на главную страницу

1 Февраля 2005 года

Планета людей

Вторник

Москва поможет Аббасу

Вадим МАРКУШИН.



     Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, прибывший в Москву в воскресенье, был принят Президентом РФ Владимиром Путиным. Глава Российского государства пообещал палестинскому лидеру помощь в налаживании диалога с Израилем и в экономическом обустройстве автономии. В программе пребывания Аббаса также встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, главой Русской Православной церкви Алексием II, другими руководителями. У него неплохие личные контакты в России. Он говорит по-русски, возглавляет Общество палестино-российской дружбы.
     Махмуду Аббасу крайне необходима сейчас помощь в налаживании отношений с Израилем. Текущий момент для палестинцев весьма важен чисто психологически - как некий возможный перевал от многолетнего конфликта к постепенному налаживанию мирного сосуществования с еврейским государством. Предпосылки для оздоровления ситуации есть. Одна из них - достигнутая договоренность Аббаса с палестинскими радикалами о временном прекращении огня. Она, конечно, зыбкая. В воскресенье, как передают израильские источники, лидеры известных организаций ХАМАС и «Хизбалла» провели встречу в Бейруте, по итогам которой было принято совместное заявление о том, что эти военизированные структуры намерены продолжить борьбу против Израиля. «У нас нет другого выбора, кроме как продолжить упорное сопротивление даже в условиях нынешнего давления», - говорится в заявлении.
     Так что речь прежде всего о том, чтобы добиться выполнения уже взятых обещаний, на основе чего двигаться дальше. Насколько успешно конфликтующие стороны сумеют использовать передышку, сказать трудно. Ведь было множество других «исходных точек» для возобновления мирного процесса, но все возвращалось к терактам и возмездию за них.
     В ближайшие дни за столом переговоров должны встретиться Ариэль Шарон и Махмуд Аббас. От израильтян потребуется сделать «встречный шаг», которого ожидают палестинцы. В частности, освобождение заключенных, вывод армейских подразделений с территории Палестинской автономии, облегчение режима передвижения.
     Чтобы не упустить шанс, стороны, каждая по-своему, стремятся использовать посреднический потенциал. В первую очередь, конечно, потенциал «четверки» главных спонсоров мирного процесса в лице США, России, ООН и ЕС. Немалое влияние на сближение позиций, кроме того, вполне могли бы оказать такие страны, как Египет, Иордания, Турция. С руководителями первых двух стран Аббас уже встретился на днях. В Турцию он отправится из Москвы.
     Интерес России в активном участии в палестино-израильском урегулировании очевиден. Прикладывая дипломатические усилия на ближневосточном направлении, Москва исходит прежде всего из того, что постепенное урегулирование многолетнего конфликта в одном из самых беспокойных регионов мира могло бы в целом существенно ослабить позиции воинствующего экстремизма, имеющего свое кавказское «ответвление». Положительный пример в таком застарелом очаге вполне способен повлиять на развитие событий в соседнем Ираке, где протест против оккупации теперь уже переплетен с внутренними разборками, в основе которых старые религиозно-этнические разногласия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex