Перейти на главную страницу

3 Феврапя 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Два пирожка и ни кусочка колбаски

    Я являюсь представителем самой социально незащищенной части населения России. Представителем тех, кто не имеет права объявлять голодовки, бастовать и выходить на демонстрации. Но в то же самое время просто обязан «стойко переносить все тяготы и лишения военной службы» и отдавать свою жизнь за страну, которой, как сейчас выясняется, я глубоко безразличен.
    С 1989 по 2000 год мне довелось проходить службу на атомных подводных крейсерах стратегического назначения Северного флота (в том числе и на «Карелии»). Я не понаслышке знаком с унижением и разрухой начала 90-х. Но, потеряв порядка 70 процентов самого опытного офицерского и мичманского состава, флот все-таки выжил. С приходом к власти нового главы государства в 2000-м по крайней мере денежное довольствие стали выплачивать вовремя.
    Но проблема, увы, далеко не исчерпана. Начиная с 2001 года я прохожу службу в учебном центре. И никого уже не удивляет факт, что те, кто в дневное время передает накопленный опыт молодым подводникам, после окончания занятий вынуждены заниматься зарабатыванием денег на «хлеб насущный» на стороне.
    Сейчас законодателями отменены льготы. Наверное, это правильно. В СССР моя зарплата позволяла обходиться без подачек! На те 240 рублей, которые я получал по первому году службы, в автобусе (метро, троллейбусе или трамвае) я мог проехать 4.800 раз (т.е. сейчас я должен получать около 20.000 рублей)! Причем большинство гражданского населения уверено, что военные получают более чем достаточно. Когда с экранов заявляют о надбавке, почему-то не уточняют, что с 1 января реально нам добавили от 300 до 600 рублей.
    А 20 рублей в сутки на питание?! Стоимость двух пирожков! Пайковые не поднимали уже больше пяти лет! Такое ощущение, что военнослужащие в этой стране закупают продукты в специализированных магазинах (вроде как в спецбуфетах советской номенклатуры). Даже если учитывать, что годовая инфляция – 14 процентов, то компенсация за продпаек должна стать уже вдвое больше!
    Возьмем денежную компенсацию за санаторно-курортное лечение. Сейчас она составляет на семью из трех человек 1.200 рублей. Никаких индексаций и перерасчетов (несмотря на повышения МЗП) не проводилось с момента введения. Итого: путевки в военный санаторий на военнослужащего, жену и ребенка обойдутся в 8.000 рублей, из них будут компенсированы 1.200. Остается 6.800, которые военнослужащий должен оплатить из своей зарплаты, о размерах которой все имеют представление. Просто непонятно, на чем строится социальная политика в отношении профессиональных военных!
    Давайте смотреть правде в глаза. На флоте государство лишилось целого поколения офицеров. Поинтересуйтесь, сколько процентов выпускников ВВМУ 1992—1998 годов остались служить. Сейчас, когда кто-то коварно и методично выдавливает из Вооруженных Сил остатки офицерского и мичманского состава советской школы, задайтесь элементарным вопросом: кто обучит экипажи кораблей, которые Россия собирается строить? Социально-бытовыми невзгодами нас пытаются заставить уйти из Вооруженных Сил, разрушается сама основа государства – Армия и Флот. До каких пор будет продолжаться унижение тех, кто выбрал профессией защиту Родины?
 ||  Сергей АНАНИШИН. Taurus35@mail.ru.



Цифры не краснеют

    На обочине
    На своих страницах «Красная звезда» регулярно обращается к теме социальной защищенности людей в погонах. Но в Российской армии трудится и гражданский персонал, который тоже нуждается в поддержке и защите.
    Скажем, почему повышение на 20 процентов окладов госбюджетников не распространяется на гражданский персонал Минобороны РФ? Кто нас выделил из этой категории? А ведь мы, как и все население страны, вынуждены буквально выживать в условиях инфляции: коммунальные услуги в нашем регионе с начала года повысились на 10 процентов, в несколько раз увеличилась плата за электроэнергию, проезд в общественном транспорте. Не говоря уже о скачке цен на продукты питания...
    Тарифные разряды, на которых мы стоим, смехотворные: от 2-го до 8-го, отпуск у нас 28 календарных дней (у учителей, к примеру, 45).
    А гражданский персонал, между прочим, выполняет работу, связанную с обороноспособностью страны, зачастую наравне с военнослужащими. Но если их труд стимулируется материальной помощью в виде санаторно-курортных, сложности и напряженности, компенсации за продпаек, то мы этих стимулов лишены. Что будет с нами дальше?
 ||  Л. МОЧАЛОВА и еще восемь подписей.Нижний Новгород.



Так кто же мы?

    Наболело
    Тем, от кого зависит сегодня финансирование армии, стоило бы пожить хотя бы полгода в качестве жены военнослужащего где-нибудь в отдаленном гарнизоне и попробовать распределить нищенский семейный бюджет офицерской семьи... И посмотреть в глаза своим голодным детям, которые так гордятся своими папами, несмотря ни на что... И продолжают терпеть незаслуженные лишения, когда их папа на «гражданке» не может найти достойную работу, чтобы прокормить семью и дать образование своим повзрослевшим детям.
    Никто не хочет осознавать глубины случившегося с нашей армией. До чего же мы дожили, если заслуженные люди, ветераны Вооруженных Сил, стали в массовом порядке судиться с родным Министерством обороны! И из-за чего? Из-за денег! И кто? Честь и совесть нации - офицеры! Для которых деньги всегда стояли на последнем плане! Ведь не за деньги мы служили... Мы знали еще в ельцинские времена командующих армиями, которые получали свое денежное довольствие только после того, когда его получали все подчиненные ему соединения. Потому что были Офицерами с большой буквы.
    Ветераны надеются, что из уст крупных руководителей хоть раз вырвется фраза про забытых ветеранов военной службы... Министр финансов решил уравнять военные пенсии с гражданскими - пусть скажет об этом напрямую! Офицеры - граждане понятливые!
    На заседании правительства глава нашего государства высказался однозначно об увеличении денежного довольствия военнослужащих. Но чиновники решили трактовать эти слова по-своему, опять же в ущерб военным пенсионерам.
    Все пенсионеры России, как было заявлено публично, должны были обязательно получить в декабре январские пенсии. Получили все... Кроме нас, военных пенсионеров... Так кто же мы?
 ||  В.А. Астахов, ветеран военной службы, председатель совета Железногорской районной общественной организации ветеранов военной службы, военнослужащих запаса и членов их семей.Железногорск Курской области.



Освенцим: люди и звери

    Фабрика смерти
    Одно из самых кровавых мест преступлений гитлеровского нацизма против человечества - Освенцим (немецкое название Аушвитц), концентрационный лагерь в Польше, где в 1940 году была создана фабрика смерти. К чудовищному аду уничтожения людей подключился филиал лагеря Освенцим 2 - Биркенау, на строительство которого из трудового лагеря Нейхамер в октябре 1941 года были отправлены более 8 тысяч военнопленных - в основном военнослужащих Красной Армии. Среди них были и наши земляки, уроженцы Саратовской области, чью трагическую судьбу сотрудникам группы «Поиск» удалось восстановить за шестнадцать лет поисков. Помощь в этом оказывают специалисты Центрального архива Минобороны РФ, Российского государственного архива, Центра документации новейшей истории Саратовской области, историки из Польши.
    Среди тех, кто томился и сложил голову в концентрационном лагере, - житель поселка Пригородный Петровского района рядовой 376-го артиллерийского полка Николай Базарнов (регистрационный номер 33654), рядовой 10-го стрелкового полка Максим Демин (регистрационный номер 35975), призванный из села Курдюм Татищевского района, красноармейцы Кузьма Горбунов и Василий Демкин из села Оркино Петровского района (регистрационные номера 30779 и 3078).
    Нет возможности в письме назвать все имена и фамилии узников-саратовцев, которые нам удалось установить. Но мир, спасенный от коричневой чумы советскими воинами 60 лет тому назад, обязан и должен помнить в веках страшную цифру: свыше 4 миллионов граждан СССР, Польши, Югославии, Чехословакии, Франции и других стран были уничтожены в застенках Освенцима.
 ||  С. КРУПНОВ, руководитель группы «Поиск». Новодубровка Саратовской области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex