Перейти на главную страницу

29 Января 2005 года

Новости

Суббота




Уйти, чтобы вернуться

    Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру Сергея Степашина для утверждения на пост главы Счетной палаты РФ.
    Степашин, который до сих пор возглавлял Счетную палату, недавно подал заявление об отставке. Это был больше технический ход, так как, по мнению экспертов, прошение об отставке было направлено на скорейшую реализацию норм нового закона, с тем чтобы глава государства и парламент получили возможность в оптимальные сроки сформировать на новой основе руководство СП и обеспечить полную легитимность решений контрольного органа.
    Напомним, 24 января Владимир Путин принял Степашина, который проинформировал Президента РФ о направлениях работы СП в 2005 году. Он, в частности, сообщил, что с этого года СП берет на себя аудит эффективности вложений бюджетных средств.

Чтобы граница была надежной

    Премьер-министр РФ Михаил Фрадков в ходе заседания Государственной пограничной комиссии заявил, что «начата практическая реализация задачи по обустройству границы, в результате совместных целенаправленных действий успешно решается вопрос с ресурсным обеспечением охраны границы», и потребовал эффективного расходования средств, выделяемых на ее обустройство. Глава кабинета министров заявил, что комиссия должна отслеживать и координировать при необходимости эту работу.
    По словам Михаила Фрадкова, одним из главных результатов работы комиссии в 2004 году стало заключение межгосударственных соглашений по делимитации границы с Китаем и Казахстаном. Премьер также указал на возросшую интенсивность борьбы с расхитителями биоресурсов, контрабандистами и наркокурьерами.

Эстафета поколений

    «Поезд памяти» отправился вчера поздним вечером с Ленинградского вокзала Москвы в Санкт-Петербург. Эта молодежно-патриотическая акция, организованная правительством Москвы и рядом общественных организаций столицы, посвящена 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил Комитет общественных связей столичного правительства.
    Акция продлится до 30 января и включает серию мемориально-памятных мероприятий в Санкт-Петербурге. В них примут участие более 350 ветеранов - участников обороны Ленинграда и жителей блокадного города, ребята из детских и молодежных общественных объединений, студенты и представители трудовых объединений молодежи Москвы.
 ||  Соб. инф.


    

Музыкальный глобус



Стокгольмская загадка

    На экстремальной музыкальной сцене, пожалуй, нет аналога шведской группе Katatonia. С одной стороны, это как будто «дум» - в песнях присутствует меланхолия, тягучие мелодии с множеством акустических и клавишных проигрышей. С другой - почитатели «блэка» вполне могут принять их за своих благодаря агрессивным скоростным гитарным соло. Но здесь же и мелодичность, никак несвойственная двум этим стилям. Сами музыканты предпочитают не навешивать определительных ярлыков на свою музыку.

    Группа была создана в Стокгольме в начале 1987 года 13-летним гитаристом Андерсом Найстромом (позже освоил бас и клавишные) и вокалистом, ударником, гитаристом, а также автором большинства текстов Йонасом Ренске. За образец друзья взяли популярную во второй половине 1980-х команду Bathory. Однако дуэт вскоре распался, не оставив после себя сколь-нибудь заметного следа.
    К совместной деятельности музыканты вернулись только через четыре года, выбрав наконец известное теперь в мире музыки название Katatonia, желая тем самым привлечь внимание общественности к несчастным больным, страдающим психическим расстройством с преобладанием нарушения двигательных функций организма (от греческого katatonоs). Тогда-то неординарное звучание группы и сделало их популярными среди любителей андерграунда.
    В середине 1992 года, когда за плечами артистов уже было демо «За гранью остановившегося неба», Katatonia выпустили свой первый мини-альбом «Бог мертв… Возрождение» (голландский лэйбл VIC Records). Продюсером всех пяти вещей выступил Дэн Свано из Edge Of Sanity, прославившийся сотрудничеством с Ophthalamia, Opeth, Dark Funeral, Theatre Of Tragedy и Marduk. Стиль остался прежним, стало очевидно и влияние модных тогда англичан Paradise Lost.
    Потом их стало трое - в начале 1992 года к дуэту примкнул басист Джуллиам Ле Хуке. Осенью следующего года трио выпустило свой первый полноценный альбом «Танец декабрьских душ». В музыке того периода стали явственно слышны готические нотки, что как бы влило свежее вино в старые мехи. В 1994 году, подписав контракт с итальянской звукозаписывающей компанией «Авангардная музыка», Katatonia предложили вниманию заинтересованной публики ЕР «На похороны прийти». Эти четыре мелодичные готические песни больше не переиздавались и стали коллекционной редкостью.
    Вскоре место Джуллиама занял Фредрик Норрман. При подготовке нового музыкального материала вдруг выяснилось, что Ренске больше не может петь рычащим дэт-вокалом, и на дестортед-партии в альбоме 1996 г. «День бравого мертвеца» был взят Микаел Акерфелдт из Opeth, с которым основатели Katatonia были дружны еще с 1990 года. После выпуска двух макси-синглов, включив в состав гитариста Майка Орефофта, помогавшего группе еще на гастролях по пятам альбома, новоявленный квартет выпустил еще один - «Обескураженные одиночки» (1998), - на первый взгляд кажущийся попсовым, но это лишь поначалу. И все же куплетно-припевный формат возобладал - в последовавших дисках «Решение, принятое этой ночью» (1999), «Последнее волшебное дело, сошедшее на нет» (2001) и «Да здравствует пустота» (2003) смесь из альтернативы, гранджа, готики и прогрессива все больше скатывается в сторону удобоваримого радийного плэй-листа.
 ||  Игорь ЕРЕМЕЕВ.



«Конец фильма» по-эстонски

    «Очень нравится телевизионный сериал «Солдаты» и песня из него – «Юность в сапогах», которую исполняет группа «Конец фильма». Расскажите, пожалуйста, об этом коллективе». Из письма Дмитрия Виноградова, город Абакан.

    Костяк будущей группы «Конец фильма» в далеком 1989 году составили Евгений Феклистов и Владимир Джумков (Джума) – оба уроженцы Эстонии. Историческое знакомство состоялось, когда Феклистов приехал в Таллин записывать сольный альбом «Патология» и в поисках лучшей для этого возможности нашел Джумкова, который, пользуясь служебным положением театрального звукорежиссера, применял микшерский пульт отнюдь не в служебных целях. После записи, однако, пути музыкантов на некоторое время разошлись.
    С 1989 по 1991 год Феклистов работал с группой «Пинатель вола», с которой он успел записать два альбома и которая развалилась еще через год – по легенде, из-за недобросовестности скрипача, уехавшего во Францию играть с самим Ману Чао. Здесь стоит сразу отметить, что до своего появления на телеэкранах и газетных полосах группа «Конец фильма» обросла целой массой легенд, в каждую из которых верится с трудом. Например, говорят о том, что Джумков жил в квартале красных фонарей в Амстердаме, знаком с Кшиштофом Занусси и Джулией Ормонд и снимался у самого Гринуэя в фильме «Дитя Макона» - правда, в эпизодической роли.
    Развал «Пинателя вола» тем не менее послужил поводом к воссоединению Джумкова и Феклистова. Долгое время коллектив существовал исключительно в форме студийного проекта, к тому же без названия. С 1992 по 1998 год было записано несколько альбомов, найти которые где-либо сейчас возможным уже не представляется. В 1995 году появилось наконец название «Ключи», а вслед за ним – первые концерты, поклонники и хиты локального значения. Но в конце года Феклистов неожиданно уезжает в Питер, после чего Джума увлекается экспериментально-электронными проектами.
    В 1999 году случается очередное воссоединение музыкантов: на этот раз уже под названием «Конец фильма». Первый сингл, записанный группой для дебютного альбома, моментально стал хитом. Песня «Желтые глаза» несколько месяцев держалась в хит-парадах чуть ли не всех основных московских радиостанций и вызвала всплеск интереса к загадочному эстонскому коллективу. Второй тоже не заставил себя долго ждать - трек «Ночь. Одиночество» также оказался в чартах. А поистине эпохальным для группы стало появление песни «Элис» – кавер-версии хита Smokie «Living Next Door To Alice», записанной коллективом вместе с питерским музыкантом Михаилом Башаковым.
    После этого последовал и выход альбома «Саундтреки. До свидания, невинность!» (все песни объединены кинематографической тематикой, а сам альбом посвящен XX веку), который состоялся в конце апреля 2001 года. Еще один альбом, который получил название «Камни падают вверх», вышел весной 2003 года.
    Из последних достижений в творчестве Евгения Феклистова отметим его работу в качестве композитора звуковой дорожки к известному сериалу «Солдаты» - 10 оригинальных разножанровых композиций. Саундтрек сериала выйдет в начале 2005 года.
 ||  Леонид АЛЕКСЕЕВ.



The More I See: «The Wolves Are Hungry» Steamhammer/SPV





    Бывает, у одного из родителей изящный нос, но лошадиная челюсть, у другого - симпатичный разрез глаз, но оттопыренные уши. Ребенок же наследует лучшие черты внешности мамы и папы. Примерно так обстоит дело и с британскими The More I See: взяв лучшее у панка, металла и хардкора, квинтет зазвучал свежо и драйвово. «Волки голодны» - это первый полноразмерный альбом группы, над которым, кстати, поработал самый известный на сегодняшний день «металлический» продюсер Энди Снип.




Axel Rudi Pell: «The Ballads III» Steamhammer/SPV




    Это третий сборник баллад выдающегося немецкого гитариста-виртуоза Акселя Руди Пелля, дотошного последователя и достойного продолжателя Ритчи Блэкмора времен Rainbow. На что, кстати, указывает и вошедшая в альбом кавер-версия «Храм короля». Помимо еще двух записанных специально для этого диска новых композиций, он включает в себя еще восемь «медляков» из номерных альбомов Акселя. Отрадно, что партию ударных исполняет супер-барабанщик Майк Террана (сегодня в Rage).


 ||  Компакт-диски предоставлены концерном «Группа СОЮЗ».


    

Пестрая лента



Температура Земли растет

    Глобальная климатическая катастрофа, вызванная потеплением, произойдет уже через 10 лет. Об этом говорится в докладе международной группы ученых, выводы которого опубликованы газетой «Индепендент». Согласно исследованию, если среднегодовая температура на нашей планете увеличится всего на 2 градуса по сравнению с 1750 годом, когда началось бурное развитие промышленности, то Землю ожидают необратимые изменения климата. С 1750 года, по последним данным, среднегодовая температура увеличилась на 0,8 градуса по Цельсию. Однако исследователи предупреждают, что, учитывая темпы загрязнения окружающей среды, критической отметки человечество может достигнуть уже через десять лет или ранее, когда концентрация CO2 (основного «парникового» газа) в атмосфере составит 400 частей на миллион. В настоящее время она составляет 379 промилле и увеличивается более чем на 2 промилле в год.
    Последствия потепления вполне предсказуемы. Это таяние ледников, затопление земель в одних районах и засуха в других, вымирание лесов, резкое уменьшение урожаев, появление более благоприятной среды для развития многих заболеваний. По мнению авторов доклада, чтобы избежать катастрофы, нужны решительные меры. В частности, лидерам стран «Большой восьмерки» рекомендовано принять решение, в соответствии с которым к 2025 году четверть производимой этими государствами электроэнергии должно вырабатываться с использованием возобновляемых источников.

Вот так куш

    В прямом смысле королевский подарок получила Алла Пугачева от своего мужа Филиппа Киркорова. В ознаменование 11-летия супружеской жизни певец преподнес своей «звездной» жене роскошный автомобиль «Бентли». Как стало известно корр. ИТАР-ТАСС, автомобиль для Пугачевой вручную собирали почти целый год. Покупка обошлась дарителю в 780 тыс. долларов. Автомобиль цвета ультрамарин выполнен в виде лимузина, имеет просторный салон, отделанный кожей и деревом и оснащенный самой современной аудио- и видеотехникой. Сама же Алла Борисовна сорвала джекпот на автомате в казино «Кристалл». Как пишет газета «Жизнь», Пугачева выиграла 1 млн. 639 тыс. 500 долларов. В VIP-зале примадонна облюбовала автомат «Аристократ» с минимальной ставкой в 10 руб. и взяла несколько фишек по 2.500 долларов каждая. Даже половину не успела проиграть, как на лоток посыпались жетоны. На какое-то время певица лишилась дара речи, хотя опыта игры и выигрыша в казино ей не занимать. Потом звезда взяла себя в руки и позвала охрану, которая и помогла ей донести выигрыш до машины.

Почему женщины изменяют

    Что только не делали мужчины на протяжении всей истории человечества, чтобы застраховать себя от женской неверности! К женам приставляли нянек и евнухов, заточали несчастных в высоченные башни, надевали пояса верности... Но тщетно. Как недавно выяснили британские ученые, проведя специальное исследование, на то есть причины. Оказалось, что чаще всего «загулы» происходят в строго определенные дни, которые связаны с периодом овуляции, когда сексуальный инстинкт у некоторых женщин проявляется особенно сильно. Самое интересное, что дамочки при этом осознают тот факт, что их супруги или постоянные партнеры вполне годятся для продолжения рода. Но тем не менее бросаются на поиски нового самца. Это происходит потому, что женщина инстинктивно чувствует мужчину, гены которого способны произвести более здоровое и сильное потомство. Для подтверждения этой теории ученые набрали женщин-добровольцев, одна группа которых проходила тестирование в период овуляций, другая - в другие дни месячного цикла. Испытуемым было предложено проанализировать компьютерную модель мужского лица, которую они должны были модифицировать в соответствии с возникающими у них желаниями. В ходе эксперимента было установлено, что в период овуляции идеальные портреты получались более мужественными. Ученые предполагают, что причина этого заключается в следующем: более женственные черты мужского лица могут свидетельствовать о том, что уровень тестостерона этого человека сравнительно низок, то есть он может быть хорошим постоянным партнером. Супермены же с лицами крутых героев боевиков могут иметь лучший набор генов, следовательно, ребенок получится более здоровым и сильным. Кстати, то, что женские измены случаются в определенные дни, предположил еще несколько лет назад британский антрополог Дейсмонд Морис. Он исследовал сотни ночных клубов в разных уголках планеты и вывел закономерность: чем ближе девушка к овуляции, тем короче ее юбка и глубже декольте.

От рака спасет кофе

    Пара чашек кофе в день может серьезно снизить риск заболевания раком печени, утверждает группа японских исследователей на основе наблюдений, которые они проводили более десяти лет с привлечением более 60 тысяч человек. Такие же результаты дали и эксперименты на животных, говорится в опубликованном сегодня докладе специалистов во главе с профессором Итиро Цудзи из расположенного в городе Сендай государственного университета «Тохоку». Его сотрудники с 1984 по 1997 год наблюдали за группой из 61 тысячи человек старше 40 лет разных профессий и привычек. Достаточно быстро было установлено, что рак печени чаще возникал у тех, кто вообще не пьет кофе. Приняв вероятность его возникновения у этой группы за «единицу», ученые вычислили, что опасность рака печени у тех, кто пьет более двух чашек кофе в день, составляет 0,58. В категории «менее чашки в день» вероятность оказалась на уровне 0,78. Японские специалисты пока затрудняются точно назвать тот компонент в кофе, который подавляет развитие рака печени. Однако опыты на животных показали, что таким эффектом может обладать хлорогеновая кислота, имеющаяся в кофейных бобах.

Восхитительная персона проворовалась

    Наследнице многомиллионной гостиничной империи актрисе и модели Пэрис Хилтон (на снимке) грозит уголовное наказание за мелкий грабеж. В ближайшее время против нее будет возбуждено уголовное дело. По американскому телевидению были показаны кадры, как Пэрис Хилтон покупала газеты в журнальном киоске и увидела там кассету порнографического содержания с ее участием под названием «Одна ночь в Париже». Эта видеозапись была сделана в 2003 году и изначально не предполагалась для продажи. Как заявляла ранее Хилтон, ее появление на прилавках вызвало у девушки смущение и негодование. По словам продавца газет, она швырнула в него сдачу за купленные газеты, сказала, что заберет кассету бесплатно, и ушла, приказав охранникам разломать стенд с рекламой фильма. Представители полиции Лос-Анджелеса сообщили, что начали расследование по данному факту. Не исключено, что Хилтон будет предъявлено обвинение в грабеже. Пэрис Хилтон в настоящее время находится на пике популярности в США, ее имя не сходит с первых полос светской хроники. В конце 2004 года в рамках престижной американской премии «Человек года» Пэрис Хилтон была названа «самой восхитительной персоной-2004».
 ||  Владимир СВИРИДОВ.



Улыбнемся

    - Товарищ прапорщик, расстегай - это рыба или мясо?
    - Дурак. Это команда!
    
* * *




    Прыжки в парашютном клубе, инструктор объясняет, что и как:
    - Значит, сначала дергаем за большое кольцо - раскрывается основной парашют...
    - А если не раскрывается?..
    - Тогда дергаем за маленькое кольцо - раскрывается запасной...
    - А если вдруг и он не раскрывается?..
    - Тогда быстро-быстро машем руками!!!
    Прыжки. Все выпрыгнули, вдруг - стук в иллюминатор. Ошалевший человек дико машет руками:
    - А что дальше-то делать???

    
* * *

    Не спорь с прапорщиком, что земля круглая, - равнять заставит...
    
* * *

    - Доктор, ну как он?
    - Пуля - дура, так что жизненно важные органы не задеты...
    - Слава Богу!
    - А вот штык - молодец, да, штык - молодец...
    
* * *

    Кто там, на левом фланге, головой не в ногу машет???
    
* * *

    В пункт вербовки новобранцев вошел солдат.
    - В чем дело, рядовой? - спросил офицер.
    - Видите ли, - начал солдат, - месяц назад вы так красиво расписывали прелести армейской жизни, что я с радостью пошел служить. Не могли бы вы повторить все это еще раз, а то я начинаю ненавидеть армейскую жизнь, сэр.
    
* * *

    Дайте солдату точку опоры, и он... уснет.
    
* * *

    Муж приходит домой на рассвете. Жена спрашивает:
    - Ты почему так поздно?
    - Я свободный человек! Когда хочу, тогда и прихожу.
    На следующий день под утро пришла жена.
    - Ты почему так поздно пришла?
    - Я свободный человек или нет?
    - Ну уж черта с два!
    - Правильно. Так вот, когда отпустили, тогда и пришла.
    
* * *

    Старшина:
    - Стрелять нужно, старательно нацелясь. Случайно в цель попадают только сперматозоиды.
    
* * *

    Солдат стpойбата пpисел пеpекуpить. Достает пачку «Беломоpа», откpывая, читает вслух:
    - Минздpав пpедупpеждает: куpение вpедит вашему здоpовью.
    Зажег, затянулся:
    - Надо же, а на лопатах-то такое не пишут!
 ||  Виктор РУЧКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex