на главную страницу

29 Января 2005 года

Сегодня

Суббота

Кто ответит за кровь детей?

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».






     «У Генпрокуратуры нет никаких тайн ни от общества, ни от парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане. Без завершения экспертизы, которая должна дать ответ о степени ответственности должностных лиц за трагические события в Беслане, в расследовании уголовного дела нельзя ставить точку».
     
Генеральный прокурор РФ Владимир УСТИНОВ.


     В Совете Федерации прошло очередное заседание Парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта в Беслане. В заседании принял участие спикер палаты Сергей Миронов.

     Комиссия сообщила новые данные. Как заявил председатель комиссии, заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, по подозрению в пособничестве террористам уже задержаны двое граждан, еще несколько находятся в розыске.

     Торшин не исключил, что произойдут аресты еще ряда подозреваемых, причем даже среди чиновников. Как отметил глава парламентской комиссии, речь идет о лицах «рангом повыше майора и подполковника». В свою очередь другой сенатор, член комиссии Владимир Кулаков добавил, что пособники террористов были не только в Беслане, но и на федеральном уровне и пока «еще находятся на своих местах». Он отметил, что пособничество террористам могло быть и косвенным, например когда люди не выполняли своих служебных обязанностей.

     Накануне члены комиссии опросили начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Юрия Балуевского (он ответил на вопросы, касающиеся действий армейских подразделений во время операции по освобождению заложников) и просмотрели две видеокассеты, которые были переданы американской телекомпанией Си-би-эс (CBS). Александр Торшин, отвечая на вопрос журналистов, сказал, что не знает, каким образом эти кассеты попали в руки американских журналистов и почему они были показаны лишь в январе, спустя 4 месяца после трагедии в Беслане.

     Когда и как видеоматериалы, отснятые террористами в захваченной ими бесланской школе, попали в руки корреспондентов американской телекомпании Си-би-эс, еще предстоит выяснить. Но главное, что теперь изучить этот материал может и парламентская комиссия по расследованию причин теракта в Беслане, и следствие. На пленке, в частности, запечатлен момент переговоров бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева с террористами, а также момент освобождения заложников. Комиссия намерена изучить видеоматериалы и сверить их с показаниями свидетелей.

     Характерно, что съемка на кассетах, оказавшихся в руках у американцев, велась еще на утренней линейке, то есть до начала захвата школы, затем зафиксированы момент начала стрельбы и сам захват здания. Продолжается видеозапись уже во время встречи Аушева с террористами, причем оператор передвигается по школе достаточно свободно, фиксируя все происходящее. Были ли сообщники террористов в школе с самого начала или камера уже потом была отобрана у кого-то из родителей – на эти и другие вопросы парламентская комиссия ответов пока не знает. Экспертная оценка содержащейся на кассетах видеоинформации должна быть проведена до 3 февраля.

     На состоявшемся заседании прошли также консультации с руководителем группы Генеральной прокуратуры РФ, которая расследует уголовное дело, возбужденное по факту террористического акта. Парламентарии были проинформированы о том, что в результате дополнительной генетической экспертизы, проведенной по настоянию комиссии на основании обращения жителя Беслана Кисиева, тело одного из погибших детей было опознано родителями.
     

Между тем…
     Уголовное дело террориста Нур Паши Кулаева, участвовавшего в захвате школы в Беслане и оставшегося в живых, в середине февраля будет направлено в Верховный суд Северной Осетии. Об этом заявил заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников.
     Сообщив об аресте двух пособников террористов, он подтвердил, что в деле появляются новые фигуранты. Кроме того, по данным Колесникова, в оперативной разработке находятся еще шесть фигурантов, «обоснованно подозреваемых» в пособничестве боевикам, совершившим нападение на школу в Беслане.
     Заместитель генерального прокурора РФ сообщил также, что на территории Ингушетии спецподразделениями уничтожены семеро пособников боевиков, участвовавших в бесланских событиях. «Это Хашиев, Албаков, а также их подельники Умаров Алихан, Лалахоев, Аушев, Хашиев и один, личность которого не установлена. Итого семь человек. Активная работа в этом направлении продолжается», - заявил Владимир Колесников.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex