Ордена Титул

1 Февраля 2005 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 «Непокоренный плацдарм»

 Двести лет спустя

 Армия без денег

 Два века на страже здоровья

 Ремонт по расчету

 Тыловики замахнулись на Госпремию

 Подвиг, воспетый в граните

 Главный строитель Байконура

 Cуворовские лауреаты

 Признание

 Пять лет «Сенежу»

 В АРМИЯХ СНГ


Надо ли возрождать институт войсковых священников в Российской армии ?
Да
Нет
Не знаю

Результаты


Архив

Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд



Rambler TOP 100

Яndex

НАМ ПРИБАВИЛИ 75 МИЛЛИАРДОВ

  После состоявшейся на днях встречи начальника Службы экономики и финансов Министерства обороны РФ Любови КУДЕЛИНОЙ с журналистами корреспондент «Красной звезды» попросил ее ответить на некоторые вопросы, оставшиеся за рамками обсуждения.
  "- Первоначально доведенные Министерству обороны Минфином объемы денежных средств на 2005 год не удовлетворяли военное ведомство. В процессе совместной работы они были скорректированы. В целом проект бюджета 2005 года по сравнению с бюджетом минувшего года более полно соответствует потребностям армии и флота. Общий прирост средств, выделяемых Министерству обороны, составил около 75 млрд. рублей, в том числе 45 млрд.– «прибавка» по Гособоронзаказу..."

 || Дмитрий ЮРОВ.


ОПЕРАЦИЯ«ВОЗМЕЗДИЕ»

  29 октября 1943 года председатель Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинин подписал Указ о присвоении звания Героя Советского Союза Галине (в действительности - Елене) Григорьевне Мазаник, Марии Борисовне Осиповой и Надежде Викторовне Троян. В ночь с 21 на 22 августа они завершили операцию, в результате которой в Минске в собственной спальне был уничтожен наместник Гитлера в Белоруссии гауляйтер Вильгельм Кубе. Организатором этой сложной и смелой операции был военный разведчик майор Николай Федоров…
  Весной 1943 года в Берлине и в Москве разрабатывались планы операций, которые должны были радикально изменить обстановку на советско-германском фронте. Гитлер готовил очередное летнее наступление германских войск. Он хотел вновь овладеть стратегической инициативой и все еще мечтал уничтожить Москву. В качестве направления главного удара был выбран Курский выступ, который по своей длине составлял немногим более 10—12 процентов всей линии советско-германского фронта. Однако именно в этой одной десятой фронта германское командование планировало сосредоточить 70 процентов танковых, 30 процентов моторизованных и более 20 процентов пехотных дивизий сухопутных войск Германии, находившихся на Восточном фронте. Сила для нового удара по Красной Армии собиралась огромная...

 || Владимир ЛОТА, кандидат исторических наук.


Иракцы сделали свой выбор

Вопрос в том, как отразится он на ситуации в стране
  30 января в Ираке прошли выборы в парламент, по итогам которых будет сформировано новое правительство. Эта дата войдет в историю Ирака как день первых многопартийных парламентских выборов после 1979 года, когда к власти в стране пришла партия «Баас». Парадокс состоит в том, что, как заявляют сами иракцы, первые «свободные и демократичные» выборы проходят в условиях, когда в стране дислоцирован 170-тысячный иностранный военный контингент, и в том числе 150 тысяч американских военных. При этом иракские избиратели вынуждены идти на выборы, несмотря на угрозы со стороны группировки Абу Мусаба аль-Заркави и других террористов, обещавших «убивать всех, кто будет в них участвовать».
В течение всего дня 30 января мировые информагентства сообщали о взрывах и терактах в Ираке. Только в первый час голосования, сразу после открытия избирательных участков, обошлось без происшествий. Затем на избирательном участке в Багдаде раздался первый взрыв. Террористы либо занимали место в длинных очередях около избирательных участков, либо проникали в автобусы, подвозившие людей к месту голосования. В обращении аль-Заркави, размещенном на одном из сайтов исламистов, сообщается, что на избирательных участках взорвали себя по меньшей мере 13 террористов-смертников. Были зафиксированы случаи, когда участки подвергались минометному обстрелу, вооруженные нападения произошли в Басре, Мосуле и Самарре. Вечером в воскресенье в 30 км к северо-западу от Багдада потерпел катастрофу британский военно-транспортный самолет С-130 «Геркулес», это случилось буквально через несколько минут после окончания голосования. А за день до выборов, напомним, экстремистами было атаковано американское посольство в Багдаде – одно из самых охраняемых зданий в иракской столице. В результате ракетного удара погибли два сотрудника посольства, еще шестеро человек получили ранения.

 || Марианна ГРИШИНА.

Армия и общество

  Проблемы армии - на контроле президента
  В ходе традиционного по понедельникам совещания Президента России с членами правительства министр обороны РФ Сергей Иванов доложил Владимиру Путину о том, что Министерство обороны завершает формирование первой миротворческой бригады, дислоцированной в Приволжско-Уральском военном округе.

 || Соб. инф.
  СТО ПАТРОНОВ
  …На железнодорожный вокзал Чапаевска начальник окружного учебного центра (ОУЦ) ПУрВО полковник Владимир Стальнов провожал проверяющего - старшего офицера Главного управления боевой подготовки Минобороны РФ подполковника Андрея Калитина лично. На должность начальника ОУЦ Стальнов был назначен недавно. Но за два месяца, как ему казалось, он успел сделать многое, чтобы поправить положение дел во вверенной ему части. Этот факт, в частности, подтверждал акт проверки. Недостатки, конечно, имелись, но в целом отзывы проверяющего были положительными.

 || Полковник юстиции Гия БАХТАДЗЕ.Полковник Александр БУГАЙ.

Планета людей

  Москва поможет Аббасу
  Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, прибывший в Москву в воскресенье, был принят Президентом РФ Владимиром Путиным. Глава Российского государства пообещал палестинскому лидеру помощь в налаживании диалога с Израилем и в экономическом обустройстве автономии. В программе пребывания Аббаса также встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, главой Русской Православной церкви Алексием II, другими руководителями. У него неплохие личные контакты в России. Он говорит по-русски, возглавляет Общество палестино-российской дружбы.

 || Вадим МАРКУШИН.
  «Холодная война» в «горячей точке»
  После отказа молдавского президента Владимира Воронина в конце 2003 года подписать предложенный Россией и уже согласованный меморандум «Об основных принципах государственного устройства объединенного государства» отношения между Тирасполем и Кишиневом серьезно осложнились. С тех пор напряженность в регионе лишь продолжает нарастать, о чем на прошлой неделе заявил президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Игорь Смирнов, проведя пресс-конференцию в Москве. Руководство ПМР убеждено, что Молдова и Приднестровье в настоящее время находятся в состоянии «холодной войны»...

 || Александр ТИХОНОВ. Тирасполь – Москва.

Спорт - инфо

•   Если Душан хочет, Елевич не поможет
•   Австралия на лопатках
•   Первый на все времена
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства