на главную страницу

1 Февраля 2005 года

Армия и общество

Вторник

Проблемы армии - на контроле президента

Соб. инф.



     В ходе традиционного по понедельникам совещания Президента России с членами правительства министр обороны РФ Сергей Иванов доложил Владимиру Путину о том, что Министерство обороны завершает формирование первой миротворческой бригады, дислоцированной в Приволжско-Уральском военном округе.
     По словам главы военного ведомства, с 1 февраля бригада приступает к плановой боевой учебе, которая будет осуществляться по специальным программам, отличным от программ подготовки Сухопутных войск.
     Сергей Иванов заявил, что на сегодняшний день миротворческая бригада на 55 процентов укомплектована контрактниками, а до конца года будет полностью состоять из профессионалов.
     Министр обороны доложил президенту и о решении проблем с обеспечением военнослужащих жильем. Как сообщил Сергей Иванов, в нынешнем году Минобороны планирует приобрести для военнослужащих 27,1 тысячи квартир. При этом он отметил, что в 2004 году новоселья справили более 24 тысяч защитников Отечества. Он также напомнил, что в 2005 году всем военнослужащим - участникам ипотечной программы - на личные накопительные счета будет перечислено по 37 тысяч рублей.
     Глава военного ведомства обратил внимание на то, что в 2004 году впервые эффект от строительства и покупки жилья был меньше, чем от использования фонда высвобождаемого жилья и инвестиционных контрактов. «Это свидетельствует о том, что мы стали эффективнее использовать свои ресурсы и бюджетные средства», - заявил Сергей Иванов. Он также подчеркнул, что, несмотря на возросшую в прошлом году в 2,5 раза стоимость квадратного метра жилья, Министерству обороны удалось «не только приостановить, но и немного сократить очередь на получение жилья военнослужащими». Но положение остается сложным. По словам министра, на сегодняшний день без квартир остаются почти 135 тысяч военнослужащих. Из них 90 тысяч нуждаются в постоянном жилье, а более 40 тысяч - в служебном.
     Согласно приведенным данным, фонд служебного жилья в минувшем году увеличился на 36 тысяч квартир и составил 180 тысяч квартир. Однако в соответствии с утвержденной программой к 2015 году у военного ведомства для обеспечения жильем всех военнослужащих, особенно в отдаленных районах, должно быть 480 тысяч служебных площадей. «Для этого к 2015 году нам нужно построить еще 300 тыс. квартир», - сообщил министр.
     Сергей Иванов доложил также, что Минобороны планирует наращивать инвестиционные программы обеспечения жильем. С этой целью ведомство провело ревизию всей недвижимости Минобороны, в том числе домов, строений и земли. «Мы сделали это, чтобы исключить злоупотребления и четко видеть наш инвестиционный ресурс», - пояснил министр обороны. В этом направлении налажено тесное взаимодействие с Федеральным агентством по федеральному имуществу. Оно проводит тендеры и торги, средства от которых идут на приобретение жилья для военнослужащих.
     Касаясь вопросов завершившегося призыва в ряды Вооруженных Сил, министр сообщил, что на срочную службу были призваны 176.393 человека. При этом он отметил, что на призывные комиссии явились более 1 млн. 100 тыс. граждан, что превышает показатели 2003 года.
     Из всех призывников почти 130 тысяч человек направлены в Вооруженные Силы, остальные - в Погранвойска, Внутренние войска и МЧС. Правом на альтернативную гражданскую службу воспользовались 248 человек.
     Как заявил глава военного ведомства, во время осенней призывной кампании «впервые в плановом режиме была осуществлена перевозка 46 тысяч новобранцев железнодорожным и воздушным транспортом в различные регионы страны». При этом, подчеркнул министр, все призывники получили военную форму, в том числе теплую, уже в военкоматах. «Никаких происшествий с доставкой призывников в различные регионы страны не было. Этот вопрос решен», - заверил глава Минобороны РФ.
     В своем докладе министр коснулся и проблем, связанных с социальной защитой военнослужащих. Он сообщил участникам совещания, что с 1 января в России в несколько раз увеличены надбавки военнослужащим за наем жилья. С нового года эта надбавка на семью военнослужащего в количестве до трех человек составит 1.500 рублей, а на семью из четырех человек и более - 2.250 рублей.
     Кроме этого, Сергей Иванов сообщил, что 2-4 февраля он совершит поездку в Сибирский военный округ, где особое внимание намерен уделить решению социальных вопросов людей в погонах. По мнению министра, в этом регионе военнослужащие от монетизации льгот в плане поездок на транспорте выиграли.
     В то же время, сказал глава военного ведомства, Минобороны и другие силовые ведомства ждут выхода постановления Правительства РФ, которое повысит до 200 процентов надбавки за проезд военнослужащим в четырех субъектах Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex