на главную страницу

29 Января 2005 года

Выборы как спасение

Суббота

Штаты готовы уйти из Ирака

Алексей ЛЯЩЕНКО.



     

     После выборов в национальную ассамблею и местные органы власти Ирака США и Великобритания планируют начать вывод своих войск из этого «демократизированного» арабского государства. Обеспечение безопасности в Ираке будет возложено на иракских национальных гвардейцев и полицейских: Вашингтон идет по пути, проторенному еще борьбой с сандинистами в Никарагуа.

     Официальный Вашингтон уже начал активно готовить американцев, иракцев и мировое сообщество к тому, что миссия США по «демократизации» Ирака подходит к концу – во всяком случае в плане присутствия в стране почти 150 тысяч американских военнослужащих. Президент США Джордж Буш заявил, что его страна выведет свои войска из Ирака, если иракское правительство, которое будет сформировано после выборов 30 января, «попросит об этом». В интервью газете «Нью-Йорк таймс», опубликованном в пятницу, глава Белого дома вместе с тем выразил надежду, что новые лидеры Ирака попросят американские войска оставаться в этой арабской стране в качестве «помощников», а не оккупантов.

     Сообщения на эту же тему пришли и из Лондона. Британская газета «Гардиан» сообщила, что США и Великобритания «неофициально» согласовали стратегию по постепенному выводу войск из Ирака. По данным издания, такой договоренности достигли министры обороны США и Великобритании Дональд Рамсфелд и Джефф Хун. Они согласились, что вывод войск должен предполагать удвоение численности иракской полиции и других сил, обеспечивающих безопасность в стране. После этого, говорится в статье, иракские силы должны будут постепенно заменять иностранных военнослужащих. Отметим, что в наиболее проблемных с точки зрения безопасности городах страны, таких как Эль-Фаллуджа, Мосул и Рамади, ее обеспечение уже начинает возлагаться именно на иракских гвардейцев и полицейских. Буквально на этой неделе они закончили трехмесячное обучение в центре подготовки вооруженных сил Ирака в городе Эн-Нумания.

     Эти события показывают, что все заявления Пентагона о том, что ситуация в Ираке находится под контролем американских войск, вряд ли соответствуют действительности. В стране ведутся военные действия высокой и средней интенсивности, с применением авиации и тяжелой артиллерии. Как заявил в Багдаде командующий многонациональными силами в Ираке американский генерал Джордж Кейси, в течение прошлого года войска США уничтожили или взяли в плен в этой стране около 15 тысяч участников вооруженного движения сопротивления. Он также признал, что прежние оценки общей численности боевиков – от 6 до 9 тысяч человек – в свете этих данных выглядят ошибочными.

     Нынешние иракские власти считают, что силы сопротивления насчитывают до 40 тысяч активных бойцов, а с учетом сочувствующих в общей сложности около 200 тысяч человек. При этом, по оценкам военных экспертов, иракское сопротивление имеет четкую организацию и органы управления, а между группировками налажено эффективное и устойчивое взаимодействие при планировании операций против коалиционных сил.

     Прямое следствие этого – растущие потери «освободителей» в живой силе и технике. По данным независимой американской исследовательской организации «Foreign policy in focus» с марта 2003 по сентябрь 2004 года американцы потеряли в Ираке только убитыми порядка 2.500 солдат и офицеров. Количество раненых подсчитать крайне сложно, но сообщалось, что только через медицинский центр Ландштуль в Германии и военный госпиталь американской военно-морской базы Рота в Испании «прошли» от 30 до 50 тысяч американских военнослужащих.

     Официальных данных о числе жертв среди мирного населения Ирака коалиционные власти вообще не распространяют. На днях общественная организация «Ирак боди каунт», занимающаяся подсчетом подобных потерь, заявила, что число погибших мирных жителей за период с 1 мая 2003 года, когда президент США Джордж Буш объявил о завершении этапа широкомасштабных боевых действий в стране, до 1 января 2005 года превысило рубеж в 10 тысяч человек. Некоторые специалисты считают, правда, что и эти оценки занижены. Осенью прошлого года авторитетный британский медицинский журнал «Ланцет» обнародовал итоги исследования американских экспертов из университета Джонса Гопкинса в Балтиморе. По их мнению, число погибших в Ираке мирных жителей может достигать 100 тысяч человек.

     По прогнозам экспертов, перелома обстановки в стране в пользу американской армии не предвидится. По информации наблюдателей в Ираке, потери США только с начала 2005 года составили порядка 200 человек убитыми и свыше 400 ранеными; полностью выведены из строя до 50 единиц боевой техники – танки, БМП, армейские джипы, сбито 3 военных вертолета. Пентагон явно занижает цифры своих реальных потерь в Ираке: официальному учету подлежат только военнослужащие – граждане США (при том что свыше 30 процентов размещенного в этой стране американского военного контингента составляют выходцы в основном из Мексики и других государств Центральной Америки).

     В этой ситуации вывод войск – единственно возможный для Вашингтона путь минимизировать количество своих потерь. Ранее он вряд ли был возможен без «потери политического лица». Теперь же, после хоть и грозящих стать кровавыми выборов, которые, несомненно, будут считаться состоявшимися, США имеют возможность уйти, все равно некрасиво, но уйти из «иракского болота». В этой связи наблюдатели вспомнили об «освободительной борьбе» в Никарагуа в 1980-х годах, когда, несмотря на огромное превосходство в военной мощи, американцы оказались бессильны перед партизанскими формированиями А. Сандино. Сегодня в Ираке, как и десятилетия назад в Никарагуа, США стараются переложить всю тяжесть антипартизанской борьбы на подготовленных американскими инструкторами национальных гвардейцев, а в стране разыгрывается избирательный фарс, в результате которого к власти «законно» приходит послушный исполнитель воли Вашингтона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex