Перейти на главную страницу

2 Феврапя 2005 года

Спорт

Среда




Юноши уже с «золотом»

    Хоккей с мячом...

    В 25-й раз в своей истории сильнейшие сборные мира по хоккею с мячом собрались в одном месте для определения чемпиона мира в своем виде спорта, весьма популярном в северных, да и не только, странах. Сейчас их гостеприимно принимает Казань, которой в год ее тысячелетия доверили проведение престижного турнира.
    11 национальных команд разбиты на две группы. В элитной – «А» (стадион «Ракета») – группе соревнуются сборные, которые ведут непосредственную борьбу за медали. Это представители хоккейной верхушки: Россия (последний раз на высшей ступеньке пьедестала почета в 1999 году), Финляндия (действующий чемпион мира), Швеция (вице-чемпион мира), Казахстан, Норвегия и США. Во второй – «В» – группе играют команды Белоруссии, Венгрии, Голландии, Канады и Эстонии. Они борются за право сыграть переходной матч с шестой командой группы «А», чтобы попытаться прорваться в элиту.
    30 января. Уже в первый игровой день грянула сенсация. Финляндия вела по ходу матча с Казахстаном – 2:0, но не смогла удержать победный счет. Чемпионы мира довольствовались ничьей – 2:2. В соответствии с регламентом команды пробили серию послематчевых пенальти, в которой искуснее были финны – 4:2. Каждая из команд получила в свой актив по очку, но если они на предварительной стадии финишируют с одинаковым количеством очков, то более высокое место в таблице займут финские хоккеисты. Швеция взяла верх над Норвегией – 6:2. В заключительной игре дня Россия легко разобралась с США. Матч, который скорее напоминал для нас тренировку, завершился со счетом 19:1 в пользу россиян. Скорее приходится говорить о слабости американцев, чем о силе россиян.
    В группе «В», игры которой проходят на стадионе «Трудовые резервы», Канада переиграла Венгрию – 9:2, а Белоруссия – Голландию – 6:1. Эстония отдыхала.
    31 января. Во второй игровой день первыми на лед стадиона «Ракета» вышли хоккеисты Казахстана и Норвегии. Казахстанская команда, видимо воодушевленная добытой накануне ничьей во встрече с финнами, камня на камне не оставила от защитных порядков норвежцев – 9:1. Затем шведы одержали прогнозировавшуюся сверхубедительную победу над американцами – 20:2. Последними в этот день играли российские и финские хоккеисты. Зрители, до отказа заполнившие трибуны стадиона, стали свидетелями бескомпромиссного и увлекательного поединка. Наши ребята проявили больше командного мастерства и больше желания победить, что и позволило им взять верх над чемпионами мира – 6:2. К середине первого тайма россияне уступали – 1:2, но, выйдя вперед еще до перерыва – 3:2, они уже не выпустили инициативу из своих рук.
    На стадионе «Трудовые резервы» очередные победы одержали Белоруссия и Канада. Братья-славяне разгромили Эстонию – 18:5, а североамериканцы легко расправились с Голландией – 8:1.
    
* * *

    Пока наша основная сборная вкатывается в чемпионат мира в Казани, команда юниоров России (игроки 1988 года рождения) вернулась домой в звании чемпиона мира-2005. Этого почетного титула она добилась на хоккейных полях Норвегии. На предварительном этапе турнира юные россияне обыграли финнов – 6:2 и норвежцев – 8:0, а также сыграли вничью со шведами – 1:1. Столько же – пять – очков набрали и скандинавы, переигравшие норвежцев с тем же счетом – 8:0 и финнов – 4:0.
    В финальном матче на льду Драммена юные россияне постоянно вели в счете против шведов – 1:0, 2:1, 4:2 и победили своих извечных соперников – 4:3. Так, подопечные Владимира Загуменного завоевали для нашей страны «золото» чемпионата мира. Причем в четвертый раз подряд! В матче за 3-е место финны были сильнее норвежцев – 5:3. Россиянин Виктор Черных признан лучшим защитником турнира, а Юрий Шардаков – лучшим полузащитником.
    
* * *

    Если в Западной зоне чемпионата России взят в связи с мировым первенством в Казани тайм-аут до 7 февраля, то на Востоке хоккейные баталии продолжаются. В Иркутске местный клуб «Байкал-Энергия» принимал абаканские «Саяны» и отправил в ворота гостей восемь мячей, пропустив в свои всего лишь один – 8:1. В Краснотурьинске «Маяк» также нанес гостям чувствительное поражение, обыграв новосибирский «Сибсельмаш» со счетом 7:3. В Екатеринбурге «схватка» двух армейских команд завершилась победой хозяев: «СКА-Свердловск» оказался сильнее читинского «СКА-Забайкалец» – 4:0. Лишь в Усть-Илимске поединок хоккеистов не выявил победителя: «Лесохимик» и «Металлург» (Братск) сыграли вничью – 3:3.
    Лидирующий на Востоке «Кузбасс» (Кемерово) имеет 50 очков после 19 игр. «СКА-Хабаровск» набрал 45 (18); «Енисей» (Красноярск) – 36 (18) и «Байкал-Энергия» – 34 (17). Замыкает восьмерку клубов, попадающих в плей-офф, «Металлург» – 17 очков после 18 игр. Командам осталось провести по 1-3 матча в регулярной части чемпионата России.

    На снимке: момент матча Россия – США.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Армейцы, увы, огорчают

     ...и с шайбой

    Очередные два тура российского хоккейного первенства внесли коррективу в расстановку команд только в середине турнирной таблицы. Оба армейских клуба снова стали соседями по турнирной сетке, увы, за пределами заветной «восьмерки». К сожалению, произошло это большей частью в результате неудачного выступления ЦСКА. На своем льду команда Вячеслава Быкова потерпела разгромное поражение со счетом 1:7 от омского «Авангарда», у которого словно открылось второе дыхание после победы в Еврокубке.
    Это поражение сразу отбросило ЦСКА на 11-ю турнирную строку. Ничья с результатом 2:2 в следующей домашней встрече с воскресенским «Химиком» на положение в таблице влияния не оказала. Питерский СКА тем временем провел всего один матч, но зато с однозначно положительным результатом. У себя дома армейцы со счетом 4:3 одержали победу над череповецкой «Северсталью». Таким образом, подопечные Бориса Михайлова продолжают удерживать за собой 12-ю строчку турнирной таблицы, отставая от ЦСКА на 9 очков.
    Среди других матчей сенсацией стало поражение нынешнего лидера первенства московского «Динамо» в гостях от нижнекамского «Нефтехимика» со счетом 2:6. Однако уже в следующей встрече со звездным «Ак барсом» на его льду динамовцы сумели вырвать победу с преимуществом в одну шайбу – 3:2. Тольяттинская «Лада» в двух матчах сыграла вничью: в Новокузнецке с местным «Металлургом» – 0:0 и в Новосибирске с «Сибирью» – 1:1.
    Неудачно прошел уик-энд для магнитогорского «Металлурга». Камнем преткновения, как и для «Динамо», для него стал Нижнекамск. «Нефтехимик», который ведет борьбу за выход в «восьмерку», переиграл магнитогорцев со счетом 3:0, не позволив гостям забить даже гол престижа. Возможно, на проигрыше «Металлурга» в какой-то мере сказалась банальная усталость, ведь перед этим «металлисты» свели к ничьей (2:2) тяжелейший и принципиальный матч с соседом по турнирной таблице казанским «Ак барсом» на его льду.
    Ярославский «Локомотив» со счетом 4:2 победил в Москве «Спартак». Уфимский «Салават Юлаев» также в гостях одержал победу над новосибирской «Сибирью». «Молот-Прикамье» потерпел два очередных поражения. Сначала на выезде пермяки уступили воскресенскому «Химику» с результатом 3:4, а в следующем туре проиграли в домашней встрече омскому «Авангарду» со счетом 1:4. В Новокузнецке «Металлург» переиграл уфимский «Салават Юлаев» – 4:1.
    Сегодня, 2 февраля, столичные армейцы встречаются на выезде с одним из лидеров хоккейного первенства – магнитогорским «Металлургом», а питерскому СКА в Воскресенске предстоит не менее сложный матч с замыкающим «восьмерку» подмосковным «Химиком».
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Памятник «королю» бокса

    У Вечного огня

    Николай Королев – целая эпоха в истории советского бокса, великий спортсмен, фронтовик, патриот. На долю его поколения выпали нелегкие испытания – создание советской промышленности, потом страшная война, затем тяжелые послевоенные годы. И везде Николай Федорович был на передовых рубежах – когда работал на заводе и пришел 17-летним мальчишкой заниматься боксом. А когда пришло время защищать Родину, отправился воевать с фашистами в легендарный партизанский отряд под командованием Героя Советского Союза Дмитрия Николаевича Медведева. (Именно из этого отряда уходил на свои специальные операции разведчик Николай Кузнецов). И потом, когда с орденом Красного Знамени вновь победно вернулся на ринг.
    Весьма символично, что в год 60-летия Великой Победы первому из советских и российских боксеров, Николаю Королеву, будет установлен памятник в подмосковном городе Чехове, на базе подготовки сборной команды российских боксеров. Трехметровую статую боксера, вылитую из бронзы, изваял ученик Королева, выдающийся русский скульптор Вячеслав Клыков. Когда Вячеслав Михайлович был студентом и учился в Москве, он занимался боксом под руководством легендарного мастера, и у него давно была мечта создать памятник своему наставнику. Сейчас эта мечта воплощается в жизнь. Наши талантливые боксеры, выходя из тренировочного зала, будут видеть прекрасную, могучую фигуру того, кто прошел жизнь в ранге победителя.
 ||  Константин НОВИКОВ, заслуженный тренер России.



И млад и стар

    Спорт – в массы

    В городе на Неве спортсмены и физкультурники активно участвовали в соревнованиях, посвященных 62-й годовщине прорыва блокады и 61-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.
    Самым массовым был старт международного легкоатлетического зимнего марафона «Дорога жизни», проводившегося в 36-й раз. В его организации и проведении приняли участие военные моряки ЛенВМБ.
    В минувшую субботу на втором километре трассы «Пулково» состоялся спортивно-патриотический праздник. В его рамках прошел открытый чемпионат Санкт-Петербурга и Ленинградской области по зимнему мотокроссу. В нем приняли участие около ста спортсменов в возрасте от 6 лет и старше из восьми спортивных клубов на мотоциклах в классах 50-65, 80, 125, 500 куб. см. В отдельном заезде приняли участие заслуженные ветераны мотоспорта в возрасте от 50 до 73 лет.
    Кстати, сейчас убеленные сединами, но по-прежнему остающиеся в строю спортсмены готовятся к спартакиаде ветеранов спорта Санкт-Петербурга «Мы в строю!», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она пройдет в несколько этапов с 20 февраля по 20 декабря нынешнего года.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex