на главную страницу

29 Января 2005 года

Ближний Восток

Суббота

На грани прорыва

Марианна ГРИШИНА.




     Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас отправляется в свое первое после избрания зарубежное турне. И первой страной, которую он при этом посетит, станет Россия, куда палестинский лидер был приглашен Владимиром Путиным. Махмуд Аббас будет в Москве с 31 января по 2 февраля. Как сообщил министр иностранных дел автономии Набиль Шаат, президент ПНА в ходе турне посетит также Иорданию, Египет и Турцию, а 25 февраля выступит перед европейскими министрами иностранных дел в Брюсселе.

     Выбор Аббасом Москвы в качестве главной цели своего зарубежного вояжа свидетельствует о том, что новое палестинское руководство заинтересовано в российском посредничестве в ближневосточном урегулировании. Привлечь Москву – разумеется, наряду с Вашингтоном – к разрешению палестино-израильского кризиса стремится и Израиль. Так, во время состоявшихся на этой неделе в Кракове праздничных мероприятий, посвященных 60-летию освобождения Освенцима, президент Израиля Моше Кацав пригласил российского президента посетить в ближайшее время Израиль. Момент для расширения контактов между основными участниками ближневосточного урегулирования сейчас наиболее благоприятный, учитывая продемонстрированную Аббасом решимость в борьбе с терроризмом на территории автономии и в продолжении мирных переговоров с Израилем. Премьер-министр Ариэль Шарон недавно одобрил ряд инициатив Аббаса и заявил о готовности Израиля возвратиться к плану «Дорожная карта», который до сих пор был заморожен. И если возврат к «Дорожной карте» произойдет, то без международных посредников – членов «ближневосточной четверки», куда входит и Россия, – тут будет не обойтись.

     Между тем палестинский президент Махмуд Аббас, следуя своим предвыборным обещаниям, на этой неделе добился значительного прорыва в палестино-израильских отношениях и на переговорах с палестинскими радикальными группировками. По одной из версий, переход к немедленному решению спорных проблем был инициативой самих палестинских властей, по другой – был следствием давления со стороны Израиля и США. Напомним, израильские власти после теракта на КПП «Карни» заявили, что прекращают всяческое общение с Абу Мазеном, и объявили о подготовке к крупномасштабной операции в секторе Газа. О возобновлении контактов с лидерами ПНА было объявлено только после того, как Аббас принял решение о размещении в секторе Газа отрядов палестинских сил безопасности для борьбы с террористическими атаками против Израиля. Но в настоящий момент важен не столько вопрос о том, кто будет почивать на лаврах, а то, каких конкретно позитивных шагов удалось добиться.

     А их палестинской стороной сделано довольно много. В первую очередь палестинский лидер Махмуд Аббас договорился с основными террористическими группировками «ХАМАС» и «Исламский джихад» о перемирии сроком на месяц. Об этом заявил в понедельник министр обороны Израиля Шауль Мофаз. По его словам, боевикам в обмен за отказ от терактов против Израиля обещаны посты в палестинском правительстве. Представители «ХАМАС» подтвердили, что группировка готова к перемирию, если первые шаги к этому предпримет Израиль.

     С другой стороны, уже с конца прошлой недели сотни палестинских полицейских передислоцировались в северную часть сектора Газа. Они стали следить за тем, чтобы палестинские террористы не устраивали обстрелов израильских поселений. Палестинские «силовики» также патрулировали города и лагеря и устанавливали на дорогах собственные КПП. Расчет Махмуда Аббаса вполне оправдался: палестинские экстремисты практически ни разу не вступали в столкновение со своими соотечественниками. В целом действия палестинских сил безопасности в секторе Газа в силу специфики региона оказались гораздо более эффективными, чем длительное присутствие там израильских военных.

     В итоге последние полторы недели стали временем давно не виданного израильтянами и палестинцами затишья. После переговоров, которые провели советник премьер-министра Израиля Дов Вайсгласс и палестинский министр Саеб Эрекат, представители Израиля даже заявили, что, если успехи палестинской полиции останутся настолько же впечатляющими, к ней может полностью перейти контроль над всей территорией сектора Газа и частью Западного берега реки Иордан. В частности, израильская сторона информировала о готовности вывести войска из Рамаллы, Калькилии, Тулькарма и Иерихона. Пока под контроль палестинской полиции, напомним, перешла северная часть сектора Газа, но силы безопасности автономии уже планируют выдвинуться на юг сектора Газа и навести там порядок на неспокойных участках. 27 января, как сообщает Associated Press, в Палестине вступило в силу распоряжение премьер-министра Ахмеда Куреи, запрещающее гражданским лицам носить оружие, которое также должно способствовать стабилизации ситуации.

     Премьер-министр Ариэль Шарон, который довольно редко выражал оптимизм по поводу перспектив палестино-израильского урегулирования, отметил в четверг на пресс-конференции в Тель-Авиве, что создавшиеся условия делают возможным «исторический прорыв» в отношениях между двумя странами. Такая оценка была им выдвинута накануне поездки его главного помощника Дова Вайсгласса в Вашингтон, где намечена его встреча с новым госсекретарем США Кондолизой Райс. «Мы с большим интересом наблюдаем за последним развитием событий в Палестинской автономии, и создается такое впечатление, что там все большую силу набирает позитивный подход к борьбе с терроризмом и дипломатическому процессу», – указал Шарон. Тем временем в канцелярии премьер-министра Израиля недавно подтвердили информацию о готовящихся в самое ближайшее время переговорах между Ариэлем Шароном и Махмудом Аббасом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex