от заветной зоны плей-офф.

||  Владимир ДЕДОВ.

«Зацепы по Ягру идут»

Шайбой по микрофону
    Посмотрим, насколько «Спартаку» сейчас удастся постараться реализовать численное преимущество;
    - пытался освободить руки для броска;
    - лишают для словаков возможность контратаки.

||  Подслушал Дед-буквоед.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

«4.40 утра. Я несу службу в карауле, а в нашем караульном помещении всегда лежит «Красная звезда». Пару часов назад я взял в руки эту замечательную газету и нашел в ней шахматную рубрику. Несказанно рад знакомству с вами! На «гражданке» очень увлекался шахматами, «болел» ими. Вот решил послать ответы на задания «Каптерки», но обязательно буду участвовать и в конкурсе-чемпионате, хотя почту нам доставляют (и от нас забирают) самолеты, а погода диктует свои условия». Матрос Александр Стрекаловский. Новая земля.
    «Мне 10 лет, учусь в 5-м классе. Нашел в вашей газете интересную шахматную партию под номером 11е (еженедельное). Мои ходы: 1. Са2- g8...» Джабраил Гамидов. Буйнакск, Дагестан.
    Как и Джабраил, двухходовку под № 11е (еженедельное, 16 декабря 2004 г.) В. Шпекмана (1962) правильно решили Р.В. Юрлов (Кострома), С.С. Штыфурак (Старая Купавна), Ю.М. Толстов (Фокино, Приморский край), В.Н. Сажин (Шатура) и многие другие.
    И по регламенту: на зарядку!
    Задание № 16е (еженедельное, ход белых) можно решать 30 суток.
    Информируем: клуб «По коням!» № 81 с заданиями конкурса-чемпионата № 16 – 20 и уроками практической игры № 225у – 228у вышел 22 января 2005 года.