на главную страницу

29 Января 2005 года

футбол

Суббота

И все-таки спасибо...

Игорь ХАТНЮК.




     На состоявшемся исполкоме Российского футбольного союза (РФС) о своей отставке с поста президента этой спорторганизации объявил Вячеслав Колосков. На протяжении последних 25 с лишним лет он являлся бессменным руководителем отечественного футбола. За этот период времени наши футболисты были и в роли триумфаторов в 1988 году, победив в олимпийском турнире и завоевав «серебро» на чемпионате Европы, но чаще все же, стоит признать, стояли в шаге от катастрофы.

     Тем не менее на территории России футбол неизменно пользуется большой популярностью, в чем есть, и наверняка немалая, заслуга главного футбольного ведомства страны. Поэтому для широких народных масс отставка основного отечественного футбольного функционера - это скорее праздник, ибо подобные перемены во власти в массовом сознании воспринимаются как предвестие чего-то лучшего. В российской душе, и это не секрет, очень глубоко живет вера в «доброго царя», который придет и сделает жизнь лучше.

     Но так ли это в действительности? Может ли один чиновник, пускай и самый высокопоставленный, глобально влиять на ситуацию в руководимом им виде спорта, на игру сборной команды страны, в которой собраны лучшие из лучших, элита отечественного футбола? В какой-то мере, безусловно, да, может - какой в целом уровень развития спорта в стране, таковы будут и его «сливки» - национальная сборная. За развитие всего спорта - и детско-юношеского, и любительского, и спорта высших достижений - спору нет, отвечает в данном случае на протяжении более четверти века руководимая Вячеславом Колосковым организация.

     Конечно, нелепо обвинять одного функционера в том, что наши футбольные асы уступают в противоборстве на зеленом газоне, это скорее вопрос тактики, и ответственность лежит больше на тренерском штабе и самих игроках. Но вот то, что национальная сборная с треском проигрывает сражение за сражением – это уже из области стратегических ошибок и провалов. Ведь стоит заметить, живем мы, особенно в последнее время, отнюдь не в вакууме. И ни в методиках тренировок, ни в пресловутом «человеческом факторе» не должны вроде бы отставать от зарубежных оппонентов по «поляне». Но ведь в том-то и дело, что уступаем! Причем весьма существенно. А значит, причины есть, и, видимо, весьма серьезные и глубинные.

     Конечно, с назначением нового главного спортивного чиновника ситуация разом не изменится к лучшему. Скорее напротив, возможен, особенно в период становления, еще более глубокий провал. Вопрос осложняется еще и тем, что реального преемника Колоскова пока, пожалуй, никто не видит, фигуры такого масштаба в отечественном футболе сегодня скорее всего просто нет. Вячеслав Иванович при всех претензиях к нему со стороны российской общественности обладает, безусловно, высоким авторитетом в мировом футбольном сообществе. А вот тому, кто придет ему на смену, придется заново налаживать контакты и конкретными делами день за днем доказывать свою состоятельность.

     Как все сложится для нашего футбола, лучше всего покажет время. Но, по всей видимости, необходимость кардинальных перемен все-таки назрела и стала объективной и даже насущной потребностью. Конечно, мы будем надеяться только на лучшее и ждать, с нетерпением ждать того момента, когда российский футбол станет всенародной гордостью и достоянием страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex