на главную страницу

4 Февраля 2005 года

Все о льготах и правах

Пятница

НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ.
(Служба экономики и финансов Минобороны РФ).



     
Вместо льгот - компенсация

     Я призван в армию в ноябре 1943 года и службу проходил на Дальнем Востоке, в войне с Японией не участвовал, нес службу на границе. Сейчас я имею удостоверение участника Великой Отечественной войны, пользуюсь льготами и как ветеран труда. А что мне даст замена льгот на денежные выплаты? И что будет, если я получу инвалидность?

     Подполковник в отставке Александр ЯМШАНОВ. Уфа.

     По статусу, Александр Васильевич, вы остаетесь участником Великой Отечественной войны, не проходившим службу в действующей армии, и в связи с отменой льгот с 1 января 2005 года вам должна выплачиваться денежная компенсация в соответствии с этим статусом. А при установлении вам инвалидности денежная компенсация будет выплачиваться как инвалиду в размерах от установленной группы инвалидности.
     
Пенсии не касается

     Мой муж - старший мичман в отставке, уволен в 1992 году. Он прослужил на флоте 23 года. Почему же у него такая небольшая пенсия – 2.429 рублей? Может быть, ему неправильно ее начислили? И не будет ли теперь, по новому закону о льготах, какая-либо надбавка к пенсии? Я посылаю вам распечатку из пенсионного дела мужа, взятую в Азовском райвоенкомате.

     Тамара ПУХКАЛО. Ростовская область.

     При насчислении пенсии, Тамара Федоровна, в соответствии со статьей 43 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих учитывается денежное довольствие военнослужащих, в которое входят оклады по должности и воинскому званию и процентная надбавка за выслугу лет. Для исчисления пенсии сюда также включается месячная стоимость продовольственного пайка. Мы проверили присланную вами компьютерную распечатку и убедились, что при выслуге лет 23 года пенсия ему назначена правильно – 59 процентов от денежного довольствия и стоимости продпайка. Каких-либо надбавок к этой пенсии в связи с законом о льготных выплатах не производится. Увеличение пенсии может быть только при повышении денежного довольствия военнослужащих.
     
Обжаловать решение можно

     Я проходил службу в Воздушно-десантных войсках. В июле 2002 года на ВВК мне определили статью: не годен к службе в ВДВ. Но в декабре того же года в военной поликлинике мне был поставлен диагноз: гипертоническая болезнь и вскоре после этого я был уволен из армии по выслуге лет. После увольнения болезнь прогрессировала, к ней прибавились сопутствующие заболевания, дважды я побывал в госпитале, и меня направили на медико-социальную экспертизу, где мне была определена 2-я группа инвалидности по общему заболеванию. Но, что меня удивило, не было указано, что заболевание связано с прохождением военной службы, а ведь на самом деле, я уверен, это было так. Работники МСЭ сослались при этом на то, что при прохождении ВВК в июле 2004 года не был определен соответствующий диагноз и он не фигурировал в свидетельстве о болезни. Я думаю, что это несправедливо.

     Гвардии старший прапорщик запаса Виктор БЕЛОВ. Рязань.

     Согласно действующему законодательству установление группы инвалидности и ее причинной связи возложено на учреждения медико-социальной экспертизы (бюро МСЭ и Главное бюро МСЭ), созданные в системе органов социальной защиты населения.
     Причинная связь инвалидности выносится на основании документов, подтверждающих заболевание военнослужащих на день увольнения с военной службы по болезни. В случае несогласия с решением МСЭ о причинной связи инвалидности вы можете обжаловать это решение в Главном бюро медико-социальной экспертизы.
     Мы вам рекомендуем обратиться в военно-медицинские учреждения, в которых вы проходили лечение, в ВВК, которая выносила решение о негодности вас к службе в ВДВ, а также в военный комиссариат Рязанской области с просьбой о направлении свидетельства о болезни в ВВК с указанием в нем заболевания, по которому установлена 2-я группа инвалидности.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex