на главную страницу

3 Февраля 2005 года

Армия и общество

Четверг

Армии прирастать сибирью

Евгений ШАЛЬНЕВ, Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ,
Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



     Лучшая дань памяти о подвиге старшего поколения защитников Отечества – это верность их славным традициям, умение учиться на опыте, добытом ими в горниле войны.
     Сибирь не знала, как падают бомбы, рушатся города. Но слышала она сквозь метели щемящие звуки гармони в переполненных эшелонах. Это уезжали на фронт сыны и дочери Сибири. В 1941 году сибирские дивизии сыграли решающую роль в разгроме гитлеровских полчищ под Москвой, внесли огромный вклад в Великую Победу, 60-летие которой мы готовимся отметить. Свыше одной тысячи ста сибирякам было присвоено звание Героя Советского Союза.
     
«Важно понимать, что следует реформировать не только систему призыва граждан на военную службу, но и систему их подготовки к службе. Считаем, что государство должно взять на себя часть обязанностей по первичной адаптации граждан к будущей военной службе».
     Министр обороны России Сергей ИВАНОВ.

     

     И ныне Сибирь остается надежным тылом, где куется оборонная мощь страны. Организации РОСТО (ДОСААФ) Сибирского федерального округа входят в число наиболее стабильных по основным показателям подготовки молодежи к военной службе. Характерным в этом отношении примером служит Томская областная оборонная организация, которую 2 февраля посетил министр обороны России Сергей Иванов, совершающий рабочую поездку в Сибирь. В состоявшихся встречах участвовал председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Анатолий Стародубец. Разговор шел о путях совершенствования деятельности организаций Оборонного общества страны как резерва Российского государства, его Вооруженных Сил в решении задач укрепления обороны и безопасности. В частности, были затронуты проблемы наиболее эффективного использования потенциала учебных и спортивно-технических организаций, приведения их работы в соответствие с задачами по реформированию Вооруженных Сил.
     Как подчеркнул Анатолий Стародубец, за 13 лет, прошедших с момента образования РОСТО, в армейский строй стали более 1,5 миллиона выпускников школ и клубов Оборонного общества, в которых обучение осуществляется по 39 военно-учетным специальностям в комплексе с военно-патриотическим и воинским воспитанием призывников. Однако вполне реально увеличить ежегодный объем подготовки военнообученных специалистов в два раза, при этом расширив перечень специальностей до 100. Уже в текущем году РОСТО (ДОСААФ) может возобновить парашютно-десантную подготовку призывников для ВДВ. Имеющийся потенциал Российской оборонной организации позволяет также включиться в работу по набору и доподготовке контрактников. Но для решения таких задач необходимо поднять на уровень современных требований состояние учебной материально-технической базы. Парк учебной автомобильной и специальной техники школ существенно не обновлялся с конца 1980-х годов. Около половины машин – в исправном состоянии, остальные же требуют ремонта или подлежат списанию. Кроме того, за последние 15 лет из федерального бюджета практически не выделялось средств на капитальный ремонт зданий школ РОСТО (ДОСААФ) и их коммунальных систем.
     Аналогичные задачи и соответственно проблемы стоят перед Томской областной организацией РОСТО (ДОСААФ). Например, местный аэроклуб располагает возможностями готовить специалистов для ВДВ, а также осуществлять первоначальную летную и техническую подготовку. Как заметил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» председатель Томского областного совета РОСТО Валерий Черкашин, деятельность возглавляемой им оборонной организации в решении уставных задач могла бы быть более эффективной при условии укомплектования учебной базы образцами техники и вооружения, состоящими на вооружении войск, а также тренажерными средствами в целях сокращения расходов на подготовку специалистов. Данная проблема тем более актуальна, что с 2008 года срок службы по призыву сократится до одного года, поэтому времени на доподготовку и переучивание выпускников школ РОСТО (ДОСААФ) в войсках уже не будет.
     Как в настоящее время организован учебный процесс и на какой базе он осуществляется, министр обороны увидел, побывав в Томской автомобильной школе РОСТО (ДОСААФ), возглавляемой полковником Александром Филоновым. Сергей Иванов осмотрел оборудование классов подготовки водителей, поинтересовался положением дел в школе. Эта ведущая учебная организация РОСТО (ДОСААФ) Томской области была образована еще в 1947 году и с тех пор готовит для армии водителей транспортных средств. За 2003—2004 годы права категории «С» здесь получили 462 призывника, в настоящее время обучение проходят 75 юношей. Парк учебной техники составляют 4 автомобиля КамАЗ, 4 — ЗИЛ-131. Но поступили сюда эти машины лет 15 назад. Поэтому, как сказал корреспонденту «Красной звезды» начальник автошколы, значительные средства приходится тратить на покупку запасных частей для ремонта техники. По словам Александра Филонова, школа, как и все подобные ей в организациях РОСТО (ДОСААФ), находится на хозяйственном расчете: зарабатывает деньги и вкладывает их в приобретение запчастей и ГСМ. Из федерального бюджета на подготовку специалистов для армии выделяется лишь 30 процентов от необходимых средств, причем финансирование не увеличивалось с 2002 года. В то же время цены на топливо возросли на 42 процента, тарифы на электроэнергию – на 60 процентов, на коммунальные услуги – на 22 процента, поэтому ситуация по обеспечению плановых занятий становится весьма и весьма сложной.
     Дефицит средств приходится покрывать самим за счет тех денег, которые можно было бы расходовать на ремонт помещений, обновление оборудования классов и прибавку к зарплате персонала. Средств на достойную оплату труда сотрудников, к сожалению, не хватает. Все держится на энтузиазме работников школы, считает Александр Филонов. Таких, например, как преподаватель Борис Эммануилович Клипт. Он проработал в Томской автошколе более 40 лет, в этом году коллектив торжественно отметит его 70-летие. Но, несмотря на преклонный возраст специалиста, коллеги могут только позавидовать его энергии и настойчивости в достижении результатов. Устройство автомобиля и правила дорожного движения воспитанники Клипта знают в совершенстве. Сказывается высокий профессионализм преподавателя.
     Что ж, и достижения, и проблемы РОСТО (ДОСААФ) на примере Томской областной организации более чем очевидны. Министр обороны высоко оценил работу коллектива автошколы, в целом деятельность РОСТО (ДОСААФ). Он отметил большую социальную значимость военно-патриотического воспитания граждан, развития военно-прикладных и технических видов спорта в системе Оборонного общества как физической и нравственной основы их подготовки к военной службе. Сергей Иванов подчеркнул, что на перспективу перед РОСТО (ДОСААФ) стоят важные и ответственные задачи по укреплению оборонного потенциала России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex