на главную страницу

2 Февраля 2005 года

Чечня: недельный обзор

Среда

ПОСЛАНИЕ В 2050 ГОД

Владимир МОХОВ, «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Минувшая неделя оказалась весьма результативной в плане ликвидации террористического подполья на Северном Кавказе. Напряженная, скрупулезная, невидимая для постороннего глаза работа спецслужб и правоохранительных органов все чаще приносит зримые результаты.

     
Конец «Ярмука»

     Одним из таких результатов стало завершение длительной спецоперации по ликвидации в Кабардино-Балкарии членов джамаата «Ярмук» и его лидера Муслима Атаева. Спецназ на сей раз сработал безукоризненно, и засевшие в пятиэтажке на окраине Нальчика бандиты были уничтожены без лишних сантиментов. А самое главное, без потерь, которых, увы, не удалось избежать во время недавнего похожего штурма в Махачкале. Только два спецназовца легко ранены. Тот факт, что среди семерых бандитов оказались четыре женщины, лишний раз свидетельствует, что террористы не отказались от тактики использования шахидок. Очевидно, для их подготовки они и арендовали квартиру в Нальчике.
     Второй вывод, который напрашивается из этих событий: ваххабизм в Кабардино-Балкарии все еще не изжит. Больше того, его росту способствует незавидное экономическое положение республики, массовая безработица. Те самые факторы, которые не позволяют утихомирить и Чечню. Как отмечают некоторые эксперты, в Кабардино-Балкарии, до недавних пор считавшейся «островком стабильности», ситуация усугубляется наличием определенных противоречий между кабардинцами и балкарцами. Так что не стоит ставить знак равенства между успешным проведением отдельной спецоперации по ликвидации террористов и окончательной стабилизацией общественно-политической и экономической обстановки в этой северокавказской республике. До этого, мягко говоря, очень далеко.
     По-прежнему далеко до глобального умиротворения и в Чечне. Здесь батальон «Восток», входящий в структуру ОГВ(с), уничтожил на днях очередную базу боевиков в Ножай-Юртовском районе. Боевики, находившиеся на базе, оказали ожесточенное сопротивление и были уничтожены. По некоторым данным, эта банда находилась в подчинении Шамиля Басаева. При осмотре места боя, а также блиндажей и укрытий было обнаружено большое количество готовых к применению самодельных взрывных устройств и компонентов для их сборки. В частности, найдено свыше 2 килограммов пластида, 400 граммов тротила и множество детонаторов. Там же нашли несколько гранатометов, пулеметов, снайперскую винтовку, 17 автоматов и много патронов, выстрелов к гранатомету и ручных гранат.
     А накануне в Грозном наряд милиции уничтожил главаря одной из бандгрупп - 32-летнего Мухаммеда-Амира Муцаева. По данным Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, вооруженные автоматом и пистолетом Муцаев и его сообщник поздно вечером напали на жителя Грозного с целью завладеть его автомобилем. На помощь потерпевшему пришел оказавшийся рядом местный житель, который в неравной схватке получил ранение и позже скончался в больнице. Происшествие привлекло внимание милицейского патруля. После короткой перестрелки Муцаев был уничтожен, а его сообщник задержан. У Муцаева, кроме оружия и боеприпасов, имелся поддельный паспорт.
     К великому сожалению, не обошлось в эти дни в Чечне без потерь и со стороны федеральных сил. Трое военнослужащих погибли, а один получил тяжелое ранение в результате падения в пропасть бронетранспортера. Трагедия произошла недалеко от селения Горгачи в Аргунском ущелье. БТР сопровождал воинскую автоколонну и был обстрелян. Выводя машину из-под огня, водитель на горной дороге не справился с управлением…
     
Рамзан разбушевался?

     Первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров на минувшей неделе пощекотал нервы главам сельских администраций Веденского района. На совещании в Грозном он заявил, что некоторые из них… платят дань участникам незаконных вооруженных формирований. При этом у Рамзана есть данные, что некоторые сотрудники местного РОВД тоже сотрудничают с участниками НВФ. Безвластие, заявил он, позволяет бандитам устанавливать свои правила, чинить беспредел. Корни этого явления Кадыров-младший видит в том, что в районе нет школ, дорог, газа, не работает связь, и молодежи ничего не остается, как идти на службу к боевикам. Накануне Рамзан проехал по Веденскому району и, судя по всему, остался крайне недоволен увиденным. Вердикт он вынес такой: «Район вышел из зоны внимания правоохранительных, административных органов республики и нуждается в особом внимании». Своего рода сенсацией стали и такие слова первого вице-премьера: «Бандиты чуть ли не в открытую находятся в населенных пунктах, и с этим мирятся местные администрации и милиция». Мягко говоря, это не вяжется с успокоительными заявлениями чеченских чиновников, звучавшими на протяжении минувшего года.
     Естественно, на этот демарш не мог не отреагировать президент Чечни Алу Алханов. Во время церемонии открытия после капремонта здания республиканского военкомата он заявил о том, что поручил республиканским органам власти в двухнедельный срок оказать экстренную материальную и финансовую помощь Веденскому району, население которого испытывает большие трудности из-за критического состояния экономики. Тем временем Рамзан Кадыров такую помощь уже оказывает. Он, например, доставил в Ведено оборудование для местного телевидения, с помощью которого в самые ближайшие дни должно начаться вещание на весь район. До сих пор местные жители смотрели по телевизору разве что телевизионные ролики с участием своего земляка Шамиля Басаева. В ближайшее время начнется ремонт Веденской средней школы. Решено также, что в течение года район будет полностью газифицирован. Начался ремонт дороги от села Ца-Ведено до районного центра. Средства на эти цели выделил региональный общественный фонд имени Ахмада Кадырова.
     Между тем на минувшей неделе получила свое продолжение нашумевшая история, связанная с нападением сотрудников службы безопасности президента ЧР на отдел внутренних дел дагестанского города Хасавюрта. Напомним, что поводом к нему стало задержание тамошними милиционерами сестры первого вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова и ее охранников. Кадыровские ребята не стали церемониться и совершили молодецкий рейд на соседнюю территорию, показывая, кто на Северном Кавказе хозяин. Кровопролития удалось избежать чудом. Но дагестанцы посчитали себя униженными, заклеймив свою милицию позором за то, что она так безропотно себя вела.
     Реагируя на общественное мнение, прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело по факту применения насилия в отношении сотрудников милиции. А правительство и Госсовет Дагестана сделали заявление, в котором подчеркнуто, что сотрудники службы президента ЧР уже не раз проводили в населенных пунктах Дагестана оперативно-розыскные мероприятия «сомнительного характера», в результате чего некоторые местные жители были увезены в Чечню. Вернуть их обратно, открыто говорят в Дагестане, можно лишь путем выкупа.
     Иными словами, замять этот скандал в зародыше не удалось, и какие последствия он будет иметь для региона в целом, пока не ясно. Но ясно, что попытки Махачкалы и Грозного разговаривать друг с другом языком резких заявлений и ультиматумов подогревают эмоции и отнюдь не способствуют добрососедским отношениям двух субъектов Федерации. Когда в разборки горячих кавказских парней, поведение которых далеко не всегда соответствует их официальному статусу, втягиваются органы власти, это может вылиться во что угодно. Так что пусть уж лучше Рамзан проверяет характер на главах сельских администраций…
     
Ксения Собчак как зеркало чеченской эволюции

     Тем временем в Чечне дан старт новому амбициозному проекту, аналога которому нет на всем Северном Кавказе. В Гудермесе на прошлой неделе состоялась закладка капсулы с обращением к потомкам, положившая начало строительству оздоровительно-развлекательного комплекса с аквапарком.
     Обращение к жителям Чечни 2050 года, суть которого сводится к тому, что всем на этом свете надо жить дружно, подписали председатель правительства ЧР Сергей Абрамов и его первый заместитель Рамзан Кадыров. Последний был замечен в Гудермесе в кампании известной «светской львицы» Ксении Собчак, само присутствие которой в Чечне должно было символизировать, что здесь нет никаких проблем с безопасностью. И хотя злые языки утверждают, что Рамзану это дорого стоило, он в очередной раз подтвердил репутацию человека, ради достижения результата способного на неординарные шаги.
     Собственно, таким шагом можно считать и присвоение оздоровительно-развлекательному комплексу имени Зелимхана Кадырова - старшего сына первого президента Чеченской Республики, скончавшегося в прошлом году сразу после гибели отца при весьма загадочных обстоятельствах. Комплекс включит в себя уже действующий спортивный клуб «Рамзан», аквапарк, гостиницу, сауну, кинозал и несколько кафе. Его строительство рассчитано на два года, но первый аттракцион начнет работать уже этим летом. Общая сметная стоимость проекта оценивается в 5,6 млн. евро.
     Что ж, аквапарк – дело хорошее. Хотя после трагедии московского «Трансвааля» отношение к таким сооружениям у нас в стране явно неоднозначное. Впрочем, как горько пошутила по этому поводу одна из столичных газет, «даже если и рухнет все к чертям собачьим – народ в Гудермесе привычный»…
     Хочется верить и в то, что при освоении столь внушительных средств большая их часть не прилипнет к чьим-то рукам. А опасения такие есть. Например, на минувшей неделе в Грозном за присвоение более 200 тысяч рублей, выделенных на восстановление жилья, задержан один из руководителей компании «Чеченгражданстрой». Путем мошенничества он присвоил деньги, выделенные на восстановление двух домов. Факт хищения был выявлен в ходе проверки финансовой деятельности ГУП «Чеченгражданстрой». И фактов таких в республике, как говорится, пруд пруди.
     Однако чеченские власти полны в этом плане оптимизма. К тому же они не считают появление оздоровительно-развлекательного комплекса в республике неким излишеством. По их мнению, это создаст новые рабочие места и приведет к оживлению местной экономики. Кроме того, по словам Сергея Абрамова, при этом выиграет вся инженерная инфраструктура Гудермеса, которая будет коренным образом перестроена. А сам комплекс с аквапарком, уверен Рамзан Кадыров, заложит основы для развития туризма в республике. Интересно, каких туристов имел он в виду…
     Видимо, с помощью таких цивилизованных спортивных и культурных объектов местные власти собираются каким-то образом контролировать и местную молодежь. По сообщению агентства Грозный-информ, президент Чечни Алу Алханов на днях дал указание совету безопасности ЧР взять под строгий контроль все имеющиеся в республике медресе и спортшколы. Произошло это после того, как глава администрации Грозненского района Шахид Джамалдаев рассказал о новой тактике боевиков по вербовке молодых людей. Свою ваххабитскую идеологию, утверждает Джамалдаев, они пропагандируют именно в учреждениях такого рода. К примеру, недавно в Урус-Мартановском районе около двух десятков воспитанников местной секции бокса покинули родные дома и ушли в горы с целью примкнуть к незаконным вооруженным формированиям. Сегодня усиленно изучаются личные данные руководителей всех местных медресе и спортивных школ…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex