на главную страницу

4 Февраля 2005 года

Планета людей

Пятница

В повестке дня - антитеррор

Соб. инф.



Парламент России приступил к рассмотрению законопроектов из так называемого антитеррористического пакета, сформированного в законодательном портфеле Госдумы после трагических событий в Беслане. Значительная их часть направлена на создание правовых основ применения Вооруженных Сил РФ для противодействия террористической деятельности военными средствами, что позволит им решать соответствующие задачи.

     Напомним, что на этой неделе депутаты Госдумы дополнили статью 10 федерального закона «Об обороне» новым пунктом: «Вооруженные Силы РФ могут применяться для противодействия террористической деятельности военными средствами в соответствии с законодательством РФ». Тем самым народные избранники предоставили Вооруженным Силам право участвовать в контртеррористических операциях с использованием военных средств. По мнению авторов законопроекта, внесение такой поправки в действующий закон диктуется реально сложившейся сегодня ситуацией в стране, необходимостью усилить борьбу с терроризмом.
     Как заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Николай Безбородов, в результате принятия закона Минобороны России будет не только вправе, но и обязано иметь в своем составе подразделения специального назначения, предназначенные для выполнения непосредственно задач антитеррора. Эти подразделения должны быть обеспечены вооружением, которое относится уже к специальным средствам, и обучены специальной тактике действий. Средства на это, по мнению парламентария, будут прописаны отдельной строкой в бюджете военного ведомства на будущий год.
     Однако правовое поле применения армии будет и дальше расширяться. Так, Президент РФ Владимир Путин предложил депутатам Госдумы уточнить и порядок использования Вооруженных Сил при пресечении ими международной террористической деятельности за пределами территории России.
     Глава государства предлагает дополнить законопроект «О противодействии терроризму» новой статьей: «Выполнение Вооруженными Силами РФ задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории РФ». Предлагая внести в законопроект новую статью, президент обращает внимание на то, что следует более четко определить, каким образом должны выполняться задачи по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории РФ со стороны Вооруженных Сил.
     Предлагается законодательно определить применение с территории РФ вооружения против находящихся за ее пределами террористов и (или) их баз и осуществление формированиями Вооруженных Сил РФ мер по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России.
     Предполагается, что решение о направлении за пределы территории страны воинских формирований для выполнения антитеррористических операций будет приниматься главой государства «на основании соответствующего постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ». При этом президент – Верховный Главнокомандующий станет определять общую численность задействованных формирований Вооруженных Сил, районы их действий, задачи, срок пребывания и порядок замены.
     Формирования Вооруженных Сил, участвующие в такого рода контртеррористических действиях, будут комплектоваться на добровольной основе военнослужащими, проходящими военную службу по контракту после прохождения предварительной специальной подготовки.
     Депутатам также предстоит определить и конкретизировать порядок принятия решения о применении оружия и техники Вооруженными Силами РФ для борьбы с терроризмом. Проект закона, принятый в первом чтении, недостаточно в этом плане конкретен, отмечает президент.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex