на главную страницу

29 Января 2005 года

Содружество

Суббота

«Триумф»» Балхаша

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     

     Как заявил заместитель главкома ВВС России по вопросам Объединенной системы (ОС) ПВО стран – участниц СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев, в связи с тем, что отечественные полигоны Капустин Яр и Ашулук имеют определенные ограничения по проведению испытаний новейшего зенитного ракетного комплекса С-400 «Триумф», эти испытания, возможно, будут проводиться в Казахстане. Имеющийся там полигон Балхаш обладает всеми параметрами для полноценного испытания боевых возможностей «Триумфа», а республика Казахстан является участником объединенной системы ПВО СНГ.

     Также, как сообщает Интерфакс-АВН, генерал-лейтенант Айтеч Бижев сообщил, что на территории Содружества независимых государств будет создано несколько региональных межгосударственных систем противовоздушной обороны в Восточноевропейском, Центрально-Азиатском и Кавказском регионах. Уже согласован пакет документов по созданию региональной системы ПВО Белоруссии и России.

     Соглашение о создании Объединенной системы ПВО СНГ было подписано 10 февраля 1995 года главами 10 государств СНГ: Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины.

     К решению задач в рамках ОС ПВО СНГ привлечены 19 истребительных авиаполков (из них ВВС РФ - 11), 29 зенитных ракетных полков (11 - ВВС РФ), 22 радиотехнические части (9 - ВВС РФ), две части радиоэлектронной борьбы (обе - ВВС РФ), четыре бригады ПВО (все из состава сил воздушной обороны Казахстана). Председателем координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров стран - участниц СНГ является главком ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов.

     С-400 «Триумф» предназначен для поражения на расстоянии до 400 км современных и перспективных средств воздушного нападения - самолетов тактической и стратегической авиации, крылатых ракет типа «Томагавк» и других ракетных средств, в том числе и высокоточных, самолетов радиолокационного дозора и наведения типа АВАКС. Сумеет он «увидеть» и летательные аппараты, выполненные по технологии «стелс», другие цели на всех высотах их боевого применения и на максимальных дальностях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex