на главную страницу

3 Февраля 2005 года

Тема номера

Четверг

ИДУЩИЕ НА СТИХИЮ

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Президент России Владимир Путин принял участие в совещании руководства МЧС РФ по вопросам оказания гуманитарной помощи государствам Юго-Восточной Азии, пострадавшим от цунами.

     Напомним, что в конце декабря, сразу после трагических событий в этом регионе, глава государства провел встречу с главой МЧС Сергеем Шойгу, в ходе которой поручил министру активизировать решение вопросов, связанных с прогнозированием событий, подобных произошедшим в Азии. Как заявил тогда президент, спасательному ведомству «нужно вернуться к вопросам прогнозирования событий подобного рода и своевременного реагирования на них, чтобы последствия не были таких масштабов». Со своей стороны, Сергей Шойгу заявил, что произошедшее в Азии можно было предвидеть, если бы там имелся центр предупреждения о цунами, подобный тому, который есть в России на Дальнем Востоке.
     В главном спасательном ведомстве страны Президент России Владимир Путин посетил зал оперативной дежурной смены МЧС. Начальник департамента оперативного управления МЧС генерал-полковник Геннадий Короткин доложил
     Владимиру Путину оперативную обстановку на территории России на данный момент.
     В частности, по его словам, произошло 599 пожаров, в которых были спасены 184 человека и погибли 73. В Японском море продолжается поисково-спасательная операция в районе, где затонул траулер «Кафор». «На территории Камчатской области из-за мощного снежного циклона введен режим чрезвычайной ситуации. Силы и средства территориальной подсистемы приведены в готовность», - отметил генерал. Он также сообщил, что в результате сильного снегопада в 18 районах Ростовской области без электроснабжения остаются 200 населенных пунктов. «Проводятся аварийно-восстановительные работы, ориентировочный срок окончания которых - 9 февраля», - заявил Короткин.
     Он также сообщил, что федеральная трасса «Дон» расчищена и движение осуществляется в оба направления. Говоря о ситуации в Юго-Восточной Азии, начальник департамента оперативного управления МЧС сказал, что аэромобильным госпиталем МЧС и полевым госпиталем Минобороны в Юго-Восточном регионе в течение суток оказана медицинская помощь 423 нуждающимся».
     Со своей стороны Президент РФ Владимир Путин выразил признательность российским спасателям за проявленный ими профессионализм при оказании помощи пострадавшим от бедствия в Юго-Восточной Азии. «И граждане России, и весь мир вновь убедились в высоком уровне подготовки наших спасателей, уровне их оснащенности, в том, что они готовы всегда прийти на помощь», - подчеркнул он.
     Глава государства заявил, что Россия продолжит оказывать гуманитарное содействие регионам, пострадавшим в результате цунами. Как отметил Владимир Путин, сегодня наша страна обладает всеми возможностями, чтобы наряду с другими ведущими государствами участвовать в проведении таких масштабных гуманитарных операций. «Наш долг - оказывать помощь тем, кто в ней нуждается», - подчеркнул он.
     Напомнив, что Россия одной из первых начала оказывать помощь жертвам цунами, Владимир Путин отметил четкие и слаженные действия авиации МЧС и Минобороны, которые в короткие сроки доставили в районы бедствия гуманитарные грузы, развернули мобильные госпитали. Обращаясь к спасателям, глава государства заявил: «Думаю, что в значительной степени благодаря вашей работе в пострадавших регионах удалось справиться с тем, чтобы природная катастрофа не превратилась в эпидемиологическую». В контексте этого Президент РФ Владимир Путин разрешил Министерству обороны России передать в дар Индонезии военный госпиталь, доставленный в эту страну российскими военными. С такой просьбой к нему обратился начальник Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Юрий Балуевский.
     

     
СПРАВКА

     Правительство РФ на конференции стран-доноров в Женеве объявило о решении выделить на ликвидацию последствий цунами в Юго-Восточной Азии 22 млн. долларов. Из них 12 млн. долларов поступят во Всемирную продовольственную программу, 3 млн. долларов - в Управление ООН по координации гуманитарных вопросов, 3,5 млн. долларов - в ЮНИСЕФ и 3,5 млн. долларов - во Всемирную организацию здравоохранения.
     На сегодняшний день с учетом осуществленных авиацией МЧС и Минобороны России поставок в пострадавшие страны гуманитарной помощи российский вклад в ликвидацию последствий стихийного бедствия в ЮВА уже составил порядка 33 млн. долларов. В пострадавший регион (Индонезия, Шри-Ланка и Таиланд) российские самолеты выполнили 24 авиарейса. В район бедствия доставлено более 600 тонн грузов, в том числе многоместные палатки, кровати, постельное белье, подушки, одеяла, а также станции водоочистки, передвижные электрогенераторы, средства дезинфекции, продукты питания, питьевая вода, предметы первой необходимости. В Юго-Восточной Азии развернуты два российских госпиталя. Российские медики в Индонезии уже оказали помощь более 600 пострадавшим. В свою очередь, наши врачи на Шри-Ланке приняли почти 3.000 пострадавших, в том числе около 1.000 детей.

     

     Владимир Путин не исключил также участия российских компаний в восстановительных работах в пострадавших от цунами районах Юго-Восточной Азии. «Мы сосредоточили усилия на помощи конкретным людям, но в будущем, возможно, наши компании будут участвовать в международных крупных проектах. Мы с председателем правительства говорили об этом, и эксперты правительства думают», - заявил он в ходе совещания в МЧС РФ.
     Владимир Путин подчеркнул: «Нужно учитывать, что и другие страны расписывают цифры на помощь пострадавшим, имея в виду финансирование своих компаний, которые будут принимать участие в реализации планов по восстановлению районов, пострадавших от цунами, хотя этого нет еще и на бумаге».
     Речь на совещании шла и о проблемах российских спасателей. Так, по словам главы МЧС Сергея Шойгу, на программу сейсмобезопасности в нашей стране в ближайшие годы необходимо выделить до 6 миллиардов рублей. Как заявил министр, только на модернизацию систем мониторинга и прогнозирования землетрясений и цунами необходимо около миллиарда рублей. Средства эти действительно необходимы - в России 25 процентов территории, на которой проживают около 20 миллионов человек, подвержено опасности землетрясений силой до 7 баллов.
     Кроме того, Шойгу считает необходимым повышать сейсмоустойчивость зданий. Так, по его данным, на Камчатке такие работы проведены лишь на 120 объектах из 300, где это необходимо.
     Главный спасатель страны также сообщил, что в настоящее время в Российской академии наук создается единый центр обработки информации о землетрясениях и цунами, который будет заниматься прогнозированием таких опасных явлений. Но для эффективной работы системы предупреждения цунами, модернизации оборудования в ближайшие 3 года понадобится 500 миллионов рублей вложений.
     Со своей стороны президент Российской академии наук Юрий Осипов сообщил, что из 154 сейсмостанций в России только 11 оснащены современным оборудованием. «В целом федеральная сеть сейсмостанций обеспечивает минимальный уровень наблюдений и мониторинга за землетрясениями», - сказал он, указав на необходимость создания подробных карт сейсмоопасных зон в России.
     Как заявил Президент России Владимир Путин, по итогам совещания в МЧС РФ, посвященного развитию системы предупреждения о стихийных бедствиях, будут сформулированы соответствующие поручения правительству. «Система есть, она функционирует, накоплена база данных, есть специалисты, структура работает», - констатировал он.
     Вместе с тем, считает глава государства, все эти элементы нуждаются в укреплении, большей слаженности и оснащенности. «Речь идет о защите граждан и их имущества, здоровья и жизни - мелочей здесь быть не может», - подчеркнул президент.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex