на главную страницу

2 Февраля 2005 года

События. Комментарии.

Среда

У нас есть Велихов!

Александр БОГАТЫРЕВ.



Каждая эпоха – не только события, но и имена, ее олицетворяющие. Нынешнее время наши потомки, несомненно, будут связывать с такими величинами планетарного масштаба, как президент Российского научного центра «Курчатовский институт» академик Евгений Павлович Велихов. Сегодня ему исполнилось 70.

     Герой Социалистического Труда, кавалер трех орденов Ленина и ордена Трудового Красного Знамени, лауреат Ленинской и Государственной премий, премии Сцилларда Американского физического общества, премии «Наука и Мир» Всемирной федерации ученых, бессменный вице-президент Академии наук СССР, а затем Российской академии наук… Регалиям этого человека, подтверждающим признание его гения не только в России, но и за рубежом, нет числа. Сегодня Велихов – крупный ученый в области физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза. Существенна роль Евгения Павловича в развитии газовых лазеров. Сложно переоценить вклад академика в укрепление обороноспособности страны.
     Наука, впрочем, далеко не единственная стезя Велихова. Еще одна ипостась академика – руководство форумом «Общественное признание», созданном в 2000 году в рамках Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир». За несколько лет уже более 2 тысяч человек по всей стране стали лауреатами форума. Работа на этом поприще вошла одной из важных составляющих в жизнь Евгения Павловича. Не случайно свое семидесятилетие Велихов отметил в кругу коллег, стоящих у руля Ассоциации «Мегапир», и представителей Минобороны РФ, с деятельностью которого неразрывно связана жизнь академика. Празднование юбилея по решению Совета директоров ассоциации во главе с Александром Каньшиным и при содействии Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ прошло в Культурном центре Вооруженных Сил. Много теплых, добрых слов от людей в погонах – отставных и действующих – услышал в этот вечер в свой адрес юбиляр. с 70-летием Евгения Павловича поздравляли Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев и многие другие военачальники. Особенно запомнились слова Владыки Ставропольского и Владикавказского Феофана, который привел услышанное еще в 1980-е высказывание иностранного коллеги о перспективах развития ключевых мировых держав. «Вам-то в России беспокоиться нечего, – заметил тогда собеседник русского священника, – у вас есть Велихов!..»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex