1 Феврапя 2005 года

Вторник

Если Душан хочет, Елевич не поможет

Баскетбол
    В минувший уик-энд в УСЗ ЦСКА состоялся матч очередного тура чемпионата России среди команд мужской Суперлиги. Подмосковная команда «Химки» принимала у себя в гостях столичный ПБК ЦСКА. Стоит отметить, что из 17 встреч, сыгранных между этими клубами, лишь дважды побеждали «Химки». Общий же счет этих встреч - 1.636:1.387 в пользу подопечных главного наставника ЦСКА Душана Ивковича.
    С началом первой четверти армейцы сразу пошли в атаку. Гренджер забрасывает первый мяч в корзину хозяев. До неприличия быстро увеличивался отрыв армейцев. Лишь на пятой минуте Рубен Волковицки наказал «гостей» за фол, полученный Моней. Но, как говорится, долг платежом красен: почти сразу двенадцатый номер армейцев приносит своей команде очередные очки. К середине четверти химчанам удается сбить атакующий темп армейцев, что повлекло снижение результативности и рост числа фолов.
    Как всегда безупречно действует на подборах Саврасенко. Его «длинные» руки оставляют химчан не у дел под собственным кольцом. За полторы минуты до истечения времени первой четверти Маркус Браун совершает рывок к кольцу хозяев, в дуэли с кольцом он одерживает сокрушительную победу - 2:0. За одну минуту до сирены лишь однажды на «злодеяния» Саврасенко свой ответ дает Волковицки, эффектным блокшотом накрывая бросок. Итог первой четверти по закономерности событий замер на отметке 23:14 в пользу армейской дружины.
    К началу второй четверти преимущество ЦСКА стало очевидным. Заработавший первый для армейцев фол Моня снова нарушает правила, однако «обиженный» Ершов так «расстроился», что справился с задачей лишь на 50 процентов. Порой почти в одиночестве после контратаки все тот же Гренджер забивал мяч в кольцо химчан.
    И все-таки в середине второй четверти химчане активизировались, заставив болельщиков ЦСКА поволноваться. Они уже не позволяли так просто, практически без борьбы забивать мячи в свое кольцо. На пятой минуте второй четверти разозленный своими неудачными бросками по кольцу химчан Андерсен буквально напал на Петренко, удачно игравшего на подборе. Благо, все это происходило не на боксерском ринге, а на баскетбольной площадке, иначе никто не взялся бы предсказать исход этого противостояния.
    После инцидента армейцы ринулись в атаку. За две минуты до конца первой половины встречи Сергей Елевич выпускает на площадку олимпийского чемпиона Рубена Волковицки, который тут же сводит преимущество армейцев к минимуму. За пять секунд до конца первой половины матча химчане уже ведут в два очка – свои бойцовские качества проявляет Букер. Холден мог сравнять счет и позволить командам уйти на перерыв в равном положении, однако рука легионера дрогнула – он реализует лишь один из двух штрафных бросков. Как следствие - 38:37 в пользу «Химок».
    С началом второй половины встречи химчанин Заманский забивает «трешник». Ему в ответ Саврасенко реализует лишь один штрафной бросок из двух положенных. Спустя мгновение Моня выводит свою команду вперед, забросив трехочковый в кольцо подмосковной команды. Чаши весов постоянно колебались то в одну, то в другую сторону. Постоянные свистки арбитра свидетельствовали лишь о том, что обе команды, постоянно нарушая правила, пытаются всеми силами сохранить преимущество только за собой. Браун, Моня, Торрес, Букер и Волковицки - если бы они все играли в одной команде, то матч очередного тура чемпионата России можно было бы сравнить с матчем НБА (они предложили такой темп, что за две минуты команды набрали по 10 очков). Обе команды не перестают заявлять себя в роли главных претендентов на победу, но Браун и Мююрсепп способны предложить чуть более весомые аргументы, нежели химчане. Немного позже им в ответ Букер реализует свои броски, выводя «Химки» вперед на одно очко. Следом Браун и Торрес обмениваются трехочковыми бросками, но у химчан все же остается минимальное преимущество - 47:46. А за минуту до конца третьей четверти их преимущество и вовсе возросло до пяти очков. И все же третья четверть осталась за армейцами - 62:54.
    К четвертой четверти на площадке появляется Букер, но он явно устал. Несмотря на это, он сохраняет статус самого результативного игрока матча. Вместе с тем «армейская закалка» не раз дает знать о себе растущей результативностью Андерсена. К середине последней десятиминутки армейцы только увеличивали отрыв, который на тот момент достигал уже пятнадцати очков, - 57:72. Ивкович и Елевич не отходят от площадки – нетрудно понять, чего же им нужно: армейский тренер хочет еще, а химкинский ломает голову, как исправить положение. Лишь изредка хозяева площадки могли ответить соперникам заброшенными мячами. 62:77 за две с половиной минуты до конца матча, но это баскетбол – здесь возможно все! Итог закономерен - 87:67 в пользу ЦСКА – армейская «баскетбольная машина» сработала на «полную катушку». Папалукас, Панов и Браун сводят все надежды химчан на нет. Самыми результативными армейцами по итогам матча стали: Браун, набравший 21 очко и 4 подбора, и Андерсен – 16 очков и 7 подборов. В этот день формальные хозяева площадки могли бы прервать победное шествие армейцев, но вот мастерства им, похоже, не хватило.
 ||  Ирина ЧУНАРЕВА, Алексей ЕЛИСЕЙКИН.

Австралия на лопатках

Большой теннис
    В минувшие выходные в австралийском Мельбурне завершился первый из традиционных ежегодных турниров серии «Большого шлема». В этом году Открытый чемпионат Австралии праздновал свой 100-летний юбилей и, конечно, местные болельщики как никогда надеялись на победу своего доморощенного кумира. Тем более что после выхода в финал австралийца Ллейтона Хьюитта претензии на такой юбилейный подарок были вполне обоснованы. Но чуда не произошло.
    Вернее, оно все же состоялось, но не на заокеанский, а на российский манер. Марат Сафин устроил Хьюитту настоящий разгром на арене Рода Лейвера. В присутствии 15 тысяч зрителей, большинство из которых на протяжении почти трехчасового финального поединка неистово поддерживали своего Ллейтона, Марат одержал убедительную победу, повторив блестящий успех Евгения Кафельникова, покорившего Австралию в 1999 году.
    Для России, для всех российских болельщиков и любителей большого тенниса это безусловно триумф, победа, в которую хотелось верить и одновременно не верилось. Хотелось верить потому, что на фоне успехов соотечественников на мировых теннисных кортах в минувшем году многие вершины сегодня кажутся нам близкими и доступными. А не верилось все же потому, что не было у Марата той стабильной успешности, которая позволяла бы спокойно ожидать его победу. Так что выигрыш в Австралии наверняка стал самым большим триумфом и для самого Сафина, его победой, его личной викторией прежде всего над самим собой. После таких свершений у людей, наверное, вырастают крылья и появляется вера в то, что в этой жизни им все по плечу.
    Что касается самого финального поединка, то победа Сафина была вполне заслуженной и весьма убедительной. Счет по партиям – 1:6, 6:3, 6:4, 6:4 и поверженный на лопатки от усталости Хьюитт, что бесстрастно зафиксировали объективы телекамер - лучшее подтверждение славной и безоговорочной победы Марата.
 ||  Игорь ХАТНЮК.

Первый на все времена

Юбилей
    30 января исполнилось 75 лет Николаю Георгиевичу Пучкову – легендарному советскому вратарю. Он один из игроков той самой сборной СССР по хоккею, которая, дебютировав в 1954 году на чемпионате мира по хоккею в Стокгольме, завоевала золотые медали. Николай Пучков – олимпийский чемпион 1956 года, чемпион мира 1954 и 1956 годов. На первенстве мира 1959 года первым из советских хоккеистов был признан лучшим вратарем чемпионата мира. Не говоря уже о том, что в составе ЦСКА и ВВС МВО он 9 раз становился чемпионом страны.
    Заслуженный тренер СССР Николай Георгиевич много лет возглавлял ленинградский СКА. Под его руководством эта команда в 1971 году впервые стала призером первенства СССР, завоевав бронзовые медали.
    В настоящее время он по-прежнему в строю: трудится директором СДЮШОР СКА и преподает в Санкт-Петербургской академии физической культуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта.
    Коллектив «Красной звезды» присоединяется к многочисленным поздравлениям, которые поступили и продолжают поступать юбиляру. Желаем счастья, крепкого здоровья и успехов в работе!